Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Santa Cruz de Tenerife

Resultados electorales en Puerto de la Cruz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puerto de la Cruz (Santa Cruz de Tenerife).

31.137 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Puerto de la Cruz, con 6.099 votos (41,67 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE6.099 41,67 %
  2. PP5.360 36,62 %
  3. SUMAR1.422 9,72 %
  4. CCa1.330 9,09 %
  5. PACMA170 1,16 %
  6. NC-bc57 0,39 %
  7. FO35 0,24 %
  8. AHORA CANARIAS-PCPC17 0,12 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO12 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,71 % · 14.782 votantes de 22.158 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE6.09941,67 %
PP5.36036,62 %
SUMAR1.4229,72 %
CCa1.3309,09 %
PACMA1701,16 %
NC-bc570,39 %
FO350,24 %
AHORA CANARIAS-PCPC170,12 %
RECORTES CERO120,08 %

Votos válidos: 14.635 · En blanco: 133 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE4.042 37,43 %
  2. PP3.179 29,44 %
  3. CCa1.014 9,39 %
  4. VOX956 8,85 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"563 5,21 %
  6. SUMAR CANARIAS323 2,99 %
  7. PODEMOS318 2,94 %
  8. PACMA127 1,18 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs34 0,31 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)29 0,27 %
  3. VOLT23 0,21 %
  4. IE21 0,19 %
  5. FO17 0,16 %
  6. PFAC16 0,15 %
  7. IZQESP15 0,14 %
  8. JUNTS UE12 0,11 %
  9. PIRATAS / REBELDES7 0,06 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO6 0,06 %
  11. EXISTE6 0,06 %
  12. RECORTES CERO5 0,05 %
  13. CREE EN EUROPA4 0,04 %
  14. PCTE4 0,04 %
  15. FE de las JONS3 0,03 %
  16. GLG3 0,03 %
  17. PMR3 0,03 %
  18. CRT2 0,02 %
  19. F2 0,02 %
  20. SAE2 0,02 %
  21. ANDALUCISTAS1 0,01 %
  22. J.U.E.X.1 0,01 %
  23. PH1 0,01 %
  24. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  25. PCPE/PCPC0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,93 % · 10.869 votantes de 23.162 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.04237,43 %
PP3.17929,44 %
CCa1.0149,39 %
VOX9568,85 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5635,21 %
SUMAR CANARIAS3232,99 %
PODEMOS3182,94 %
PACMA1271,18 %
Cs340,31 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)290,27 %
VOLT230,21 %
IE210,19 %
FO170,16 %
PFAC160,15 %
IZQESP150,14 %
JUNTS UE120,11 %
PIRATAS / REBELDES70,06 %
ESCAÑOS EN BLANCO60,06 %
EXISTE60,06 %
RECORTES CERO50,05 %
PCTE40,04 %
CREE EN EUROPA40,04 %
PMR30,03 %
FE de las JONS30,03 %
GLG30,03 %
CRT20,02 %
F20,02 %
SAE20,02 %
ANDALUCISTAS10,01 %
J.U.E.X.10,01 %
PH10,01 %
PCPE/PCPC00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 10.798 · En blanco: 59 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,22 % · 14.126 votantes de 23.076 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.61440,03 %
PP3.40124,25 %
CCa-PNC1.95513,94 %
PODEMOS-IU1.1688,33 %
Cs7115,07 %
VOX4623,29 %
PACMA2381,70 %
CPE500,36 %
RECORTES CERO-LV-GVE480,34 %
JUNTS390,28 %
CV-EC390,28 %
AC-AR:ANC-U370,26 %
PACT150,11 %
VOLT140,10 %
PCTE120,09 %
MIEL120,09 %
I.Fem90,06 %
SAIn90,06 %
IZQP90,06 %
pirates.cat/ep90,06 %
ALTER80,06 %
MCR80,06 %
IGRE80,06 %
PCPE-PCPC-PCPA80,06 %
PH50,04 %
CEX-CREX-PR50,04 %
FAC40,03 %
PUM+J30,02 %
CONTIGO20,01 %
ADÑ20,01 %
AxSÍ20,01 %
CXE00,00 %

