Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Salamanca

Resultados electorales en Castellanos de Villiquera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castellanos de Villiquera (Salamanca).

727 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Castellanos de Villiquera, con 230 votos (55,16 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP230 55,16 %
  2. PSOE80 19,18 %
  3. VOX78 18,71 %
  4. SUMAR18 4,32 %
  5. PACMA3 0,72 %
  6. ESPAÑA VACIADA1 0,24 %
  7. PREPAL1 0,24 %
  8. CJ0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,15 % · 425 votantes de 581 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP23055,16 %
PSOE8019,18 %
VOX7818,71 %
SUMAR184,32 %
PACMA30,72 %
ESPAÑA VACIADA10,24 %
PREPAL10,24 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 417 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP186 57,59 %
  2. PSOE60 18,58 %
  3. VOX37 11,46 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11 3,41 %
  5. SUMAR7 2,17 %
  6. Cs6 1,86 %
  7. PODEMOS5 1,55 %
  8. PACMA3 0,93 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS1 0,31 %
  2. FO1 0,31 %
  3. PREPAL1 0,31 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,87 % · 327 votantes de 596 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP18657,59 %
PSOE6018,58 %
VOX3711,46 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"113,41 %
SUMAR72,17 %
Cs61,86 %
PODEMOS51,55 %
PACMA30,93 %
CEUS10,31 %
FO10,31 %
PREPAL10,31 %
IZQESP00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 323 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,11 % · 363 votantes de 533 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP14841,34 %
Cs7420,67 %
PSOE6618,44 %
VOX318,66 %
PODEMOS-IU226,15 %
PACMA71,96 %
VOLT20,56 %
PCTE10,28 %
PH10,28 %
PACT10,28 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,28 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 358 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,37 % · 272 votantes de 613 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.14453,53 %
PSOE4315,99 %
UPyD228,18 %
PODEMOS186,69 %
IUCyL165,95 %
C's82,97 %
PRIMAVERA EUROPEA51,86 %
VOX31,12 %
PREPAL20,74 %
F.A.C.10,37 %
PACMA10,37 %
P.C.P.E.10,37 %
ALTER10,37 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 269 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,74 % · 285 votantes de 597 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP18565,14 %
PSOE7526,41 %
IU93,17 %
UPyD62,11 %
RC10,35 %
LV10,35 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 284 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,83 % · 267 votantes de 496 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP16963,30 %
PSOE8632,21 %
IU72,62 %
LV-GV20,75 %
POSI20,75 %
PASOC10,37 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 267 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR333 91,74 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23 6,34 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,53 % · 393 votantes de 582 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR33391,74 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL236,34 %0

Votos válidos: 363 · En blanco: 7 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,84 % · 405 votantes de 534 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR29675,13 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8922,59 %1

Votos válidos: 394 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 66,39 % · 401 votantes de 604 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR27973,23 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8121,26 %1

Votos válidos: 381 · En blanco: 21 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,02 % · 372 votantes de 539 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP12133,33 %
VOX9526,17 %
PSOE7520,66 %
Cs3910,74 %
PODEMOS-IU246,61 %
PACMA51,38 %
CONTIGO10,28 %
PUM+J10,28 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 363 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,47 % · 416 votantes de 537 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP12230,12 %
Cs10726,42 %
PSOE8019,75 %
VOX6315,56 %
PODEMOS-IU-256,17 %
PACMA51,23 %
PREPAL10,25 %
PUM+J10,25 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 405 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,57 % · 423 votantes de 591 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP20649,40 %
C's9222,06 %
PSOE6114,63 %
PODEMOS-IU-EQUO4711,27 %
PACMA40,96 %
PREPAL20,48 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,48 %
UPyD10,24 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 417 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,14 % · 450 votantes de 591 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP20045,15 %
C's10724,15 %
PSOE7015,80 %
PODEMOS449,93 %
IU-UPeC122,71 %
PACMA61,35 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 443 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,08 % · 452 votantes de 602 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.32572,54 %
P.S.O.E.8418,75 %
IU CyL122,68 %
UPyD102,23 %
EQUO71,56 %
PACMA10,22 %
PREPAL10,22 %
Eb00,00 %
H.D.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 448 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,80 % · 478 votantes de 599 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP29060,80 %
PSOE17135,85 %
I.U.40,84 %
LVE40,84 %
CENB10,21 %
PCPE10,21 %
UPyD10,21 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
A.M.D.00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
PUEDE00,00 %

Votos válidos: 477 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Castellanos de Villiquera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Salamanca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.