Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Salamanca

Resultados electorales en Peñaparda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Peñaparda (Salamanca).

298 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Peñaparda, con 104 votos (46,22 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP104 46,22 %
  2. PSOE94 41,78 %
  3. VOX16 7,11 %
  4. SUMAR6 2,67 %
  5. PREPAL1 0,44 %
  6. CJ0 0,00 %
  7. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,76 % · 225 votantes de 297 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP10446,22 %
PSOE9441,78 %
VOX167,11 %
SUMAR62,67 %
PREPAL10,44 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP79 48,47 %
  2. PSOE62 38,04 %
  3. VOX12 7,36 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 1,23 %
  5. PREPAL2 1,23 %
  6. SUMAR2 1,23 %
  7. PMR1 0,61 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PODEMOS0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,21 % · 163 votantes de 290 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP7948,47 %
PSOE6238,04 %
VOX127,36 %
SUMAR21,23 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"21,23 %
PREPAL21,23 %
PMR10,61 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 163 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,77 % · 239 votantes de 333 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP12452,10 %
PSOE8836,97 %
Cs135,46 %
PODEMOS-IU62,52 %
VOX31,26 %
PCTE10,42 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 238 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,70 % · 199 votantes de 351 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.11055,28 %
PSOE6432,16 %
UPyD73,52 %
PODEMOS52,51 %
IUCyL42,01 %
PREPAL31,51 %
C's10,50 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,50 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 199 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 63,41 % · 234 votantes de 369 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP13157,46 %
PSOE8637,72 %
IU41,75 %
PREPAL31,32 %
POSI20,88 %
UPyD10,44 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 228 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,94 % · 219 votantes de 378 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP13059,36 %
PSOE8639,27 %
IU20,91 %
POSI10,46 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 219 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR117 44,66 %
  2. PPC · PEÑAPARDA POR EL CAMBIO95 36,26 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL48 18,32 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 87,63 % · 262 votantes de 299 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR11744,66 %3
PPC · PEÑAPARDA POR EL CAMBIO9536,26 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4818,32 %1

Votos válidos: 262 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,62 % · 244 votantes de 336 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR14862,45 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7933,33 %2

Votos válidos: 237 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,66 % · 248 votantes de 351 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR17373,31 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5222,03 %1

Votos válidos: 236 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,77 % · 221 votantes de 331 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP9643,64 %
PSOE8337,73 %
VOX219,55 %
Cs94,09 %
UPL31,36 %
PODEMOS-IU20,91 %
PUM+J10,45 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,45 %
CONTIGO00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 220 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,64 % · 240 votantes de 335 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP10242,50 %
PSOE8635,83 %
Cs2410,00 %
VOX156,25 %
PODEMOS-IU-83,33 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 240 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,43 % · 261 votantes de 346 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP13050,19 %
PSOE9737,45 %
PODEMOS-IU-EQUO207,72 %
C's103,86 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 259 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,04 % · 252 votantes de 345 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP12350,00 %
PSOE8835,77 %
C's156,10 %
PODEMOS124,88 %
VOX10,41 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
PREPAL00,00 %
IU-UPeC00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 246 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,47 % · 273 votantes de 357 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.16359,93 %
P.S.O.E.10036,76 %
IU CyL51,84 %
PREPAL20,74 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
H.D.00,00 %
PACMA00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 272 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,65 % · 302 votantes de 384 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP15752,33 %
PSOE13545,00 %
I.U.31,00 %
CENB10,33 %
PREPAL10,33 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
A.M.D.00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PSD00,00 %
PUEDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 300 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Peñaparda en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Salamanca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.