Votos válidos: 14.025 · En blanco: 119 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,10 % · 10.131 votantes de 22.973 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.89629,31 %
P.P.2.45424,84 %
CCa-PNC9879,99 %
IUC-LV9129,23 %
PODEMOS5986,05 %
UPyD5325,39 %
EB2632,66 %
PACMA2282,31 %
C's1311,33 %
VOX1201,21 %
PRIMAVERA EUROPEA890,90 %
ANC-UNIDAD DEL PUEBLO710,72 %
MOVIMIENTO RED530,54 %
RECORTES CERO460,47 %
PARTIDO X440,45 %
I.Fem300,30 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS270,27 %
PH200,20 %
EPDD190,19 %
PIRATAS180,18 %
F.A.C.170,17 %
P-LIB130,13 %
P.C.P.E.120,12 %
ImpulsoSocial120,12 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO110,11 %
FE de las JONS100,10 %
D.N.100,10 %
CILUS80,08 %
M.S.R.80,08 %
LEM70,07 %
SAIn70,07 %
PT50,05 %
ALTER50,05 %
EXTREMADURA UNIDA40,04 %
IPEX-PREX-CREX30,03 %
RRUE30,03 %
PREPAL20,02 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,02 %
M.C.R.00,00 %

Votos válidos: 9.879 · En blanco: 202 · Nulos: 252. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,44 % · 10.970 votantes de 22.645 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.23238,88 %
PP3.57432,83 %
CC2.26420,80 %
IUC2061,89 %
UPyD1271,17 %
AES850,78 %
LV-GVE770,71 %
LV430,40 %
PACMA260,24 %
II160,15 %
LIBERTAS140,13 %
POSI90,08 %
SAIn80,07 %
PUM+J70,06 %
CDS70,06 %
CDL60,06 %
PCPE60,06 %
PH60,06 %
PFyV40,04 %
RC40,04 %
MSR40,04 %
iF30,03 %
IZAN-RG30,03 %
FA30,03 %
PSA20,02 %
FE de las JONS20,02 %
DN20,02 %
AA20,02 %
EXTREMADURA UNIDA10,01 %
UCL10,01 %
FN10,01 %
UCE10,01 %
UV00,00 %
PREPAL00,00 %
UNA00,00 %

Votos válidos: 10.886 · En blanco: 140 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,81 % · 10.299 votantes de 22.003 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.57044,52 %
PP3.52634,35 %
CC1.80017,54 %
IUC1571,53 %
LV-GV970,94 %
P.CANNABIS210,20 %
GALEUSCA110,11 %
EDP80,08 %
POSI80,08 %
PASOC70,07 %
FE DE LAS J50,05 %
TC-PNC30,03 %
PUM+J30,03 %
C.D.S.20,02 %
LOS PARADOS20,02 %
ARALAR10,01 %
UCL10,01 %
NOS-UP10,01 %
PFYV10,01 %
CL10,01 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 10.265 · En blanco: 40 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6.370 45,66 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR DE CANARIAS4.062 29,12 %
  3. ASAMBLEA - ACP · ASAMBLEA CIUDADANA PORTUENSE - ACP1.600 11,47 %
  4. CCA · COALICION CANARIA1.166 8,36 %
  5. VOX620 4,44 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,54 % · 14.116 votantes de 23.317 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6.37045,66 %10
PP · PARTIDO POPULAR DE CANARIAS4.06229,12 %7
ASAMBLEA - ACP · ASAMBLEA CIUDADANA PORTUENSE - ACP1.60011,47 %2
CCA · COALICION CANARIA1.1668,36 %2
VOX6204,44 %0

