Generales, municipales y europeas · Santa Cruz de Tenerife
Resultados electorales en Breña Alta
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Breña Alta (Santa Cruz de Tenerife).
7.487 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Breña Alta, con 1.301 votos (31,78 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,65 % · 4.138 votantes de 5.775 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.301 | 31,78 % |
| CCa | 1.208 | 29,51 % |
| PP | 1.187 | 28,99 % |
| SUMAR | 298 | 7,28 % |
| PACMA | 29 | 0,71 % |
| NC-bc | 17 | 0,42 % |
| FO | 6 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,15 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 4 | 0,10 % |
Votos válidos: 4.094 · En blanco: 38 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 44,86 % · 2.683 votantes de 5.981 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 830 | 31,20 % |
| PSOE | 828 | 31,13 % |
| CCa | 509 | 19,14 % |
| VOX | 209 | 7,86 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 73 | 2,74 % |
| PODEMOS | 65 | 2,44 % |
| SUMAR CANARIAS | 46 | 1,73 % |
| PACMA | 28 | 1,05 % |
| PFAC | 9 | 0,34 % |
| Cs | 9 | 0,34 % |
| FO | 8 | 0,30 % |
| IZQESP | 7 | 0,26 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,19 % |
| CREE EN EUROPA | 5 | 0,19 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,08 % |
| VOLT | 2 | 0,08 % |
| PREPAL | 2 | 0,08 % |
| EXISTE | 2 | 0,08 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| IE | 1 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,04 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.660 · En blanco: 15 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,16 % · 4.094 votantes de 5.753 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CCa-PNC | 1.505 | 37,39 % |
| PSOE | 1.157 | 28,75 % |
| PP | 729 | 18,11 % |
| PODEMOS-IU | 250 | 6,21 % |
| Cs | 121 | 3,01 % |
| VOX | 57 | 1,42 % |
| PACMA | 56 | 1,39 % |
| CPE | 25 | 0,62 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 10 | 0,25 % |
| CV-EC | 9 | 0,22 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,12 % |
| PCTE | 4 | 0,10 % |
| I.Fem | 3 | 0,07 % |
| MIEL | 3 | 0,07 % |
| JUNTS | 3 | 0,07 % |
| VOLT | 2 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| CXE | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| AC-AR:ANC-U | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.025 · En blanco: 75 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 37,25 % · 2.123 votantes de 5.699 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 584 | 29,70 % |
| PSOE | 431 | 21,92 % |
| CCa-PNC | 294 | 14,95 % |
| IUC-LV | 200 | 10,17 % |
| PODEMOS | 122 | 6,21 % |
| UPyD | 88 | 4,48 % |
| PACMA | 38 | 1,93 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 26 | 1,32 % |
| EB | 20 | 1,02 % |
| PARTIDO X | 17 | 0,86 % |
| C's | 12 | 0,61 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,46 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,46 % |
| PH | 6 | 0,31 % |
| I.Fem | 5 | 0,25 % |
| VOX | 5 | 0,25 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 5 | 0,25 % |
| F.A.C. | 4 | 0,20 % |
| RRUE | 4 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,15 % |
| D.N. | 3 | 0,15 % |
| PIRATAS | 3 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,15 % |
| M.C.R. | 2 | 0,10 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,10 % |
| M.S.R. | 2 | 0,10 % |
| LEM | 2 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,10 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.966 · En blanco: 60 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 48,57 % · 2.684 votantes de 5.526 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.001 | 37,56 % |
| PP | 956 | 35,87 % |
| CC | 590 | 22,14 % |
| IUC | 22 | 0,83 % |
| UPyD | 17 | 0,64 % |
| LV-GVE | 17 | 0,64 % |
| LV | 12 | 0,45 % |
| PACMA | 5 | 0,19 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| CDS | 3 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,11 % |
| FA | 2 | 0,08 % |
| DN | 2 | 0,08 % |
| iF | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| CDL | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| UCE | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.665 · En blanco: 21 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,23 % · 2.287 votantes de 5.056 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 850 | 37,23 % |
| PP | 823 | 36,05 % |
| CC | 553 | 24,22 % |
| IUC | 25 | 1,10 % |
| LV-GV | 10 | 0,44 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,22 % |
