Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Salamanca

Resultados electorales en Santa Marta de Tormes

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Marta de Tormes (Salamanca).

14.976 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Santa Marta de Tormes, con 3.881 votos (44,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP3.881 44,92 %
  2. PSOE2.660 30,79 %
  3. VOX1.290 14,93 %
  4. SUMAR581 6,73 %
  5. ESPAÑA VACIADA40 0,46 %
  6. PACMA27 0,31 %
  7. PREPAL25 0,29 %
  8. FO23 0,27 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PUM+J6 0,07 %
  2. CJ4 0,05 %
  3. PCTE4 0,05 %
  4. RECORTES CERO3 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,72 % · 8.746 votantes de 11.864 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3.88144,92 %
PSOE2.66030,79 %
VOX1.29014,93 %
SUMAR5816,73 %
ESPAÑA VACIADA400,46 %
PACMA270,31 %
PREPAL250,29 %
FO230,27 %
PUM+J60,07 %
CJ40,05 %
PCTE40,05 %
RECORTES CERO30,03 %

Votos válidos: 8.639 · En blanco: 95 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.927 46,76 %
  2. PSOE1.733 27,68 %
  3. VOX684 10,93 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"307 4,90 %
  5. SUMAR167 2,67 %
  6. PODEMOS150 2,40 %
  7. Cs69 1,10 %
  8. PACMA29 0,46 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO22 0,35 %
  2. PREPAL15 0,24 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)12 0,19 %
  4. IZQESP12 0,19 %
  5. EXISTE11 0,18 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO8 0,13 %
  7. PIRATAS / REBELDES7 0,11 %
  8. PCTE6 0,10 %
  9. PFAC6 0,10 %
  10. CREE EN EUROPA5 0,08 %
  11. IE5 0,08 %
  12. FE de las JONS4 0,06 %
  13. VOLT4 0,06 %
  14. CEUS3 0,05 %
  15. GLG3 0,05 %
  16. PCPE/PCPC3 0,05 %
  17. SAE3 0,05 %
  18. EXTREMEÑOS2 0,03 %
  19. F2 0,03 %
  20. J.U.E.X.1 0,02 %
  21. JUNTS UE1 0,02 %
  22. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  23. CRT0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,80 % · 6.307 votantes de 11.944 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.92746,76 %
PSOE1.73327,68 %
VOX68410,93 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3074,90 %
SUMAR1672,67 %
PODEMOS1502,40 %
Cs691,10 %
PACMA290,46 %
FO220,35 %
PREPAL150,24 %
IZQESP120,19 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)120,19 %
EXISTE110,18 %
ESCAÑOS EN BLANCO80,13 %
PIRATAS / REBELDES70,11 %
PFAC60,10 %
PCTE60,10 %
IE50,08 %
CREE EN EUROPA50,08 %
FE de las JONS40,06 %
VOLT40,06 %
CEUS30,05 %
PCPE/PCPC30,05 %
SAE30,05 %
GLG30,05 %
F20,03 %
EXTREMEÑOS20,03 %
J.U.E.X.10,02 %
JUNTS UE10,02 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PMR00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 6.260 · En blanco: 59 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,70 % · 7.650 votantes de 11.824 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.35731,04 %
PP2.18028,71 %
Cs1.38318,21 %
VOX6298,28 %
PODEMOS-IU6288,27 %
RECORTES CERO-LV-GVE1291,70 %
PACMA801,05 %
I.Fem160,21 %
PACT120,16 %
CV-EC120,16 %
VOLT110,14 %
CEX-CREX-PR100,13 %
PCTE90,12 %
CPE90,12 %
ADÑ70,09 %
AHORA REPÚB60,08 %
PUM+J60,08 %
PCPE-PCPC-P60,08 %
CONTIGO50,07 %
PH50,07 %
FAC40,05 %
JUNTS40,05 %
pirates.cat/ep40,05 %
ALTER20,03 %
CXE20,03 %
IZQP20,03 %
CEUS10,01 %
SAIn10,01 %
MIEL10,01 %
IGRE10,01 %
AxSÍ00,00 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 7.594 · En blanco: 72 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,67 % · 4.951 votantes de 11.604 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.43329,54 %
PSOE97120,02 %
UPyD58312,02 %
IUCyL48710,04 %
PODEMOS3938,10 %
C's2174,47 %
VOX1663,42 %
PRIMAVERA EUROPEA891,83 %
CEU681,40 %
PARTIDO X320,66 %
PACMA300,62 %
PREPAL290,60 %
MOVIMIENTO RED290,60 %
EB270,56 %
CILUS120,25 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS120,25 %
M.S.R.100,21 %
PIRATAS80,16 %
LPD80,16 %
RECORTES CERO80,16 %
I.Fem70,14 %
FE de las JONS70,14 %
P.C.P.E.70,14 %
LEM60,12 %
PARTIDO ANDALUCISTA50,10 %
ImpulsoSocial50,10 %
EXTREMADURA UNIDA40,08 %
RRUE40,08 %
M.C.R.30,06 %
P-LIB30,06 %
ALTER30,06 %
EPDD30,06 %
F.A.C.20,04 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,04 %
PH20,04 %
D.N.10,02 %
SAIn10,02 %
IPEX-PREX-CREX10,02 %
PT00,00 %