Votos válidos: 13.951 · En blanco: 133 · Nulos: 165. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,09 % · 14.255 votantes de 23.336 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5.27437,43 %8
PP · PARTIDO POPULAR4.70433,38 %8
ASAMBLEA-ACP · ASAMBLEA CIUDADANA PORTUENSE-ACP1.88613,38 %3
CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO1.2779,06 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA5163,66 %0
C.D.P.D.C. · CIUDADANOS DE PUERTO DE LA CRUZ1931,37 %0
NC-FA · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO1140,81 %0

Votos válidos: 14.091 · En blanco: 127 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 62,95 % · 14.668 votantes de 23.301 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4.44930,82 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR4.17328,91 %7
CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO2.34116,22 %4
ACP · ASAMBLEA CIUDADANA PORTUENSE2.20215,25 %3
CDPDC · CIUDADANOS DE PUERTO DE LA CRUZ3702,56 %0
SE PUEDE GA · SE PUEDE GANAR3082,13 %0
ANC · ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA1120,78 %0
EB · ESCAÑOS EN BLANCO1070,74 %0
XTF-NC · POR TENERIFE-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO1020,71 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA910,63 %0

Votos válidos: 14.436 · En blanco: 181 · Nulos: 232. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,63 % · 14.312 votantes de 22.144 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.10836,04 %
PP3.10621,91 %
PODEMOS-IU1.71012,06 %
CCa-PNC-NC1.53910,86 %
VOX1.49010,51 %
Cs6454,55 %
MÁS PAÍS-EQ1891,33 %
PACMA1791,26 %
AHORA CANARIAS380,27 %
VERDES320,23 %
PCPC150,11 %
EB140,10 %
RECORTES CERO-GV100,07 %
CONTIGO60,04 %
PUM+J40,03 %

Votos válidos: 14.174 · En blanco: 89 · Nulos: 138. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,18 % · 15.684 votantes de 22.035 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.29534,11 %
PP2.68017,27 %
CCa-PNC2.18114,05 %
PODEMOS-IU-1.96212,64 %
Cs1.92512,40 %
VOX1.0086,49 %
PACMA2601,68 %
AHORA CANAR550,35 %
RECORTES CE330,21 %
PCPC180,12 %
PUM+J110,07 %
F880,05 %

Votos válidos: 15.522 · En blanco: 86 · Nulos: 162. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,03 % · 15.036 votantes de 22.103 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5.43436,61 %
PSOE-NCa4.19928,29 %
PODEMOS-IU-EQUO2.42116,31 %
C's1.3719,24 %
CCa-PNC1.0016,74 %
PACMA2431,64 %
JXC350,24 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE250,17 %
EB160,11 %
PCPC140,09 %

Votos válidos: 14.844 · En blanco: 85 · Nulos: 192. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,61 % · 14.876 votantes de 22.002 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.6.98247,86 %
P.S.O.E.4.29729,45 %
CC-NC-PNC1.70211,67 %
IUC-IpH-LV7174,91 %
UPyD3142,15 %
SSP-SxTF-EQUO2211,51 %
PACMA790,54 %
ANC670,46 %
PUM+J290,20 %
P.C.P.E.170,12 %
U.C.E.60,04 %

Votos válidos: 14.589 · En blanco: 158 · Nulos: 287. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,98 % · 15.853 votantes de 21.721 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE6.72142,63 %
PP4.26327,04 %
CC-PNC4.18826,56 %
IUC2191,39 %
UPyD610,39 %
VERDES440,28 %
LV-GV400,25 %
ANC190,12 %
AES160,10 %
MUPC140,09 %
PSD140,09 %
PCPE110,07 %
CenB90,06 %
PUM+J80,05 %
DN50,03 %
C's40,03 %
UNIDAD DEL PUEBLO40,03 %
UCPIC40,03 %
CDL30,02 %
FRENTE30,02 %
F.A.20,01 %
FE de las JONS20,01 %
PH20,01 %
PFyV10,01 %

Votos válidos: 15.767 · En blanco: 110 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Puerto de la Cruz en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.