Generales, municipales y europeas · Salamanca
Resultados electorales en Sancti-Spíritus
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sancti-Spíritus (Salamanca).
713 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Sancti-Spíritus, con 249 votos (49,70 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,86 % · 510 votantes de 655 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 249 | 49,70 % |
| PSOE | 134 | 26,75 % |
| VOX | 78 | 15,57 % |
| SUMAR | 31 | 6,19 % |
| ESPAÑA VACIADA | 4 | 0,80 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 501 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,45 % · 343 votantes de 654 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 184 | 54,60 % |
| PSOE | 94 | 27,89 % |
| VOX | 32 | 9,50 % |
| PACMA | 5 | 1,48 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 1,48 % |
| PODEMOS | 4 | 1,19 % |
| SUMAR | 4 | 1,19 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,59 % |
| Cs | 1 | 0,30 % |
| SAE | 1 | 0,30 % |
| PH | 1 | 0,30 % |
| PREPAL | 1 | 0,30 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 337 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,79 % · 572 votantes de 726 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 221 | 38,84 % |
| PSOE | 199 | 34,97 % |
| Cs | 80 | 14,06 % |
| VOX | 27 | 4,75 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 2,28 % |
| PACMA | 6 | 1,05 % |
| I.Fem | 3 | 0,53 % |
| CV-EC | 3 | 0,53 % |
| IGRE | 2 | 0,35 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,18 % |
| IZQP | 1 | 0,18 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 569 · En blanco: 13 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 36,47 % · 283 votantes de 776 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 133 | 48,19 % |
| PSOE | 76 | 27,54 % |
| UPyD | 22 | 7,97 % |
| PODEMOS | 14 | 5,07 % |
| IUCyL | 8 | 2,90 % |
| C's | 4 | 1,45 % |
| PREPAL | 3 | 1,09 % |
| CEU | 2 | 0,72 % |
| VOX | 2 | 0,72 % |
| F.A.C. | 1 | 0,36 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,36 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,36 % |
| PIRATAS | 1 | 0,36 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,36 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,36 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,36 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 276 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 50,62 % · 407 votantes de 804 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 219 | 55,30 % |
| PSOE | 162 | 40,91 % |
| UPyD | 4 | 1,01 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,76 % |
| UCE | 2 | 0,51 % |
| IU | 2 | 0,51 % |
| LV | 1 | 0,25 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 396 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 53,04 % · 454 votantes de 856 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 258 | 57,08 % |
| PSOE | 180 | 39,82 % |
| IU | 4 | 0,88 % |
| CE | 1 | 0,22 % |
| N.I.V. | 1 | 0,22 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,22 % |
| LV-GV | 1 | 0,22 % |
| C.D.S. | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| POSI | 1 | 0,22 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,22 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 452 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 83,74 % · 551 votantes de 658 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 303 | 55,19 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 244 | 44,44 % | 3 |
Votos válidos: 549 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,84 % · 595 votantes de 727 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 337 | 58,00 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 237 | 40,79 % | 3 |
Votos válidos: 581 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 77,84 % · 604 votantes de 776 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 357 | 59,90 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 226 | 37,92 % | 3 |
Votos válidos: 596 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,44 % · 488 votantes de 713 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 204 | 42,50 % |
| PSOE | 141 | 29,38 % |
| VOX | 79 | 16,46 % |
| Cs | 36 | 7,50 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 2,71 % |
| PACMA | 3 | 0,62 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 480 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,51 % · 570 votantes de 726 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 182 | 32,38 % |
| PSOE | 163 | 29,00 % |
| Cs | 111 | 19,75 % |
| VOX | 71 | 12,63 % |
| PODEMOS-IU- | 20 | 3,56 % |
| PACMA | 6 | 1,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,36 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,18 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 562 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,60 % · 522 votantes de 750 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 270 | 52,63 % |
| PSOE | 124 | 24,17 % |
| C's | 67 | 13,06 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 38 | 7,41 % |
| PACMA | 4 | 0,78 % |
| UPyD | 4 | 0,78 % |
| PCPE | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,19 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 513 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,97 % · 572 votantes de 763 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 271 | 48,22 % |
| PSOE | 141 | 25,09 % |
| C's | 81 | 14,41 % |
| PODEMOS | 44 | 7,83 % |
| IU-UPeC | 6 | 1,07 % |
| PACMA | 4 | 0,71 % |
| UPYD | 3 | 0,53 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 562 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,36 % · 580 votantes de 780 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 359 | 62,87 % |
| P.S.O.E. | 165 | 28,90 % |
| IU CyL | 19 | 3,33 % |
| UPyD | 18 | 3,15 % |
| EQUO | 2 | 0,35 % |
| Eb | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| H.D. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 571 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,30 % · 646 votantes de 825 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 327 | 51,66 % |
| PSOE | 280 | 44,23 % |
| UPyD | 12 | 1,90 % |
| I.U. | 5 | 0,79 % |
| DN | 3 | 0,47 % |
| PC | 1 | 0,16 % |
| PREPAL | 1 | 0,16 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 633 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sancti-Spíritus en JSON · Leer en Markdown