Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Santa Cruz de Tenerife

Resultados electorales en Tegueste

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tegueste (Santa Cruz de Tenerife).

11.490 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Tegueste, con 2.245 votos (32,75 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP2.245 32,75 %
  2. PSOE2.139 31,20 %
  3. CCa1.201 17,52 %
  4. SUMAR1.064 15,52 %
  5. PACMA55 0,80 %
  6. NC-bc37 0,54 %
  7. RECORTES CERO19 0,28 %
  8. FO12 0,18 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. AHORA CANARIAS-PCPC8 0,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,69 % · 6.928 votantes de 9.402 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2.24532,75 %
PSOE2.13931,20 %
CCa1.20117,52 %
SUMAR1.06415,52 %
PACMA550,80 %
NC-bc370,54 %
RECORTES CERO190,28 %
FO120,18 %
AHORA CANARIAS-PCPC80,12 %

Votos válidos: 6.856 · En blanco: 76 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE1.468 29,70 %
  2. PP1.364 27,60 %
  3. CCa636 12,87 %
  4. VOX411 8,32 %
  5. PODEMOS304 6,15 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"276 5,58 %
  7. SUMAR CANARIAS233 4,71 %
  8. PACMA75 1,52 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs34 0,69 %
  2. FO13 0,26 %
  3. IE13 0,26 %
  4. PFAC13 0,26 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)11 0,22 %
  6. IZQESP10 0,20 %
  7. VOLT6 0,12 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO5 0,10 %
  9. PCTE5 0,10 %
  10. PCPE/PCPC4 0,08 %
  11. EXISTE2 0,04 %
  12. J.U.E.X.2 0,04 %
  13. JUNTS UE2 0,04 %
  14. PIRATAS / REBELDES2 0,04 %
  15. CREE EN EUROPA1 0,02 %
  16. CRT1 0,02 %
  17. GLG1 0,02 %
  18. RECORTES CERO1 0,02 %
  19. SAE1 0,02 %
  20. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. F0 0,00 %
  23. FE de las JONS0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,09 % · 4.974 votantes de 9.549 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.46829,70 %
PP1.36427,60 %
CCa63612,87 %
VOX4118,32 %
PODEMOS3046,15 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2765,58 %
SUMAR CANARIAS2334,71 %
PACMA751,52 %
Cs340,69 %
FO130,26 %
IE130,26 %
PFAC130,26 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)110,22 %
IZQESP100,20 %
VOLT60,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO50,10 %
PCTE50,10 %
PCPE/PCPC40,08 %
J.U.E.X.20,04 %
JUNTS UE20,04 %
PIRATAS / REBELDES20,04 %
EXISTE20,04 %
CRT10,02 %
CREE EN EUROPA10,02 %
SAE10,02 %
RECORTES CERO10,02 %
GLG10,02 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 4.942 · En blanco: 48 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,66 % · 6.294 votantes de 9.303 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.74928,00 %
CCa-PNC1.72527,62 %
PODEMOS-IU1.00216,04 %
PP78412,55 %
Cs5188,29 %
VOX1252,00 %
PACMA580,93 %
CPE460,74 %
CV-EC310,50 %
RECORTES CERO-LV-GVE190,30 %
I.Fem110,18 %
AC-AR:ANC-U110,18 %
PCPE-PCPC-PCPA80,13 %
VOLT70,11 %
PACT60,10 %
MIEL60,10 %
JUNTS50,08 %
pirates.cat/ep50,08 %
ALTER30,05 %
FAC30,05 %
PUM+J30,05 %
CXE20,03 %
CONTIGO20,03 %
PH20,03 %
CEX-CREX-PR20,03 %
AxSÍ10,02 %
IZQP10,02 %
MCR10,02 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 6.246 · En blanco: 110 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,26 % · 4.043 votantes de 9.134 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.91723,26 %
IUC-LV57814,66 %
PSOE57614,61 %
PODEMOS50612,83 %
CCa-PNC46611,82 %
UPyD3338,45 %
PACMA681,72 %
PRIMAVERA EUROPEA671,70 %
MOVIMIENTO RED541,37 %
C's501,27 %
PARTIDO X421,07 %
ANC-UNIDAD DEL PUEBLO290,74 %
EB250,63 %
VOX210,53 %
I.Fem120,30 %
PIRATAS120,30 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS80,20 %
F.A.C.70,18 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO50,13 %
P.C.P.E.50,13 %
PT40,10 %
CILUS40,10 %
SAIn40,10 %
RECORTES CERO40,10 %
FE de las JONS30,08 %
PH30,08 %
ImpulsoSocial30,08 %
M.S.R.20,05 %
IPEX-PREX-CREX20,05 %
RRUE20,05 %
P-LIB10,03 %
ALTER10,03 %
EPDD10,03 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %

