Generales, municipales y europeas · Santa Cruz de Tenerife
Resultados electorales en San Sebastián de la Gomera
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Sebastián de la Gomera (Santa Cruz de Tenerife).
9.574 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en San Sebastián de la Gomera, con 1.944 votos (42,23 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,81 % · 4.669 votantes de 7.095 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.944 | 42,23 % |
| PP | 1.456 | 31,63 % |
| CCa | 559 | 12,14 % |
| SUMAR | 446 | 9,69 % |
| PACMA | 54 | 1,17 % |
| NC-bc | 26 | 0,56 % |
| FO | 17 | 0,37 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 13 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,24 % |
Votos válidos: 4.603 · En blanco: 77 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 39,35 % · 2.844 votantes de 7.228 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.178 | 41,83 % |
| PP | 699 | 24,82 % |
| CCa | 327 | 11,61 % |
| VOX | 215 | 7,63 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 112 | 3,98 % |
| SUMAR CANARIAS | 92 | 3,27 % |
| PODEMOS | 65 | 2,31 % |
| PACMA | 27 | 0,96 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 18 | 0,64 % |
| FO | 15 | 0,53 % |
| Cs | 13 | 0,46 % |
| PCTE | 5 | 0,18 % |
| IZQESP | 4 | 0,14 % |
| PFAC | 4 | 0,14 % |
| VOLT | 4 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,07 % |
| SAE | 2 | 0,07 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,04 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| GLG | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.816 · En blanco: 22 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,15 % · 4.796 votantes de 6.936 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.133 | 44,93 % |
| CCa-PNC | 1.138 | 23,97 % |
| PP | 412 | 8,68 % |
| PODEMOS-IU | 364 | 7,67 % |
| Cs | 186 | 3,92 % |
| VOX | 110 | 2,32 % |
| PACMA | 80 | 1,69 % |
| CPE | 69 | 1,45 % |
| CV-EC | 10 | 0,21 % |
| VOLT | 9 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,19 % |
| AC-AR:ANC-U | 8 | 0,17 % |
| I.Fem | 7 | 0,15 % |
| PUM+J | 6 | 0,13 % |
| JUNTS | 6 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 6 | 0,13 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,11 % |
| MCR | 4 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,08 % |
| PACT | 3 | 0,06 % |
| ALTER | 2 | 0,04 % |
| CXE | 2 | 0,04 % |
| CONTIGO | 2 | 0,04 % |
| FAC | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| IZQP | 2 | 0,04 % |
| IGRE | 2 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.747 · En blanco: 161 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,65 % · 3.088 votantes de 6.620 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.309 | 43,49 % |
| P.P. | 454 | 15,08 % |
| CCa-PNC | 415 | 13,79 % |
| IUC-LV | 275 | 9,14 % |
| PODEMOS | 132 | 4,39 % |
| UPyD | 117 | 3,89 % |
| PACMA | 39 | 1,30 % |
| C's | 31 | 1,03 % |
| MOVIMIENTO RED | 22 | 0,73 % |
| VOX | 17 | 0,56 % |
| PH | 16 | 0,53 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 16 | 0,53 % |
| EB | 15 | 0,50 % |
| PARTIDO X | 14 | 0,47 % |
| I.Fem | 12 | 0,40 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 12 | 0,40 % |
| P.C.P.E. | 10 | 0,33 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 10 | 0,33 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,20 % |
| F.A.C. | 5 | 0,17 % |
| P-LIB | 4 | 0,13 % |
| PIRATAS | 4 | 0,13 % |
| M.C.R. | 3 | 0,10 % |
| CILUS | 3 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,10 % |
| M.S.R. | 3 | 0,10 % |
| PREPAL | 2 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 2 | 0,07 % |
| RRUE | 2 | 0,07 % |
| PT | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.010 · En blanco: 48 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,98 % · 3.049 votantes de 6.355 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.696 | 56,44 % |
| PP | 692 | 23,03 % |
| CC | 439 | 14,61 % |
| IUC | 75 | 2,50 % |
| LV-GVE | 17 | 0,57 % |
| UPyD | 12 | 0,40 % |
| LV | 12 | 0,40 % |
| PFyV | 6 | 0,20 % |
| CDL | 4 | 0,13 % |
| PCPE | 4 | 0,13 % |
| PUM+J | 4 | 0,13 % |
| PACMA | 3 | 0,10 % |
| II | 3 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.005 · En blanco: 25 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 43,32 % · 2.522 votantes de 5.822 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.538 | 61,20 % |
| PP | 477 | 18,98 % |
| CC | 335 | 13,33 % |
| IUC | 87 | 3,46 % |
| LV-GV | 25 | 0,99 % |
| PASOC | 11 | 0,44 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,40 % |
| GALEUSCA | 6 | 0,24 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,08 % |
| PADE | 2 | 0,08 % |
