Generales, municipales y europeas · Salamanca
Resultados electorales en Palaciosrubios
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Palaciosrubios (Salamanca).
283 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Palaciosrubios, con 105 votos (43,39 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 83,90 % · 245 votantes de 292 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 105 | 43,39 % |
| PSOE | 90 | 37,19 % |
| VOX | 31 | 12,81 % |
| SUMAR | 10 | 4,13 % |
| ESPAÑA VACIADA | 5 | 2,07 % |
| FO | 1 | 0,41 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 242 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,08 % · 204 votantes de 287 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 84 | 41,58 % |
| PSOE | 83 | 41,09 % |
| VOX | 19 | 9,41 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 3,47 % |
| PODEMOS | 4 | 1,98 % |
| IE | 2 | 0,99 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,50 % |
| SUMAR | 1 | 0,50 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 202 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,73 % · 281 votantes de 324 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 115 | 41,82 % |
| PSOE | 103 | 37,45 % |
| Cs | 33 | 12,00 % |
| VOX | 10 | 3,64 % |
| PODEMOS-IU | 9 | 3,27 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| PCTE | 1 | 0,36 % |
| PUM+J | 1 | 0,36 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 275 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 61,97 % · 233 votantes de 376 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 99 | 42,86 % |
| PSOE | 93 | 40,26 % |
| IUCyL | 16 | 6,93 % |
| UPyD | 6 | 2,60 % |
| VOX | 6 | 2,60 % |
| PODEMOS | 4 | 1,73 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 1,30 % |
| C's | 1 | 0,43 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 231 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 67,55 % · 279 votantes de 413 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 142 | 51,08 % |
| PP | 128 | 46,04 % |
| IU | 4 | 1,44 % |
| CDL | 1 | 0,36 % |
| UPyD | 1 | 0,36 % |
| LV-GVE | 1 | 0,36 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 278 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 69,25 % · 313 votantes de 452 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 162 | 51,76 % |
| PP | 146 | 46,65 % |
| IU | 1 | 0,32 % |
| CUP | 1 | 0,32 % |
| PASOC | 1 | 0,32 % |
| POSI | 1 | 0,32 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 313 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 83,96 % · 246 votantes de 293 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 147 | 63,91 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 76 | 33,04 % | 2 |
Votos válidos: 230 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,00 % · 286 votantes de 325 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 134 | 48,38 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 74 | 26,71 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 69 | 24,91 % | 2 |
Votos válidos: 277 · En blanco: 0 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 85,41 % · 316 votantes de 370 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 141 | 45,93 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 118 | 38,44 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 48 | 15,64 % | 1 |
Votos válidos: 307 · En blanco: 0 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 80,86 % · 262 votantes de 324 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 105 | 40,08 % |
| PP | 93 | 35,50 % |
| VOX | 32 | 12,21 % |
| Cs | 19 | 7,25 % |
| PODEMOS-IU | 11 | 4,20 % |
| CONTIGO | 1 | 0,38 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 262 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 85,54 % · 278 votantes de 325 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 106 | 38,83 % |
| PP | 92 | 33,70 % |
| Cs | 37 | 13,55 % |
| VOX | 24 | 8,79 % |
| PODEMOS-IU- | 13 | 4,76 % |
| PUM+J | 1 | 0,37 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 273 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 82,50 % · 297 votantes de 360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 141 | 47,80 % |
| PSOE | 101 | 34,24 % |
| C's | 32 | 10,85 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 19 | 6,44 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 295 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 82,02 % · 301 votantes de 367 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 135 | 45,15 % |
| PSOE | 110 | 36,79 % |
| C's | 31 | 10,37 % |
| PODEMOS | 13 | 4,35 % |
| IU-UPeC | 8 | 2,68 % |
| VOX | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 299 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 87,37 % · 339 votantes de 388 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 173 | 51,49 % |
| P.S.O.E. | 143 | 42,56 % |
| IU CyL | 9 | 2,68 % |
| UPyD | 6 | 1,79 % |
| H.D. | 2 | 0,60 % |
| EQUO | 1 | 0,30 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 336 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 87,05 % · 363 votantes de 417 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 180 | 50,42 % |
| PP | 169 | 47,34 % |
| I.U. | 3 | 0,84 % |
| UPyD | 2 | 0,56 % |
| LVE | 1 | 0,28 % |
| PSD | 1 | 0,28 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 357 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Palaciosrubios en JSON · Leer en Markdown