Votos válidos: 4.851 · En blanco: 173 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,64 % · 4.913 votantes de 11.007 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2.49651,24 %
PSOE1.73835,68 %
UPyD2324,76 %
IU1463,00 %
LIBERTAS310,64 %
LV-GVE270,55 %
PUM+J220,45 %
PREPAL160,33 %
PCPE140,29 %
AES100,21 %
CEU60,12 %
PACMA60,12 %
DN60,12 %
FE de las JONS50,10 %
CDS50,10 %
II50,10 %
IZAN-RG40,08 %
PH40,08 %
LV40,08 %
iF30,06 %
FN30,06 %
SAIn20,04 %
CDL20,04 %
UV20,04 %
PFyV20,04 %
FA10,02 %
UNA10,02 %
UCE10,02 %
AA10,02 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
MSR00,00 %
POSI00,00 %

Votos válidos: 4.871 · En blanco: 76 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 42,41 % · 4.145 votantes de 9.774 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP2.12451,38 %
PSOE1.77742,99 %
IU1092,64 %
LV-GV300,73 %
P.CANNABIS270,65 %
PREPAL80,19 %
PUM+J50,12 %
PASOC50,12 %
N.I.V.30,07 %
C.D.S.20,05 %
TC-PNC20,05 %
ARALAR20,05 %
CUP20,05 %
PFYV20,05 %
UCL-PANCAL20,05 %
EDP10,02 %
GALEUSCA10,02 %
FE10,02 %
LOS PARADOS10,02 %
POSI10,02 %
DN10,02 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
PH00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 4.134 · En blanco: 28 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR4.132 57,68 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.289 17,99 %
  3. VOX563 7,86 %
  4. SAMADE · SANTA MARTA DECIDE485 6,77 %
  5. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA308 4,30 %
  6. PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA ALIANZA VERDE290 4,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,76 % · 7.238 votantes de 11.912 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4.13257,68 %12
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.28917,99 %3
VOX5637,86 %1
SAMADE · SANTA MARTA DECIDE4856,77 %1
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3084,30 %0
PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA ALIANZA VERDE2904,05 %0

Votos válidos: 7.164 · En blanco: 97 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,66 % · 7.771 votantes de 11.835 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.99151,70 %10
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.64421,30 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA5567,20 %1
SMD · AGRUPACION DE ELECTORES SANTA MARTA DECIDE4335,61 %1
I.U. · IZQUIERDA UNIDA4035,22 %1
PODEMOS3043,94 %0
VOX2723,52 %0
CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA240,31 %0

Votos válidos: 7.719 · En blanco: 92 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 61,53 % · 7.211 votantes de 11.719 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR2.58836,73 %7
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.37119,46 %3
IU-LV: EN C · COALICION IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES: EN COMUN1.07615,27 %3
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA91613,00 %2
SOMOS SANTA · SOMOS SANTA MARTA70910,06 %2
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA2133,02 %0

Votos válidos: 7.046 · En blanco: 173 · Nulos: 165. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,45 % · 8.395 votantes de 11.750 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2.47329,87 %
PSOE2.42029,23 %
VOX1.53018,48 %
Cs8039,70 %
PODEMOS-IU7028,48 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC1181,43 %
PREPAL570,69 %
PACMA490,59 %
PUM+J120,14 %
UPL120,14 %
CONTIGO90,11 %
PCTE70,08 %

Votos válidos: 8.280 · En blanco: 88 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,06 % · 9.201 votantes de 11.787 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.50227,55 %
Cs2.14123,57 %
PP2.01722,21 %
VOX1.26213,89 %
PODEMOS-IU-94410,39 %
PACMA850,94 %
PUM+J170,19 %
PCTE140,15 %
PREPAL140,15 %
RECORTES CE110,12 %

Votos válidos: 9.083 · En blanco: 76 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,13 % · 8.317 votantes de 11.692 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3.43341,76 %
C's1.66620,27 %
PSOE1.55418,90 %
PODEMOS-IU-EQUO1.33316,21 %
PACMA891,08 %
UPyD430,52 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE160,19 %
PCPE90,11 %
PREPAL70,09 %

Votos válidos: 8.221 · En blanco: 71 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,73 % · 8.282 votantes de 11.233 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4.66757,14 %
P.S.O.E.2.07325,38 %
UPyD6698,19 %
IU CyL4445,44 %
EQUO821,00 %
Eb320,39 %
PACMA280,34 %
PREPAL130,16 %
H.D.120,15 %
U.C.E.80,10 %

Votos válidos: 8.167 · En blanco: 139 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,92 % · 8.484 votantes de 10.750 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP4.31051,10 %
PSOE3.41640,50 %
I.U.2142,54 %
UPyD1982,35 %
C's350,41 %
LVE250,30 %
P.A.C.M.A.140,17 %
PREPAL130,15 %
PSD130,15 %
PH120,14 %
PUM+J110,13 %
A.M.D.100,12 %
CENB90,11 %
DN90,11 %
AES30,04 %
FE de las JONS30,04 %
PUEDE30,04 %
E-200020,02 %
A.u.N.10,01 %
FA10,01 %
PC10,01 %
PCPE10,01 %

Votos válidos: 8.435 · En blanco: 131 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santa Marta de Tormes en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Salamanca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.