| C.D.S. | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| PASOC | 2 | 0,09 % |
| POSI | 2 | 0,09 % |
| N.I.V. | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PC | 1 | 0,04 % |
| PADE | 1 | 0,04 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.283 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 71,56 % · 4.219 votantes de 5.896 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CCA · COALICION CANARIA | 2.843 | 68,23 % | 10 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 829 | 19,89 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 298 | 7,15 % | 1 |
| USP · UNIDAS SÍ PODEMOS | 102 | 2,45 % | 0 |
| VOX | 60 | 1,44 % | 0 |
Votos válidos: 4.167 · En blanco: 35 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,29 % · 4.117 votantes de 5.775 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 2.462 | 60,43 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.011 | 24,82 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 309 | 7,58 % | 1 |
| PODEMOS | 126 | 3,09 % | 0 |
| NC-FA · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 77 | 1,89 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 60 | 1,47 % | 0 |
Votos válidos: 4.074 · En blanco: 29 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,18 % · 3.977 votantes de 5.667 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 1.599 | 41,18 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.413 | 36,39 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 634 | 16,33 % | 2 |
| NC-FA · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 176 | 4,53 % | 0 |
Votos válidos: 3.883 · En blanco: 61 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 65,26 % · 3.719 votantes de 5.699 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.049 | 28,59 % |
| PP | 879 | 23,96 % |
| CCa-PNC-NC | 839 | 22,87 % |
| PODEMOS-IU | 352 | 9,59 % |
| VOX | 279 | 7,60 % |
| Cs | 162 | 4,42 % |
| PACMA | 31 | 0,84 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 24 | 0,65 % |
| VERDES | 9 | 0,25 % |
| AHORA CANARIAS | 6 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,14 % |
| PCPC | 4 | 0,11 % |
| EB | 2 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.669 · En blanco: 26 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,92 % · 4.126 votantes de 5.658 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.165 | 28,72 % |
| CCa-PNC | 895 | 22,07 % |
| PP | 817 | 20,14 % |
| Cs | 528 | 13,02 % |
| PODEMOS-IU- | 415 | 10,23 % |
| VOX | 139 | 3,43 % |
| PACMA | 55 | 1,36 % |
| PCPC | 8 | 0,20 % |
| F8 | 6 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,12 % |
| AHORA CANAR | 3 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.056 · En blanco: 19 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,29 % · 3.825 votantes de 5.520 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.448 | 38,45 % |
| PSOE-NCa | 874 | 23,21 % |
| CCa-PNC | 486 | 12,90 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 485 | 12,88 % |
| C's | 402 | 10,67 % |
| PACMA | 40 | 1,06 % |
| PCPC | 6 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,16 % |
| EB | 1 | 0,03 % |
| JXC | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.766 · En blanco: 17 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,79 % · 3.844 votantes de 5.430 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.518 | 40,24 % |
| P.S.O.E. | 1.022 | 27,09 % |
| CC-NC-PNC | 938 | 24,87 % |
| IUC-IpH-LV | 116 | 3,08 % |
| UPyD | 57 | 1,51 % |
| SSP-SxTF-EQUO | 37 | 0,98 % |
| PACMA | 22 | 0,58 % |
| PUM+J | 7 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,13 % |
| U.C.E. | 4 | 0,11 % |
| ANC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.772 · En blanco: 46 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,32 % · 3.959 votantes de 5.327 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.580 | 40,11 % |
| PP | 1.316 | 33,41 % |
| CC-PNC | 955 | 24,24 % |
| IUC | 27 | 0,69 % |
| VERDES | 16 | 0,41 % |
| UPyD | 5 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| CenB | 2 | 0,05 % |
| PFyV | 2 | 0,05 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 2 | 0,05 % |
| ANC | 1 | 0,03 % |
| CDL | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| LV-GV | 1 | 0,03 % |
| PSD | 1 | 0,03 % |
| UCPIC | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| MUPC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.939 · En blanco: 22 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Breña Alta en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife · Buscar otro municipio