Generales, municipales y europeas · Salamanca
Resultados electorales en Nava de Francia
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Nava de Francia (Salamanca).
116 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Nava de Francia, con 36 votos (46,15 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,64 % · 81 votantes de 110 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 36 | 46,15 % |
| VOX | 19 | 24,36 % |
| PSOE | 17 | 21,79 % |
| SUMAR | 5 | 6,41 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 78 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,15 % · 59 votantes de 111 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 33 | 55,93 % |
| PSOE | 12 | 20,34 % |
| VOX | 7 | 11,86 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 3,39 % |
| PREPAL | 2 | 3,39 % |
| PODEMOS | 1 | 1,69 % |
| PFAC | 1 | 1,69 % |
| Cs | 1 | 1,69 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,27 % · 90 votantes de 118 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 28 | 31,11 % |
| PSOE | 26 | 28,89 % |
| Cs | 10 | 11,11 % |
| VOX | 8 | 8,89 % |
| PODEMOS-IU | 4 | 4,44 % |
| PACMA | 3 | 3,33 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 2,22 % |
| PUM+J | 1 | 1,11 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 1,11 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 1,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 90 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,52 % · 61 votantes de 134 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 25 | 40,98 % |
| UPyD | 8 | 13,11 % |
| PSOE | 8 | 13,11 % |
| IUCyL | 4 | 6,56 % |
| PREPAL | 2 | 3,28 % |
| PARTIDO X | 2 | 3,28 % |
| PODEMOS | 2 | 3,28 % |
| M.S.R. | 1 | 1,64 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 1,64 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 1,64 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 61 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 55,04 % · 71 votantes de 129 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 34 | 47,89 % |
| PSOE | 28 | 39,44 % |
| UPyD | 2 | 2,82 % |
| PCPE | 1 | 1,41 % |
| PREPAL | 1 | 1,41 % |
| IU | 1 | 1,41 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 71 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 52,70 % · 78 votantes de 148 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 45 | 57,69 % |
| PSOE | 27 | 34,62 % |
| IU | 4 | 5,13 % |
| PASOC | 1 | 1,28 % |
| P.CANNABIS | 1 | 1,28 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 78 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,99 % · 87 votantes de 113 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 50 | 57,47 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 31 | 35,63 % | 1 |
Votos válidos: 87 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,12 % · 91 votantes de 118 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 59 | 67,05 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 26 | 29,55 % | 3 |
Votos válidos: 88 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 72,52 % · 95 votantes de 131 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 43 | 47,78 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 28 | 31,11 % | 2 |
Votos válidos: 90 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 58,33 % · 70 votantes de 120 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 26 | 38,24 % |
| VOX | 17 | 25,00 % |
| PSOE | 15 | 22,06 % |
| PODEMOS-IU | 4 | 5,88 % |
| Cs | 3 | 4,41 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 1,47 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 68 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,00 % · 87 votantes de 116 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 24 | 27,59 % |
| PSOE | 21 | 24,14 % |
| Cs | 20 | 22,99 % |
| VOX | 13 | 14,94 % |
| PODEMOS-IU- | 4 | 4,60 % |
| PCTE | 1 | 1,15 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 87 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,09 % · 93 votantes de 129 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 39 | 42,86 % |
| PSOE | 20 | 21,98 % |
| C's | 19 | 20,88 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 11 | 12,09 % |
| PACMA | 1 | 1,10 % |
| PREPAL | 1 | 1,10 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 91 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,40 % · 88 votantes de 125 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 39 | 44,32 % |
| PSOE | 18 | 20,45 % |
| C's | 16 | 18,18 % |
| PODEMOS | 14 | 15,91 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| IU-UPeC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 88 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,15 % · 94 votantes de 134 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 61 | 64,89 % |
| P.S.O.E. | 16 | 17,02 % |
| IU CyL | 8 | 8,51 % |
| UPyD | 4 | 4,26 % |
| EQUO | 1 | 1,06 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| H.D. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 94 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,39 % · 104 votantes de 131 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 56 | 55,45 % |
| PSOE | 34 | 33,66 % |
| I.U. | 6 | 5,94 % |
| C's | 2 | 1,98 % |
| PREPAL | 1 | 0,99 % |
| UPyD | 1 | 0,99 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 101 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Nava de Francia en JSON · Leer en Markdown