Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Santa Cruz de Tenerife

Resultados electorales en Santa Úrsula

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Úrsula (Santa Cruz de Tenerife).

15.429 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 38039.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Santa Úrsula, con 3.034 votos (38,46 %).

Participación: 68,97 % · 7.996 votantes de 11.594 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3.03438,46 %
PSOE2.02925,72 %
CCa1.95624,80 %
SUMAR6207,86 %
PACMA841,06 %
NC-bc550,70 %
FO250,32 %
RECORTES CERO70,09 %
AHORA CANARIAS-PCPC40,05 %

Votos válidos: 7.888 · En blanco: 74 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,15 % · 7.375 votantes de 11.149 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP1.69223,10 %
PSOE1.57921,55 %
CCa-PNC-NC1.46119,94 %
VOX1.20616,46 %
PODEMOS-IU6729,17 %
Cs4285,84 %
MÁS PAÍS-EQ921,26 %
PACMA841,15 %
VERDES160,22 %
AHORA CANARIAS80,11 %
CONTIGO50,07 %
PUM+J50,07 %
RECORTES CERO-GV50,07 %
EB30,04 %
PCPC20,03 %

Votos válidos: 7.326 · En blanco: 68 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,08 % · 8.233 votantes de 11.113 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
CCa-PNC2.15926,46 %
PSOE1.58219,38 %
PP1.45017,77 %
Cs1.35516,60 %
PODEMOS-IU-8159,99 %
VOX5386,59 %
PACMA1461,79 %
RECORTES CE210,26 %
AHORA CANAR130,16 %
F8130,16 %
PCPC100,12 %
PUM+J50,06 %

Votos válidos: 8.161 · En blanco: 54 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,92 % · 7.547 votantes de 10.641 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3.28544,04 %
CCa-PNC1.25616,84 %
PSOE-NCa1.09114,63 %
C's86111,54 %
PODEMOS-IU-EQUO76010,19 %
PACMA1151,54 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE180,24 %
JXC120,16 %
EB80,11 %
PCPC40,05 %

Votos válidos: 7.459 · En blanco: 49 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,16 % · 7.532 votantes de 10.584 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP2.91139,01 %
PSOE-NCa1.19416,00 %
CCa-PNC1.18915,93 %
PODEMOS91412,25 %
C's82411,04 %
IUC-UPeC1722,31 %
PACMA991,33 %
UPYD400,54 %
VOX150,20 %
RECORTES CE140,19 %
CANARIAS DE80,11 %
PCPC50,07 %

Votos válidos: 7.462 · En blanco: 77 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,04 % · 7.548 votantes de 10.195 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4.30157,89 %
CC-NC-PNC1.38518,64 %
P.S.O.E.1.10014,81 %
IUC-IpH-LV2142,88 %
UPyD1492,01 %
SSP-SxTF-EQUO1151,55 %
ANC240,32 %
PUM+J240,32 %
PACMA220,30 %
U.C.E.90,12 %
P.C.P.E.80,11 %

Votos válidos: 7.429 · En blanco: 78 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,90 % · 7.503 votantes de 9.631 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CC-PNC2.80537,49 %
PP2.58334,52 %
PSOE1.88125,14 %
IUC761,02 %
VERDES290,39 %
UPyD180,24 %
ANC90,12 %
LV-GV90,12 %
AES80,11 %
PUM+J80,11 %
CenB60,08 %
DN50,07 %
UNIDAD DEL PUEBLO30,04 %
CDL20,03 %
F.A.20,03 %
PH20,03 %
PSD20,03 %
C's10,01 %
FE de las JONS10,01 %
FRENTE10,01 %
PCPE10,01 %
MUPC00,00 %
PFyV00,00 %
UCPIC00,00 %

Votos válidos: 7.482 · En blanco: 30 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Santa Úrsula en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.