Elecciones generales · Congreso · Santa Cruz de Tenerife
Resultados electorales en Puntagorda
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puntagorda (Santa Cruz de Tenerife).
2.345 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 38029.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Puntagorda, con 305 votos (35,92 %).
Participación: 59,56 % · 872 votantes de 1.464 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 305 | 35,92 % |
| PSOE | 297 | 34,98 % |
| CCa | 122 | 14,37 % |
| SUMAR | 96 | 11,31 % |
| PACMA | 13 | 1,53 % |
| NC-bc | 10 | 1,18 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 849 · En blanco: 5 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 50,98 % · 752 votantes de 1.475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 235 | 31,59 % |
| PP | 159 | 21,37 % |
| VOX | 109 | 14,65 % |
| PODEMOS-IU | 94 | 12,63 % |
| CCa-PNC-NC | 80 | 10,75 % |
| Cs | 32 | 4,30 % |
| PACMA | 14 | 1,88 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 5 | 0,67 % |
| AHORA CANARIAS | 4 | 0,54 % |
| CONTIGO | 1 | 0,13 % |
| VERDES | 1 | 0,13 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 744 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 56,20 % · 839 votantes de 1.493 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 276 | 33,54 % |
| Cs | 125 | 15,19 % |
| PP | 124 | 15,07 % |
| CCa-PNC | 116 | 14,09 % |
| PODEMOS-IU- | 116 | 14,09 % |
| VOX | 43 | 5,22 % |
| PACMA | 8 | 0,97 % |
| PCPC | 5 | 0,61 % |
| AHORA CANAR | 2 | 0,24 % |
| F8 | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 823 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 49,04 % · 744 votantes de 1.517 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 294 | 40,05 % |
| PSOE-NCa | 177 | 24,11 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 126 | 17,17 % |
| C's | 79 | 10,76 % |
| CCa-PNC | 40 | 5,45 % |
| PACMA | 13 | 1,77 % |
| JXC | 2 | 0,27 % |
| PCPC | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,14 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 734 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 50,62 % · 776 votantes de 1.533 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 243 | 31,85 % |
| PSOE-NCa | 214 | 28,05 % |
| PODEMOS | 115 | 15,07 % |
| C's | 85 | 11,14 % |
| IUC-UPeC | 39 | 5,11 % |
| CCa-PNC | 36 | 4,72 % |
| PACMA | 14 | 1,83 % |
| UPYD | 6 | 0,79 % |
| PCPC | 2 | 0,26 % |
| CANARIAS DE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,13 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 763 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 50,27 % · 732 votantes de 1.456 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 316 | 44,20 % |
| P.S.O.E. | 211 | 29,51 % |
| CC-NC-PNC | 126 | 17,62 % |
| IUC-IpH-LV | 23 | 3,22 % |
| UPyD | 11 | 1,54 % |
| SSP-SxTF-EQUO | 10 | 1,40 % |
| PACMA | 9 | 1,26 % |
| ANC | 2 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,28 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 715 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 54,79 % · 744 votantes de 1.358 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 356 | 48,37 % |
| PP | 220 | 29,89 % |
| CC-PNC | 124 | 16,85 % |
| IUC | 19 | 2,58 % |
| LV-GV | 4 | 0,54 % |
| VERDES | 3 | 0,41 % |
| PCPE | 2 | 0,27 % |
| UPyD | 2 | 0,27 % |
| PSD | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| ANC | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| MUPC | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 0 | 0,00 % |
| UCPIC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 736 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Puntagorda en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife · Buscar otro municipio