Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Salamanca

Resultados electorales en Pereña de la Ribera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pereña de la Ribera (Salamanca).

300 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Pereña de la Ribera, con 103 votos (44,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE103 44,21 %
  2. PP91 39,06 %
  3. VOX21 9,01 %
  4. SUMAR16 6,87 %
  5. PREPAL1 0,43 %
  6. CJ0 0,00 %
  7. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,78 % · 238 votantes de 306 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE10344,21 %
PP9139,06 %
VOX219,01 %
SUMAR166,87 %
PREPAL10,43 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %

Votos válidos: 233 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE74 45,68 %
  2. PP64 39,51 %
  3. VOX13 8,02 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 2,47 %
  5. SUMAR3 1,85 %
  6. PODEMOS2 1,23 %
  7. FE de las JONS1 0,62 %
  8. FO1 0,62 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,82 % · 165 votantes de 301 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE7445,68 %
PP6439,51 %
VOX138,02 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"42,47 %
SUMAR31,85 %
PODEMOS21,23 %
FO10,62 %
FE de las JONS10,62 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 162 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,33 % · 242 votantes de 330 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE13757,81 %
PP5523,21 %
Cs239,70 %
PODEMOS-IU104,22 %
VOX83,38 %
PACMA10,42 %
FAC10,42 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 237 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 39,57 % · 146 votantes de 369 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.7048,28 %
PSOE3826,21 %
IUCyL128,28 %
UPyD96,21 %
PODEMOS42,76 %
C's32,07 %
I.Fem10,69 %
MOVIMIENTO RED10,69 %
EPDD10,69 %
PRIMAVERA EUROPEA10,69 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 145 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,02 % · 184 votantes de 418 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP9853,26 %
PSOE7942,93 %
IU21,09 %
UCL10,54 %
LV-GVE10,54 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 184 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,25 % · 267 votantes de 521 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP14052,43 %
PSOE12647,19 %
IU10,37 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 267 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL145 57,54 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR105 41,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,44 % · 255 votantes de 302 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14557,54 %4
PP · PARTIDO POPULAR10541,67 %3

Votos válidos: 252 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,76 % · 250 votantes de 330 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20283,47 %6
PP · PARTIDO POPULAR3815,70 %1

Votos válidos: 242 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,24 % · 308 votantes de 370 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17860,14 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR11739,53 %3

Votos válidos: 296 · En blanco: 1 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,23 % · 212 votantes de 325 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE11253,08 %
PP5124,17 %
VOX2913,74 %
PODEMOS-IU136,16 %
Cs62,84 %
CONTIGO00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 211 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 69,88 % · 232 votantes de 332 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE10445,02 %
PP6327,27 %
Cs3716,02 %
PODEMOS-IU-135,63 %
VOX114,76 %
PREPAL10,43 %
RECORTES CE10,43 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 231 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,33 % · 229 votantes de 356 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP10546,05 %
PSOE7030,70 %
PODEMOS-IU-EQUO3113,60 %
C's198,33 %
PACMA20,88 %
UPyD10,44 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 228 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 62,29 % · 223 votantes de 358 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP8236,77 %
PSOE7533,63 %
PODEMOS3013,45 %
C's2410,76 %
IU-UPeC83,59 %
PACMA20,90 %
VOX10,45 %
UPYD00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 223 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,40 % · 277 votantes de 405 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.16760,95 %
P.S.O.E.8932,48 %
UPyD82,92 %
EQUO51,82 %
IU CyL41,46 %
Eb00,00 %
H.D.00,00 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 274 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,34 % · 342 votantes de 448 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP17150,15 %
PSOE16147,21 %
I.U.41,17 %
UPyD20,59 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
A.M.D.00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
PUEDE00,00 %

Votos válidos: 341 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pereña de la Ribera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Salamanca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.