Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Salamanca

Resultados electorales en Villasrubias

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villasrubias (Salamanca).

231 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villasrubias, con 77 votos (48,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP77 48,43 %
  2. PSOE51 32,08 %
  3. VOX29 18,24 %
  4. SUMAR2 1,26 %
  5. CJ0 0,00 %
  6. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,67 % · 159 votantes de 225 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP7748,43 %
PSOE5132,08 %
VOX2918,24 %
SUMAR21,26 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 159 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP66 55,46 %
  2. PSOE40 33,61 %
  3. VOX11 9,24 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,84 %
  5. PREPAL1 0,84 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  2. CRT0 0,00 %
  3. Cs0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXISTE0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,89 % · 119 votantes de 225 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP6655,46 %
PSOE4033,61 %
VOX119,24 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,84 %
PREPAL10,84 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 119 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,22 % · 190 votantes de 256 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP10154,01 %
PSOE6534,76 %
Cs115,88 %
VOX73,74 %
PACMA10,53 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PODEMOS-IU00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 187 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,21 % · 122 votantes de 289 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.6655,46 %
PSOE4336,13 %
UPyD54,20 %
C's10,84 %
PODEMOS10,84 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
IUCyL00,00 %

Votos válidos: 119 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,80 % · 154 votantes de 281 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP8655,84 %
PSOE6542,21 %
PREPAL31,95 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 154 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,03 % · 154 votantes de 296 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP8555,56 %
PSOE6643,14 %
IU21,31 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 153 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR125 77,64 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL33 20,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,56 % · 163 votantes de 231 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR12577,64 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3320,50 %1

Votos válidos: 161 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,49 % · 194 votantes de 257 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR13974,33 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4222,46 %1

Votos válidos: 187 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,08 % · 223 votantes de 282 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR15971,95 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5223,53 %1

Votos válidos: 221 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 61,90 % · 156 votantes de 252 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP6240,00 %
PSOE5837,42 %
VOX3321,29 %
Cs21,29 %
CONTIGO00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PODEMOS-IU00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 155 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 68,22 % · 176 votantes de 258 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE6235,43 %
PP5933,71 %
VOX3017,14 %
Cs2313,14 %
PODEMOS-IU-10,57 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 175 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 60,66 % · 165 votantes de 272 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP9256,79 %
PSOE4527,78 %
C's138,02 %
PODEMOS-IU-EQUO84,94 %
PCPE10,62 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,62 %
UPyD10,62 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 162 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 65,12 % · 183 votantes de 281 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP9352,54 %
PSOE5531,07 %
C's2011,30 %
PODEMOS63,39 %
VOX10,56 %
IU-UPeC10,56 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 177 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,67 % · 190 votantes de 285 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.12967,89 %
P.S.O.E.5830,53 %
IU CyL10,53 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
H.D.00,00 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 190 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,74 % · 213 votantes de 285 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP11152,61 %
PSOE9946,92 %
PUEDE10,47 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
I.U.00,00 %
LVE00,00 %
A.M.D.00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 211 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villasrubias en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Salamanca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.