| EDP | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| PC | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| CL | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.513 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 71,81 % · 5.171 votantes de 7.201 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ASG · AGRUPACION SOCIALISTA GOMERA | 2.152 | 42,46 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.572 | 31,02 % | 5 |
| IXLG · INICIATIVA POR LA GOMERA | 534 | 10,54 % | 1 |
| CCA · COALICION CANARIA | 404 | 7,97 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 265 | 5,23 % | 0 |
| VOX | 95 | 1,87 % | 0 |
Votos válidos: 5.068 · En blanco: 46 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,53 % · 5.049 votantes de 6.961 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ASG · AGRUPACION SOCIALISTA GOMERA | 2.138 | 42,86 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.393 | 27,93 % | 4 |
| SSP · SÍ SE PUEDE | 530 | 10,63 % | 1 |
| NCa · NUEVA CANARIAS | 400 | 8,02 % | 1 |
| CCa-PNC · COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 336 | 6,74 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 166 | 3,33 % | 0 |
Votos válidos: 4.988 · En blanco: 25 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 76,75 % · 5.098 votantes de 6.642 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ASG · AGRUPACION SOCIALISTA GOMERA | 2.063 | 41,13 % | 6 |
| NC-ADGomera · NUEVA CANARIAS Y ALTERNATIVA DEMOCRATICA GOMERA | 1.118 | 22,29 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 730 | 14,55 % | 2 |
| SSP · SÍ SE PUEDE | 478 | 9,53 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 328 | 6,54 % | 1 |
| CCa-PNC · COALICION CANARIA | 261 | 5,20 % | 0 |
Votos válidos: 5.016 · En blanco: 38 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 60,81 % · 4.170 votantes de 6.857 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.706 | 41,71 % |
| PP | 591 | 14,45 % |
| CCa-PNC-NC | 564 | 13,79 % |
| PODEMOS-IU | 499 | 12,20 % |
| VOX | 370 | 9,05 % |
| Cs | 179 | 4,38 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 66 | 1,61 % |
| PACMA | 28 | 0,68 % |
| VERDES | 15 | 0,37 % |
| AHORA CANARIAS | 12 | 0,29 % |
| PCPC | 9 | 0,22 % |
| PUM+J | 6 | 0,15 % |
| EB | 4 | 0,10 % |
| CONTIGO | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,05 % |
Votos válidos: 4.090 · En blanco: 37 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,42 % · 4.947 votantes de 6.831 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.847 | 38,25 % |
| CCa-PNC | 924 | 19,13 % |
| PODEMOS-IU- | 584 | 12,09 % |
| Cs | 538 | 11,14 % |
| PP | 520 | 10,77 % |
| VOX | 232 | 4,80 % |
| PACMA | 70 | 1,45 % |
| AHORA CANAR | 19 | 0,39 % |
| F8 | 10 | 0,21 % |
| PCPC | 10 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,21 % |
| PUM+J | 7 | 0,14 % |
Votos válidos: 4.829 · En blanco: 58 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,54 % · 4.518 votantes de 6.592 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-NCa | 1.350 | 30,41 % |
| PP | 1.073 | 24,17 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 762 | 17,16 % |
| CCa-PNC | 653 | 14,71 % |
| C's | 435 | 9,80 % |
| PACMA | 76 | 1,71 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 14 | 0,32 % |
| PCPC | 12 | 0,27 % |
| EB | 10 | 0,23 % |
| JXC | 10 | 0,23 % |
Votos válidos: 4.440 · En blanco: 45 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,69 % · 4.514 votantes de 6.477 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 1.892 | 42,79 % |
| P.P. | 1.473 | 33,31 % |
| CC-NC-PNC | 628 | 14,20 % |
| IUC-IpH-LV | 187 | 4,23 % |
| UPyD | 74 | 1,67 % |
| SSP-SxTF-EQUO | 58 | 1,31 % |
| PACMA | 24 | 0,54 % |
| P.C.P.E. | 18 | 0,41 % |
| ANC | 11 | 0,25 % |
| PUM+J | 9 | 0,20 % |
| U.C.E. | 8 | 0,18 % |
Votos válidos: 4.422 · En blanco: 40 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 73,63 % · 4.562 votantes de 6.196 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.430 | 53,67 % |
| PP | 993 | 21,93 % |
| CC-PNC | 848 | 18,73 % |
| IUC | 111 | 2,45 % |
| PSD | 37 | 0,82 % |
| CDL | 18 | 0,40 % |
| VERDES | 15 | 0,33 % |
| UCPIC | 11 | 0,24 % |
| LV-GV | 9 | 0,20 % |
| PCPE | 5 | 0,11 % |
| UPyD | 5 | 0,11 % |
| PUM+J | 4 | 0,09 % |
| CenB | 3 | 0,07 % |
| PFyV | 3 | 0,07 % |
| ANC | 2 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 1 | 0,02 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| MUPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.528 · En blanco: 29 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de San Sebastián de la Gomera en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife · Buscar otro municipio