Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Salamanca

Resultados electorales en Paradinas de San Juan

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Paradinas de San Juan (Salamanca).

380 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Paradinas de San Juan, con 203 votos (61,89 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP203 61,89 %
  2. PSOE72 21,95 %
  3. VOX34 10,37 %
  4. SUMAR14 4,27 %
  5. ESPAÑA VACIADA1 0,30 %
  6. CJ0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 88,47 % · 330 votantes de 373 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP20361,89 %
PSOE7221,95 %
VOX3410,37 %
SUMAR144,27 %
ESPAÑA VACIADA10,30 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 328 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP171 64,77 %
  2. PSOE51 19,32 %
  3. VOX19 7,20 %
  4. SUMAR11 4,17 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 1,89 %
  6. PREPAL2 0,76 %
  7. IE1 0,38 %
  8. PODEMOS1 0,38 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,53 % · 264 votantes de 364 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP17164,77 %
PSOE5119,32 %
VOX197,20 %
SUMAR114,17 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"51,89 %
PREPAL20,76 %
IE10,38 %
PODEMOS10,38 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 264 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,89 % · 310 votantes de 374 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP16151,94 %
PSOE7022,58 %
Cs4514,52 %
PODEMOS-IU196,13 %
VOX82,58 %
PACMA20,65 %
ALTER10,32 %
AHORA REPÚB10,32 %
IGRE10,32 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 310 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 59,08 % · 231 votantes de 391 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.12755,22 %
PSOE6226,96 %
IUCyL125,22 %
C's73,04 %
UPyD62,61 %
VOX31,30 %
MOVIMIENTO RED20,87 %
PH10,43 %
EB10,43 %
PARTIDO X10,43 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
PODEMOS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 230 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 71,88 % · 317 votantes de 441 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP21768,45 %
PSOE8627,13 %
UPyD51,58 %
IU51,58 %
PFyV10,32 %
AES10,32 %
LV-GVE10,32 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 317 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 70,79 % · 349 votantes de 493 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP24269,74 %
PSOE10028,82 %
IU20,58 %
LV-GV10,29 %
FE DE LAS J10,29 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 347 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR258 83,50 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL45 14,56 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,67 % · 310 votantes de 375 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR25883,50 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4514,56 %1

Votos válidos: 309 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,76 % · 317 votantes de 374 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR22270,48 %6
PEC · PARADINAS DE SAN JUAN EN COMUN5818,41 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3210,16 %0

Votos válidos: 315 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,86 % · 340 votantes de 396 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR17552,71 %4
P.C.P. · PLATAFORMA CIUDADANA POR PARADINAS DE SAN JUAN12337,05 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL319,34 %0

Votos válidos: 332 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,37 % · 303 votantes de 377 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP15651,49 %
PSOE6722,11 %
VOX3912,87 %
Cs258,25 %
PODEMOS-IU134,29 %
PCTE10,33 %
CONTIGO00,00 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 303 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,19 % · 322 votantes de 378 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP15046,73 %
PSOE6821,18 %
Cs6219,31 %
PODEMOS-IU-216,54 %
VOX195,92 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 321 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 87,44 % · 341 votantes de 390 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP20660,77 %
PSOE5917,40 %
PODEMOS-IU-EQUO3610,62 %
C's3510,32 %
PACMA10,29 %
UPyD10,29 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 339 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 89,49 % · 349 votantes de 390 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP20558,91 %
PSOE6318,10 %
C's4111,78 %
PODEMOS216,03 %
IU-UPeC174,89 %
PACMA10,29 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 348 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 90,78 % · 374 votantes de 412 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.27272,92 %
P.S.O.E.8522,79 %
IU CyL92,41 %
UPyD51,34 %
PACMA10,27 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
H.D.00,00 %
PREPAL00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 373 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 89,63 % · 415 votantes de 463 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP27466,18 %
PSOE13231,88 %
I.U.30,72 %
FE de las JONS10,24 %
P.A.C.M.A.10,24 %
PUM+J10,24 %
PSD10,24 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
LVE00,00 %
A.M.D.00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PUEDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 414 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Paradinas de San Juan en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Salamanca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.