Elecciones generales · Congreso · Salamanca
Resultados electorales en Machacón
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Machacón (Salamanca).
442 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 37175.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Machacón, con 185 votos (62,08 %).
Participación: 73,77 % · 301 votantes de 408 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 185 | 62,08 % |
| PSOE | 56 | 18,79 % |
| VOX | 36 | 12,08 % |
| SUMAR | 10 | 3,36 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,34 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,34 % |
| PREPAL | 1 | 0,34 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 298 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,33 % · 298 votantes de 412 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 137 | 46,76 % |
| PSOE | 72 | 24,57 % |
| VOX | 43 | 14,68 % |
| Cs | 19 | 6,48 % |
| PODEMOS-IU | 11 | 3,75 % |
| PUM+J | 2 | 0,68 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,68 % |
| UPL | 2 | 0,68 % |
| PACMA | 1 | 0,34 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 293 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,46 % · 321 votantes de 404 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 132 | 41,38 % |
| PSOE | 68 | 21,32 % |
| Cs | 56 | 17,55 % |
| VOX | 33 | 10,34 % |
| PODEMOS-IU- | 17 | 5,33 % |
| PACMA | 2 | 0,63 % |
| PCTE | 1 | 0,31 % |
| PREPAL | 1 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,31 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 319 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 77,92 % · 314 votantes de 403 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 189 | 60,58 % |
| PSOE | 54 | 17,31 % |
| C's | 34 | 10,90 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 24 | 7,69 % |
| PACMA | 2 | 0,64 % |
| UPyD | 2 | 0,64 % |
| PCPE | 1 | 0,32 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 312 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,64 % · 316 votantes de 407 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 186 | 59,24 % |
| PSOE | 62 | 19,75 % |
| C's | 27 | 8,60 % |
| PODEMOS | 24 | 7,64 % |
| IU-UPeC | 4 | 1,27 % |
| UPYD | 2 | 0,64 % |
| VOX | 2 | 0,64 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| PCPE | 1 | 0,32 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 314 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,19 % · 319 votantes de 408 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 213 | 68,49 % |
| P.S.O.E. | 74 | 23,79 % |
| UPyD | 8 | 2,57 % |
| IU CyL | 5 | 1,61 % |
| EQUO | 3 | 0,96 % |
| Eb | 1 | 0,32 % |
| PREPAL | 1 | 0,32 % |
| H.D. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 311 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,23 % · 347 votantes de 422 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 192 | 56,14 % |
| PSOE | 130 | 38,01 % |
| UPyD | 5 | 1,46 % |
| I.U. | 4 | 1,17 % |
| LVE | 1 | 0,29 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,29 % |
| PREPAL | 1 | 0,29 % |
| PSD | 1 | 0,29 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 342 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Machacón en JSON · Leer en Markdown