Generales, municipales y europeas · Santa Cruz de Tenerife
Resultados electorales en Garachico
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Garachico (Santa Cruz de Tenerife).
4.940 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Garachico, con 913 votos (33,84 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,05 % · 2.733 votantes de 4.016 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 913 | 33,84 % |
| PSOE | 868 | 32,17 % |
| CCa | 644 | 23,87 % |
| SUMAR | 186 | 6,89 % |
| NC-bc | 28 | 1,04 % |
| PACMA | 22 | 0,82 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 7 | 0,26 % |
| FO | 5 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,15 % |
Votos válidos: 2.698 · En blanco: 21 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,04 % · 1.867 votantes de 4.055 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 561 | 30,26 % |
| PSOE | 500 | 26,97 % |
| CCa | 362 | 19,53 % |
| VOX | 203 | 10,95 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 103 | 5,56 % |
| SUMAR CANARIAS | 35 | 1,89 % |
| PODEMOS | 30 | 1,62 % |
| PACMA | 16 | 0,86 % |
| VOLT | 6 | 0,32 % |
| Cs | 5 | 0,27 % |
| IE | 4 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,22 % |
| IZQESP | 3 | 0,16 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,16 % |
| F | 2 | 0,11 % |
| FO | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| PFAC | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| GLG | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.854 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,31 % · 2.996 votantes de 4.087 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CCa-PNC | 1.453 | 48,94 % |
| PSOE | 636 | 21,42 % |
| PP | 387 | 13,03 % |
| PODEMOS-IU | 159 | 5,36 % |
| Cs | 93 | 3,13 % |
| VOX | 75 | 2,53 % |
| AC-AR:ANC-U | 28 | 0,94 % |
| PACMA | 15 | 0,51 % |
| CV-EC | 10 | 0,34 % |
| CPE | 10 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,30 % |
| PH | 8 | 0,27 % |
| CONTIGO | 7 | 0,24 % |
| MCR | 6 | 0,20 % |
| VOLT | 5 | 0,17 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,10 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| IGRE | 2 | 0,07 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| JUNTS | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.969 · En blanco: 53 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,89 % · 2.012 votantes de 4.291 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CCa-PNC | 721 | 36,97 % |
| P.P. | 420 | 21,54 % |
| PSOE | 397 | 20,36 % |
| PODEMOS | 98 | 5,03 % |
| IUC-LV | 86 | 4,41 % |
| UPyD | 76 | 3,90 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 19 | 0,97 % |
| EB | 13 | 0,67 % |
| PACMA | 11 | 0,56 % |
| C's | 11 | 0,56 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,51 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 8 | 0,41 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,36 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,31 % |
| VOX | 6 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,21 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,21 % |
| PH | 3 | 0,15 % |
| CILUS | 2 | 0,10 % |
| D.N. | 2 | 0,10 % |
| LEM | 2 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,10 % |
| EPDD | 2 | 0,10 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,05 % |
| RRUE | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.950 · En blanco: 32 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 56,53 % · 2.486 votantes de 4.398 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CC | 925 | 37,36 % |
| PP | 876 | 35,38 % |
| PSOE | 584 | 23,59 % |
| LV-GVE | 14 | 0,57 % |
| UPyD | 11 | 0,44 % |
| IUC | 11 | 0,44 % |
| LV | 6 | 0,24 % |
| II | 4 | 0,16 % |
| PCPE | 3 | 0,12 % |
| iF | 2 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,08 % |
| CDS | 2 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,08 % |
| PACMA | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| CDL | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| FN | 1 | 0,04 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.476 · En blanco: 24 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 49,79 % · 2.216 votantes de 4.451 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CC | 765 | 34,68 % |
| PSOE | 711 | 32,23 % |
| PP | 664 | 30,10 % |
