Generales, municipales y europeas · Salamanca
Resultados electorales en Maíllo, El
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Maíllo, El (Salamanca).
282 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Maíllo, El, con 119 votos (60,41 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,62 % · 197 votantes de 264 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 119 | 60,41 % |
| PSOE | 49 | 24,87 % |
| VOX | 14 | 7,11 % |
| SUMAR | 11 | 5,58 % |
| PREPAL | 2 | 1,02 % |
| PCTE | 1 | 0,51 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 197 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 54,83 % · 142 votantes de 259 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 92 | 64,79 % |
| PSOE | 33 | 23,24 % |
| VOX | 7 | 4,93 % |
| SUMAR | 3 | 2,11 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 2,11 % |
| PREPAL | 3 | 2,11 % |
| PCTE | 1 | 0,70 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 142 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,66 % · 227 votantes de 265 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| Cs | 78 | 34,36 % |
| PP | 72 | 31,72 % |
| PSOE | 56 | 24,67 % |
| VOX | 12 | 5,29 % |
| PODEMOS-IU | 6 | 2,64 % |
| VOLT | 1 | 0,44 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 227 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 55,15 % · 166 votantes de 301 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 98 | 61,25 % |
| PSOE | 35 | 21,88 % |
| UPyD | 6 | 3,75 % |
| IUCyL | 6 | 3,75 % |
| EB | 2 | 1,25 % |
| PODEMOS | 2 | 1,25 % |
| VOX | 2 | 1,25 % |
| PREPAL | 1 | 0,62 % |
| CEU | 1 | 0,62 % |
| SAIn | 1 | 0,62 % |
| RRUE | 1 | 0,62 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 160 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 67,28 % · 218 votantes de 324 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 144 | 66,06 % |
| PSOE | 58 | 26,61 % |
| II | 4 | 1,83 % |
| IU | 2 | 0,92 % |
| PCPE | 1 | 0,46 % |
| PUM+J | 1 | 0,46 % |
| LV-GVE | 1 | 0,46 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 218 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 67,71 % · 237 votantes de 350 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 151 | 63,71 % |
| PSOE | 80 | 33,76 % |
| IU | 4 | 1,69 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 237 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 84,70 % · 227 votantes de 268 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 165 | 73,66 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 55 | 24,55 % | 1 |
Votos válidos: 224 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,68 % · 235 votantes de 265 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 155 | 66,24 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 55 | 23,50 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 19 | 8,12 % | 0 |
Votos válidos: 234 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 83,16 % · 247 votantes de 297 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 124 | 52,10 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 112 | 47,06 % | 3 |
Votos válidos: 238 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,45 % · 198 votantes de 259 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 82 | 41,62 % |
| PSOE | 50 | 25,38 % |
| Cs | 31 | 15,74 % |
| VOX | 21 | 10,66 % |
| PODEMOS-IU | 6 | 3,05 % |
| PREPAL | 2 | 1,02 % |
| PUM+J | 2 | 1,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 197 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,87 % · 209 votantes de 265 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| Cs | 71 | 34,13 % |
| PP | 63 | 30,29 % |
| PSOE | 40 | 19,23 % |
| VOX | 23 | 11,06 % |
| PODEMOS-IU- | 9 | 4,33 % |
| PACMA | 1 | 0,48 % |
| PUM+J | 1 | 0,48 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 208 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,12 % · 220 votantes de 289 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 124 | 56,62 % |
| PSOE | 41 | 18,72 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 26 | 11,87 % |
| C's | 24 | 10,96 % |
| PCPE | 1 | 0,46 % |
| UPyD | 1 | 0,46 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 219 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,83 % · 223 votantes de 298 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 120 | 54,30 % |
| PSOE | 40 | 18,10 % |
| C's | 29 | 13,12 % |
| PODEMOS | 23 | 10,41 % |
| IU-UPeC | 5 | 2,26 % |
| PCPE | 2 | 0,90 % |
| VOX | 1 | 0,45 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 221 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,06 % · 242 votantes de 310 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 171 | 70,95 % |
| P.S.O.E. | 53 | 21,99 % |
| IU CyL | 9 | 3,73 % |
| UPyD | 5 | 2,07 % |
| PACMA | 1 | 0,41 % |
| PREPAL | 1 | 0,41 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| H.D. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 241 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,88 % · 250 votantes de 321 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 156 | 63,16 % |
| PSOE | 78 | 31,58 % |
| I.U. | 7 | 2,83 % |
| PUM+J | 1 | 0,40 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 247 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Maíllo, El en JSON · Leer en Markdown