Elecciones generales · Congreso · Salamanca
Resultados electorales en Montejo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montejo (Salamanca).
186 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 37200.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Montejo, con 75 votos (53,19 %).
Participación: 70,50 % · 141 votantes de 200 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 75 | 53,19 % |
| PSOE | 34 | 24,11 % |
| VOX | 23 | 16,31 % |
| SUMAR | 4 | 2,84 % |
| ESPAÑA VACIADA | 3 | 2,13 % |
| PACMA | 1 | 0,71 % |
| PREPAL | 1 | 0,71 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 141 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,47 % · 132 votantes de 190 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 49 | 37,40 % |
| PP | 41 | 31,30 % |
| VOX | 34 | 25,95 % |
| Cs | 7 | 5,34 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS-IU | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 131 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,98 % · 145 votantes de 196 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 42 | 28,97 % |
| PP | 34 | 23,45 % |
| VOX | 33 | 22,76 % |
| Cs | 29 | 20,00 % |
| PODEMOS-IU- | 7 | 4,83 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 145 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,73 % · 136 votantes de 187 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 72 | 52,94 % |
| PSOE | 48 | 35,29 % |
| C's | 10 | 7,35 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 6 | 4,41 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 136 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,53 % · 134 votantes de 190 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 66 | 49,62 % |
| PSOE | 42 | 31,58 % |
| C's | 10 | 7,52 % |
| PODEMOS | 8 | 6,02 % |
| IU-UPeC | 2 | 1,50 % |
| PACMA | 1 | 0,75 % |
| VOX | 1 | 0,75 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,75 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 133 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,96 % · 142 votantes de 192 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 90 | 63,38 % |
| P.S.O.E. | 42 | 29,58 % |
| UPyD | 7 | 4,93 % |
| IU CyL | 3 | 2,11 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| H.D. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 142 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,39 % · 154 votantes de 199 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 86 | 55,84 % |
| PSOE | 67 | 43,51 % |
| LVE | 1 | 0,65 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| I.U. | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 154 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Montejo en JSON · Leer en Markdown