Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Salamanca

Resultados electorales en Pedroso de la Armuña, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pedroso de la Armuña, El (Salamanca).

202 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Pedroso de la Armuña, El, con 80 votos (47,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP80 47,62 %
  2. PSOE52 30,95 %
  3. SUMAR17 10,12 %
  4. VOX10 5,95 %
  5. ESPAÑA VACIADA5 2,98 %
  6. PCTE1 0,60 %
  7. PREPAL1 0,60 %
  8. CJ0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 87,24 % · 171 votantes de 196 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP8047,62 %
PSOE5230,95 %
SUMAR1710,12 %
VOX105,95 %
ESPAÑA VACIADA52,98 %
PCTE10,60 %
PREPAL10,60 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 168 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP75 49,34 %
  2. PSOE42 27,63 %
  3. VOX10 6,58 %
  4. SUMAR7 4,61 %
  5. PODEMOS5 3,29 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 1,97 %
  7. FO2 1,32 %
  8. IZQESP1 0,66 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCPE/PCPC1 0,66 %
  2. PCTE1 0,66 %
  3. PFAC1 0,66 %
  4. PIRATAS / REBELDES1 0,66 %
  5. PMR1 0,66 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. Cs0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PACMA0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,62 % · 154 votantes de 201 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP7549,34 %
PSOE4227,63 %
VOX106,58 %
SUMAR74,61 %
PODEMOS53,29 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31,97 %
FO21,32 %
IZQESP10,66 %
PFAC10,66 %
PCTE10,66 %
PCPE/PCPC10,66 %
PMR10,66 %
PIRATAS / REBELDES10,66 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 152 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,78 % · 161 votantes de 207 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP6541,40 %
PSOE5635,67 %
PODEMOS-IU2717,20 %
PCTE21,27 %
VOX21,27 %
PACMA10,64 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
Cs00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 157 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 68,40 % · 158 votantes de 231 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.7446,84 %
PSOE3421,52 %
IUCyL2012,66 %
UPyD85,06 %
PODEMOS63,80 %
VOX31,90 %
PRIMAVERA EUROPEA31,90 %
P.C.P.E.10,63 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 158 · En blanco: 9 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 73,28 % · 181 votantes de 247 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP10156,74 %
PSOE4726,40 %
IU137,30 %
UPyD105,62 %
iF10,56 %
PREPAL10,56 %
LV-GVE10,56 %
MSR10,56 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 178 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 79,12 % · 197 votantes de 249 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP11961,03 %
PSOE6432,82 %
IU105,13 %
P.CANNABIS10,51 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 195 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR76 46,91 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL76 46,91 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 86,29 % · 170 votantes de 197 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR7646,91 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7646,91 %3

Votos válidos: 162 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,44 % · 181 votantes de 207 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10156,42 %4
PP · PARTIDO POPULAR6636,87 %1

Votos válidos: 179 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,03 % · 206 votantes de 234 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10049,50 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR9044,55 %1

Votos válidos: 202 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 86,21 % · 175 votantes de 203 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP6537,36 %
PSOE4827,59 %
PODEMOS-IU2816,09 %
Cs148,05 %
VOX148,05 %
PCTE21,15 %
CONTIGO10,57 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 174 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 89,32 % · 184 votantes de 206 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP6435,36 %
PSOE5530,39 %
PODEMOS-IU-2916,02 %
Cs2111,60 %
VOX73,87 %
PACMA10,55 %
PCTE10,55 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 181 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 85,25 % · 185 votantes de 217 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP8043,72 %
PSOE4222,95 %
PODEMOS-IU-EQUO3720,22 %
C's189,84 %
PCPE10,55 %
PREPAL10,55 %
UPyD10,55 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 183 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 85,59 % · 196 votantes de 229 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP8242,27 %
PSOE4322,16 %
PODEMOS2713,92 %
C's2110,82 %
IU-UPeC115,67 %
RECORTES CE21,03 %
PACMA10,52 %
PCPE10,52 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 194 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 88,51 % · 208 votantes de 235 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.12059,70 %
P.S.O.E.4220,90 %
IU CyL2411,94 %
UPyD83,98 %
EQUO31,49 %
PACMA21,00 %
Eb00,00 %
H.D.00,00 %
PREPAL00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 201 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 89,66 % · 234 votantes de 261 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP12554,35 %
PSOE7733,48 %
I.U.156,52 %
UPyD93,91 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
A.M.D.00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
PUEDE00,00 %

Votos válidos: 230 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pedroso de la Armuña, El en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Salamanca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.