Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Salamanca

Resultados electorales en Poveda de las Cintas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Poveda de las Cintas (Salamanca).

197 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Poveda de las Cintas, con 66 votos (46,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP66 46,81 %
  2. PSOE43 30,50 %
  3. VOX22 15,60 %
  4. SUMAR4 2,84 %
  5. ESPAÑA VACIADA3 2,13 %
  6. CJ1 0,71 %
  7. PACMA1 0,71 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,01 % · 144 votantes de 187 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP6646,81 %
PSOE4330,50 %
VOX2215,60 %
SUMAR42,84 %
ESPAÑA VACIADA32,13 %
PACMA10,71 %
CJ10,71 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 141 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP49 46,23 %
  2. PSOE32 30,19 %
  3. VOX20 18,87 %
  4. Cs4 3,77 %
  5. SUMAR1 0,94 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. CRT0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXISTE0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,55 % · 106 votantes de 178 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP4946,23 %
PSOE3230,19 %
VOX2018,87 %
Cs43,77 %
SUMAR10,94 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 106 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,23 % · 135 votantes de 195 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP5239,39 %
PSOE3828,79 %
Cs2317,42 %
PODEMOS-IU64,55 %
VOX32,27 %
VOLT21,52 %
PACMA10,76 %
CEX-CREX-PR10,76 %
PCPE-PCPC-P10,76 %
pirates.cat/ep10,76 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 132 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,29 % · 106 votantes de 229 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5552,38 %
PSOE3331,43 %
UPyD65,71 %
IUCyL65,71 %
EB10,95 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
PODEMOS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 105 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 66,67 % · 170 votantes de 255 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP9053,89 %
PSOE6840,72 %
UPyD42,40 %
IU31,80 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 167 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,97 % · 200 votantes de 290 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP10050,25 %
PSOE8542,71 %
IU42,01 %
PADE31,51 %
FE DE LAS J21,01 %
TC-PNC10,50 %
P.CANNABIS10,50 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 199 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA89 46,84 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR65 34,21 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4 2,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 100,00 % · 190 votantes de 190 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA8946,84 %4
PP · PARTIDO POPULAR6534,21 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL42,11 %0

Votos válidos: 190 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,34 % · 167 votantes de 198 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA7645,78 %3
PP · PARTIDO POPULAR7444,58 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL106,02 %0

Votos válidos: 166 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,42 % · 175 votantes de 229 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7848,45 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR5433,54 %2

Votos válidos: 161 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,40 % · 123 votantes de 191 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3830,89 %
PP3326,83 %
VOX2419,51 %
Cs2016,26 %
PODEMOS-IU75,69 %
CONTIGO00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 123 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,95 % · 152 votantes de 195 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4932,67 %
PP4429,33 %
Cs3724,67 %
VOX1510,00 %
PODEMOS-IU-42,67 %
RECORTES CE10,67 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 150 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,56 % · 156 votantes de 218 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP8153,29 %
PSOE4428,95 %
C's1811,84 %
PODEMOS-IU-EQUO85,26 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 152 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,96 % · 191 votantes de 245 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.11258,95 %
P.S.O.E.6534,21 %
IU CyL94,74 %
EQUO10,53 %
UPyD10,53 %
Eb00,00 %
H.D.00,00 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 190 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,13 % · 216 votantes de 263 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP11754,17 %
PSOE8941,20 %
I.U.52,31 %
PCPE20,93 %
UPyD20,93 %
A.u.N.10,46 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
A.M.D.00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
PUEDE00,00 %

Votos válidos: 216 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Poveda de las Cintas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Salamanca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.