Elecciones generales · Congreso · Santa Cruz de Tenerife
Resultados electorales en Orotava, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Orotava, La (Santa Cruz de Tenerife).
42.514 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 38026.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Orotava, La, con 7.362 votos (29,99 %).
Participación: 72,85 % · 24.824 votantes de 34.075 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 7.362 | 29,99 % |
| PSOE | 7.244 | 29,51 % |
| CCa | 6.964 | 28,37 % |
| SUMAR | 2.335 | 9,51 % |
| PACMA | 202 | 0,82 % |
| NC-bc | 109 | 0,44 % |
| FO | 71 | 0,29 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 34 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 19 | 0,08 % |
Votos válidos: 24.550 · En blanco: 210 · Nulos: 274. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,73 % · 24.091 votantes de 33.585 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CCa-PNC-NC | 7.282 | 30,48 % |
| PSOE | 5.637 | 23,60 % |
| PP | 4.231 | 17,71 % |
| PODEMOS-IU | 2.685 | 11,24 % |
| VOX | 2.185 | 9,15 % |
| Cs | 1.045 | 4,37 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 273 | 1,14 % |
| PACMA | 235 | 0,98 % |
| VERDES | 42 | 0,18 % |
| AHORA CANARIAS | 36 | 0,15 % |
| EB | 19 | 0,08 % |
| PUM+J | 15 | 0,06 % |
| CONTIGO | 12 | 0,05 % |
| PCPC | 12 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,04 % |
Votos válidos: 23.889 · En blanco: 170 · Nulos: 202. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,47 % · 26.298 votantes de 33.514 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CCa-PNC | 9.003 | 34,53 % |
| PSOE | 5.744 | 22,03 % |
| Cs | 3.344 | 12,82 % |
| PP | 3.243 | 12,44 % |
| PODEMOS-IU- | 2.958 | 11,34 % |
| VOX | 1.120 | 4,30 % |
| PACMA | 320 | 1,23 % |
| AHORA CANAR | 65 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 30 | 0,12 % |
| PCPC | 22 | 0,08 % |
| F8 | 18 | 0,07 % |
| PUM+J | 18 | 0,07 % |
Votos válidos: 26.076 · En blanco: 191 · Nulos: 222. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,18 % · 24.443 votantes de 32.950 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 8.618 | 35,62 % |
| CCa-PNC | 4.855 | 20,07 % |
| PSOE-NCa | 4.581 | 18,93 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 3.192 | 13,19 % |
| C's | 2.341 | 9,68 % |
| PACMA | 342 | 1,41 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 39 | 0,16 % |
| EB | 35 | 0,14 % |
| JXC | 34 | 0,14 % |
| PCPC | 30 | 0,12 % |
Votos válidos: 24.196 · En blanco: 129 · Nulos: 247. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,15 % · 24.822 votantes de 32.174 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 10.697 | 43,78 % |
| CC-NC-PNC | 6.708 | 27,46 % |
| P.S.O.E. | 4.594 | 18,80 % |
| IUC-IpH-LV | 1.128 | 4,62 % |
| UPyD | 362 | 1,48 % |
| SSP-SxTF-EQUO | 335 | 1,37 % |
| ANC | 129 | 0,53 % |
| PACMA | 116 | 0,47 % |
| PUM+J | 45 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 22 | 0,09 % |
| U.C.E. | 12 | 0,05 % |
Votos válidos: 24.431 · En blanco: 283 · Nulos: 391. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,92 % · 24.800 votantes de 31.030 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CC-PNC | 9.586 | 38,90 % |
| PSOE | 7.612 | 30,89 % |
| PP | 6.496 | 26,36 % |
| IUC | 383 | 1,55 % |
| VERDES | 78 | 0,32 % |
| LV-GV | 55 | 0,22 % |
| UPyD | 49 | 0,20 % |
| ANC | 43 | 0,17 % |
| CDL | 23 | 0,09 % |
| PUM+J | 22 | 0,09 % |
| MUPC | 18 | 0,07 % |
| F.A. | 14 | 0,06 % |
| CenB | 13 | 0,05 % |
| PSD | 12 | 0,05 % |
| PCPE | 11 | 0,04 % |
| PFyV | 10 | 0,04 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 8 | 0,03 % |
| UCPIC | 8 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,03 % |
| DN | 6 | 0,02 % |
| PH | 6 | 0,02 % |
| AES | 5 | 0,02 % |
| FRENTE | 5 | 0,02 % |
| C's | 3 | 0,01 % |
Votos válidos: 24.642 · En blanco: 169 · Nulos: 158. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Orotava, La en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife · Buscar otro municipio