Generales, municipales y europeas · Santa Cruz de Tenerife
Resultados electorales en Llanos de Aridane, Los
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Llanos de Aridane, Los (Santa Cruz de Tenerife).
20.582 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Llanos de Aridane, Los, con 3.290 votos (34,77 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 63,14 % · 9.576 votantes de 15.167 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.290 | 34,77 % |
| CCa | 2.713 | 28,68 % |
| PSOE | 2.567 | 27,13 % |
| SUMAR | 669 | 7,07 % |
| PACMA | 54 | 0,57 % |
| NC-bc | 39 | 0,41 % |
| RECORTES CERO | 24 | 0,25 % |
| FO | 19 | 0,20 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 16 | 0,17 % |
Votos válidos: 9.461 · En blanco: 70 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 39,91 % · 6.219 votantes de 15.581 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.207 | 35,86 % |
| PSOE | 1.505 | 24,45 % |
| CCa | 1.075 | 17,47 % |
| VOX | 650 | 10,56 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 235 | 3,82 % |
| PODEMOS | 149 | 2,42 % |
| SUMAR CANARIAS | 131 | 2,13 % |
| PACMA | 56 | 0,91 % |
| Cs | 24 | 0,39 % |
| FO | 13 | 0,21 % |
| IE | 9 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 9 | 0,15 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 7 | 0,11 % |
| IZQESP | 6 | 0,10 % |
| PFAC | 6 | 0,10 % |
| VOLT | 6 | 0,10 % |
| EXISTE | 5 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,05 % |
| PMR | 3 | 0,05 % |
| PREPAL | 3 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,03 % |
| SAE | 2 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.155 · En blanco: 37 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,44 % · 9.537 votantes de 15.522 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.377 | 35,98 % |
| PSOE | 2.217 | 23,62 % |
| CCa-PNC | 2.003 | 21,34 % |
| PODEMOS-IU | 519 | 5,53 % |
| Cs | 463 | 4,93 % |
| VOX | 238 | 2,54 % |
| PACMA | 158 | 1,68 % |
| CPE | 65 | 0,69 % |
| CV-EC | 45 | 0,48 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 15 | 0,16 % |
| IZQP | 13 | 0,14 % |
| PUM+J | 13 | 0,14 % |
| MCR | 12 | 0,13 % |
| JUNTS | 12 | 0,13 % |
| ALTER | 7 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 7 | 0,07 % |
| I.Fem | 6 | 0,06 % |
| IGRE | 6 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,06 % |
| PCTE | 5 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,05 % |
| FAC | 4 | 0,04 % |
| VOLT | 4 | 0,04 % |
| AC-AR:ANC-U | 4 | 0,04 % |
| CXE | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| PACT | 3 | 0,03 % |
| CONTIGO | 2 | 0,02 % |
| AxSÍ | 2 | 0,02 % |
| MIEL | 2 | 0,02 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.387 · En blanco: 168 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 36,41 % · 5.562 votantes de 15.275 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.702 | 31,91 % |
| CCa-PNC | 1.193 | 22,37 % |
| PSOE | 960 | 18,00 % |
| IUC-LV | 428 | 8,03 % |
| UPyD | 258 | 4,84 % |
| PODEMOS | 233 | 4,37 % |
| PACMA | 82 | 1,54 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 53 | 0,99 % |
| C's | 44 | 0,83 % |
| EB | 40 | 0,75 % |
| VOX | 31 | 0,58 % |
| PARTIDO X | 27 | 0,51 % |
| P.C.P.E. | 17 | 0,32 % |
| MOVIMIENTO RED | 15 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 14 | 0,26 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 13 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,21 % |
| I.Fem | 10 | 0,19 % |
| PIRATAS | 8 | 0,15 % |
| CILUS | 6 | 0,11 % |
| PH | 6 | 0,11 % |
| D.N. | 6 | 0,11 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 5 | 0,09 % |
| LEM | 5 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,08 % |
| ALTER | 4 | 0,08 % |
| P-LIB | 3 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,06 % |
| F.A.C. | 2 | 0,04 % |
| PT | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,02 % |
| RRUE | 1 | 0,02 % |
| EPDD | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.333 · En blanco: 139 · Nulos: 229. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 45,57 % · 6.662 votantes de 14.618 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.650 | 39,99 % |
| CC | 2.034 | 30,69 % |
| PSOE | 1.698 | 25,62 % |
| IUC | 52 | 0,78 % |
| LV-GVE | 29 | 0,44 % |
| UPyD | 22 | 0,33 % |
| LV | 17 | 0,26 % |
| CDS | 7 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,08 % |
| AES | 5 | 0,08 % |
| DN | 5 | 0,08 % |
| CDL | 4 | 0,06 % |
| PACMA | 4 | 0,06 % |
| PH | 4 | 0,06 % |
| iF | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| FN | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| AA | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| UNA | 1 | 0,02 % |
| II | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.627 · En blanco: 71 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 41,84 % · 5.877 votantes de 14.045 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.305 | 39,33 % |
| CC | 1.830 | 31,23 % |
| PSOE | 1.545 | 26,37 % |
| IUC | 47 | 0,80 % |
| P.CANNABIS | 27 | 0,46 % |
| LV-GV | 24 | 0,41 % |
| POSI | 20 | 0,34 % |
