Generales, municipales y europeas · Salamanca
Resultados electorales en Navasfrías
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navasfrías (Salamanca).
365 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Navasfrías, con 123 votos (50,20 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,85 % · 247 votantes de 330 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 123 | 50,20 % |
| PP | 97 | 39,59 % |
| VOX | 17 | 6,94 % |
| SUMAR | 5 | 2,04 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,41 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 245 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,47 % · 177 votantes de 331 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 86 | 48,86 % |
| PP | 69 | 39,20 % |
| VOX | 11 | 6,25 % |
| SUMAR | 5 | 2,84 % |
| CEUS | 1 | 0,57 % |
| FO | 1 | 0,57 % |
| Cs | 1 | 0,57 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 176 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,98 % · 323 votantes de 394 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 135 | 42,06 % |
| PP | 133 | 41,43 % |
| Cs | 20 | 6,23 % |
| VOX | 14 | 4,36 % |
| PODEMOS-IU | 7 | 2,18 % |
| PACMA | 2 | 0,62 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,62 % |
| PCTE | 1 | 0,31 % |
| FAC | 1 | 0,31 % |
| AxSÍ | 1 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,31 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,31 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 321 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 55,76 % · 247 votantes de 443 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 117 | 48,35 % |
| PSOE | 93 | 38,43 % |
| IUCyL | 9 | 3,72 % |
| PODEMOS | 6 | 2,48 % |
| UPyD | 4 | 1,65 % |
| D.N. | 2 | 0,83 % |
| PT | 1 | 0,41 % |
| C's | 1 | 0,41 % |
| VOX | 1 | 0,41 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 242 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 63,66 % · 303 votantes de 476 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 162 | 53,64 % |
| PSOE | 131 | 43,38 % |
| IU | 3 | 0,99 % |
| UPyD | 2 | 0,66 % |
| LV | 2 | 0,66 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 302 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 63,16 % · 360 votantes de 570 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 190 | 52,92 % |
| PSOE | 163 | 45,40 % |
| IU | 3 | 0,84 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,28 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 359 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 85,63 % · 286 votantes de 334 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 166 | 58,66 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 116 | 40,99 % | 3 |
Votos válidos: 283 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,50 % · 329 votantes de 394 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 195 | 62,30 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 107 | 34,19 % | 2 |
Votos válidos: 313 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 83,83 % · 368 votantes de 439 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 182 | 51,41 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 166 | 46,89 % | 3 |
Votos válidos: 354 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,24 % · 259 votantes de 391 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 113 | 43,97 % |
| PP | 86 | 33,46 % |
| VOX | 29 | 11,28 % |
| PODEMOS-IU | 12 | 4,67 % |
| Cs | 10 | 3,89 % |
| PACMA | 2 | 0,78 % |
| UPL | 2 | 0,78 % |
| PREPAL | 1 | 0,39 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 257 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,89 % · 299 votantes de 394 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 130 | 43,48 % |
| PP | 102 | 34,11 % |
| Cs | 32 | 10,70 % |
| PODEMOS-IU- | 16 | 5,35 % |
| VOX | 15 | 5,02 % |
| PCTE | 1 | 0,33 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 299 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,14 % · 293 votantes de 430 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 154 | 53,10 % |
| PSOE | 91 | 31,38 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 28 | 9,66 % |
| C's | 15 | 5,17 % |
| PCPE | 1 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,34 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 290 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,58 % · 328 votantes de 434 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 154 | 47,68 % |
| PSOE | 119 | 36,84 % |
| PODEMOS | 23 | 7,12 % |
| C's | 16 | 4,95 % |
| IU-UPeC | 9 | 2,79 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 323 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,42 % · 360 votantes de 465 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 203 | 57,51 % |
| P.S.O.E. | 136 | 38,53 % |
| IU CyL | 8 | 2,27 % |
| UPyD | 5 | 1,42 % |
| Eb | 1 | 0,28 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| H.D. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 353 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,33 % · 410 votantes de 492 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 208 | 50,98 % |
| PSOE | 188 | 46,08 % |
| I.U. | 5 | 1,23 % |
| UPyD | 3 | 0,74 % |
| CENB | 1 | 0,25 % |
| C's | 1 | 0,25 % |
| LVE | 1 | 0,25 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 408 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Navasfrías en JSON · Leer en Markdown