| IUC | 24 | 1,09 % |
| LV-GV | 13 | 0,59 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,45 % |
| C.D.S. | 4 | 0,18 % |
| ARALAR | 3 | 0,14 % |
| EDP | 1 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| NOS-UP | 1 | 0,05 % |
| PC | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.206 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 72,91 % · 2.960 votantes de 4.060 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CCA · COALICION CANARIA | 1.320 | 45,10 % | 5 |
| A'GARA · AGRUPACIÓN GARACHIQUENSE | 978 | 33,41 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 530 | 18,11 % | 2 |
| VOX | 67 | 2,29 % | 0 |
Votos válidos: 2.927 · En blanco: 32 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,90 % · 3.030 votantes de 4.100 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CCa-PNC · COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 1.721 | 57,60 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 848 | 28,38 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 390 | 13,05 % | 1 |
Votos válidos: 2.988 · En blanco: 29 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 71,92 % · 3.055 votantes de 4.248 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 1.882 | 63,90 % | 9 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 648 | 22,00 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 357 | 12,12 % | 1 |
Votos válidos: 2.945 · En blanco: 58 · Nulos: 110. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,98 % · 2.635 votantes de 4.055 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CCa-PNC-NC | 809 | 31,10 % |
| PSOE | 654 | 25,14 % |
| PP | 463 | 17,80 % |
| VOX | 322 | 12,38 % |
| PODEMOS-IU | 186 | 7,15 % |
| Cs | 94 | 3,61 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 16 | 0,62 % |
| PACMA | 16 | 0,62 % |
| AHORA CANARIAS | 14 | 0,54 % |
| CONTIGO | 3 | 0,12 % |
| VERDES | 3 | 0,12 % |
| PCPC | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,08 % |
| EB | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.601 · En blanco: 16 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,56 % · 2.951 votantes de 4.067 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CCa-PNC | 1.111 | 37,97 % |
| PSOE | 623 | 21,29 % |
| PP | 384 | 13,12 % |
| Cs | 342 | 11,69 % |
| PODEMOS-IU- | 242 | 8,27 % |
| VOX | 154 | 5,26 % |
| AHORA CANAR | 26 | 0,89 % |
| PACMA | 18 | 0,62 % |
| PCPC | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| F8 | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.926 · En blanco: 22 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,63 % · 2.862 votantes de 4.170 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.122 | 39,56 % |
| CCa-PNC | 587 | 20,70 % |
| PSOE-NCa | 562 | 19,82 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 311 | 10,97 % |
| C's | 204 | 7,19 % |
| PACMA | 23 | 0,81 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,21 % |
| JXC | 4 | 0,14 % |
| PCPC | 4 | 0,14 % |
| EB | 3 | 0,11 % |
Votos válidos: 2.836 · En blanco: 10 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,38 % · 3.132 votantes de 4.327 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.334 | 43,05 % |
| CC-NC-PNC | 1.014 | 32,72 % |
| P.S.O.E. | 553 | 17,84 % |
| IUC-IpH-LV | 47 | 1,52 % |
| UPyD | 47 | 1,52 % |
| SSP-SxTF-EQUO | 33 | 1,06 % |
| ANC | 21 | 0,68 % |
| PUM+J | 12 | 0,39 % |
| PACMA | 10 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,16 % |
| U.C.E. | 2 | 0,06 % |
Votos válidos: 3.099 · En blanco: 21 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,55 % · 3.337 votantes de 4.417 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CC-PNC | 1.235 | 37,12 % |
| PSOE | 1.016 | 30,54 % |
| PP | 1.001 | 30,09 % |
| IUC | 23 | 0,69 % |
| VERDES | 11 | 0,33 % |
| LV-GV | 6 | 0,18 % |
| UPyD | 4 | 0,12 % |
| ANC | 2 | 0,06 % |
| F.A. | 2 | 0,06 % |
| MUPC | 2 | 0,06 % |
| PSD | 2 | 0,06 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 2 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| FRENTE | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCPIC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.327 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Garachico en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife · Buscar otro municipio