| PASOC | 10 | 0,17 % |
| C.D.S. | 4 | 0,07 % |
| CL | 4 | 0,07 % |
| EDP | 3 | 0,05 % |
| N.I.V. | 2 | 0,03 % |
| ARALAR | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.860 · En blanco: 30 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 65,16 % · 10.080 votantes de 15.470 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CCA · COALICION CANARIA | 3.899 | 39,26 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.559 | 35,83 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.306 | 13,15 % | 3 |
| MAE · MOVIMIENTO ALTERNATIVO ELECTORAL | 443 | 4,46 % | 0 |
| USP · UNIDAS SÍ PODEMOS | 397 | 4,00 % | 0 |
| VOX | 233 | 2,35 % | 0 |
Votos válidos: 9.932 · En blanco: 95 · Nulos: 148. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,46 % · 9.591 votantes de 15.606 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.978 | 52,60 % | 12 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.823 | 19,26 % | 4 |
| CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 1.597 | 16,88 % | 4 |
| I.U.C · IZQUIERDA UNIDA CANARIA | 531 | 5,61 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 248 | 2,62 % | 0 |
| NC-FA · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 203 | 2,15 % | 0 |
Votos válidos: 9.463 · En blanco: 83 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 62,02 % · 9.571 votantes de 15.432 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.940 | 42,01 % | 10 |
| CCa_PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 2.900 | 30,92 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.107 | 11,80 % | 2 |
| IUC-LV-UNID · IZQUIERDA UNIDA CANARIA-LOS VERDES-UNIDAD DEL PUEB | 783 | 8,35 % | 2 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 309 | 3,29 % | 0 |
| NC-FA · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 202 | 2,15 % | 0 |
Votos válidos: 9.378 · En blanco: 137 · Nulos: 193. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 59,62 % · 9.131 votantes de 15.316 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.655 | 29,48 % |
| PSOE | 2.240 | 24,88 % |
| CCa-PNC-NC | 1.494 | 16,59 % |
| VOX | 1.042 | 11,57 % |
| PODEMOS-IU | 780 | 8,66 % |
| Cs | 495 | 5,50 % |
| PACMA | 102 | 1,13 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 81 | 0,90 % |
| VERDES | 18 | 0,20 % |
| AHORA CANARIAS | 15 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,10 % |
| PCPC | 5 | 0,06 % |
| CONTIGO | 4 | 0,04 % |
| PUM+J | 4 | 0,04 % |
| EB | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 9.005 · En blanco: 60 · Nulos: 126. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 66,85 % · 10.234 votantes de 15.310 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.471 | 24,49 % |
| PP | 2.222 | 22,03 % |
| CCa-PNC | 1.924 | 19,07 % |
| Cs | 1.675 | 16,60 % |
| PODEMOS-IU- | 864 | 8,56 % |
| VOX | 595 | 5,90 % |
| PACMA | 191 | 1,89 % |
| RECORTES CE | 17 | 0,17 % |
| PCPC | 15 | 0,15 % |
| AHORA CANAR | 12 | 0,12 % |
| F8 | 12 | 0,12 % |
| PUM+J | 8 | 0,08 % |
Votos válidos: 10.088 · En blanco: 82 · Nulos: 146. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 63,09 % · 9.512 votantes de 15.077 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.878 | 41,45 % |
| PSOE-NCa | 1.639 | 17,52 % |
| C's | 1.260 | 13,47 % |
| CCa-PNC | 1.215 | 12,99 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 1.109 | 11,85 % |
| PACMA | 144 | 1,54 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 27 | 0,29 % |
| PCPC | 15 | 0,16 % |
| EB | 8 | 0,09 % |
| JXC | 6 | 0,06 % |
Votos válidos: 9.356 · En blanco: 55 · Nulos: 156. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 64,56 % · 9.589 votantes de 14.852 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 4.555 | 48,46 % |
| CC-NC-PNC | 2.252 | 23,96 % |
| P.S.O.E. | 1.918 | 20,41 % |
| IUC-IpH-LV | 270 | 2,87 % |
| UPyD | 129 | 1,37 % |
| SSP-SxTF-EQUO | 67 | 0,71 % |
| PACMA | 61 | 0,65 % |
| PUM+J | 24 | 0,26 % |
| ANC | 14 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,14 % |
| U.C.E. | 3 | 0,03 % |
Votos válidos: 9.399 · En blanco: 93 · Nulos: 190. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,02 % · 9.819 votantes de 14.226 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.519 | 36,03 % |
| PSOE | 3.178 | 32,54 % |
| CC-PNC | 2.793 | 28,60 % |
| IUC | 98 | 1,00 % |
| VERDES | 26 | 0,27 % |
| LV-GV | 15 | 0,15 % |
| PSD | 11 | 0,11 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 11 | 0,11 % |
| UPyD | 11 | 0,11 % |
| CenB | 8 | 0,08 % |
| PCPE | 7 | 0,07 % |
| MUPC | 5 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,04 % |
| DN | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| C's | 2 | 0,02 % |
| PFyV | 2 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| ANC | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| UCPIC | 1 | 0,01 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.766 · En blanco: 66 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Llanos de Aridane, Los en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife · Buscar otro municipio