Votos válidos: 3.943 · En blanco: 128 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,77 % · 4.035 votantes de 8.628 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.50437,57 %
PSOE1.24931,20 %
CC86521,61 %
IUC972,42 %
LV-GVE571,42 %
UPyD541,35 %
LV250,62 %
PUM+J140,35 %
CDL130,32 %
PACMA120,30 %
AES80,20 %
II70,17 %
IZAN-RG60,15 %
FA40,10 %
SAIn30,07 %
RC30,07 %
PH30,07 %
iF20,05 %
PFyV20,05 %
PSA10,02 %
PCPE10,02 %
PREPAL10,02 %
CDS10,02 %
LIBERTAS10,02 %
DN10,02 %
POSI10,02 %
AA10,02 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 4.003 · En blanco: 67 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,06 % · 3.458 votantes de 8.030 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.31138,01 %
PSOE1.10732,10 %
CC83924,33 %
IUC892,58 %
LV-GV330,96 %
EDP90,26 %
PASOC40,12 %
N.I.V.30,09 %
GALEUSCA30,09 %
C.D.S.30,09 %
PH30,09 %
P.CANNABIS30,09 %
PUM+J20,06 %
EC20,06 %
DN20,06 %
TC-PNC10,03 %
FE10,03 %
PREPAL10,03 %
PFYV10,03 %
LOS PARADOS10,03 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.449 · En blanco: 31 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.873 29,26 %
  2. CCA · COALICION CANARIA1.872 29,24 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR580 9,06 %
  4. +I+D TEGUESTE · AGRUPACION DE ELECTORES + INSTALACIONES + DEPORTES TEGUESTE575 8,98 %
  5. USP · UNIDAS SÍ PODEMOS459 7,17 %
  6. AHORA TEGUESTE-NC · AHORA TEGUESTE-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA371 5,80 %
  7. VOX245 3,83 %
  8. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA185 2,89 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. UDC · UNION DEMOCRATICA DE CANARIAS124 1,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 68,47 % · 6.465 votantes de 9.442 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.87329,26 %6
CCA · COALICION CANARIA1.87229,24 %6
PP · PARTIDO POPULAR5809,06 %2
+I+D TEGUESTE · AGRUPACION DE ELECTORES + INSTALACIONES + DEPORTES TEGUESTE5758,98 %1
USP · UNIDAS SÍ PODEMOS4597,17 %1
AHORA TEGUESTE-NC · AHORA TEGUESTE-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA3715,80 %1
VOX2453,83 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1852,89 %0
UDC · UNION DEMOCRATICA DE CANARIAS1241,94 %0

Votos válidos: 6.402 · En blanco: 118 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,95 % · 6.419 votantes de 9.309 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO2.04332,10 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.54224,23 %5
SSP · SÍ SE PUEDE78012,26 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA5708,96 %1
PODEMOS IU EQUO · UNIDAS POR TEGUESTE PODEMOS4356,84 %1
PP · PARTIDO POPULAR4076,40 %1
AHORA TEGUESTE-NC · AHORA TEGUESTE-NUEVACANARIAS-FRENTE AMPLIO3815,99 %1
UDT · UNION DEMOCRATICA DE TEGUESTE1272,00 %0

Votos válidos: 6.364 · En blanco: 79 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,12 % · 6.342 votantes de 9.176 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CCa-PNC · COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO2.41038,60 %8
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.20119,23 %4
SSP · SÍ SE PUEDE1.00316,06 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR5118,18 %1
UNID@S POR · UNID@S POR TEGUESTE4877,80 %1
UDT-NC-FA · UNION DEMOCRATICA DE TEGUESTE -NUEVA CANARIA-FRENT2624,20 %0
CCN · CENTRO CANARIO NACIONALISTA1552,48 %0
ANC · ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA801,28 %0

Votos válidos: 6.244 · En blanco: 135 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,78 % · 6.652 votantes de 9.267 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.67225,36 %
PP1.30819,84 %
PODEMOS-IU1.29519,64 %
CCa-PNC-NC1.09016,53 %
VOX5748,70 %
Cs3745,67 %
MÁS PAÍS-EQ1131,71 %
PACMA640,97 %
VERDES180,27 %
EB90,14 %
PUM+J60,09 %
RECORTES CERO-GV60,09 %
AHORA CANARIAS40,06 %
PCPC40,06 %
CONTIGO20,03 %

Votos válidos: 6.594 · En blanco: 55 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,71 % · 7.297 votantes de 9.271 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.66023,02 %
CCa-PNC1.51821,05 %
PODEMOS-IU-1.45320,15 %
Cs1.05814,67 %
PP1.00013,87 %
VOX3274,53 %
PACMA680,94 %
AHORA CANAR310,43 %
RECORTES CE230,32 %
F8120,17 %
PUM+J50,07 %
PCPC40,06 %

Votos válidos: 7.212 · En blanco: 53 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,17 % · 6.850 votantes de 9.113 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.17532,10 %
PODEMOS-IU-EQUO1.63824,18 %
PSOE-NCa1.07615,88 %
CCa-PNC86812,81 %
C's82712,21 %
PACMA1151,70 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE110,16 %
JXC100,15 %
PCPC100,15 %
EB50,07 %

Votos válidos: 6.775 · En blanco: 40 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,17 % · 6.755 votantes de 9.107 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP1.87328,03 %
PODEMOS1.70825,56 %
PSOE-NCa1.04115,58 %
CCa-PNC82212,30 %
C's72310,82 %
IUC-UPeC3004,49 %
PACMA801,20 %
UPYD470,70 %
VOX150,22 %
CANARIAS DE120,18 %
RECORTES CE90,13 %
PCPC70,10 %

Votos válidos: 6.682 · En blanco: 45 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,45 % · 6.410 votantes de 8.848 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.65842,18 %
CC-NC-PNC1.40422,28 %
P.S.O.E.1.20219,08 %
IUC-IpH-LV4066,44 %
SSP-SxTF-EQUO2814,46 %
UPyD1692,68 %
PACMA420,67 %
ANC240,38 %
PUM+J220,35 %
P.C.P.E.100,16 %
U.C.E.80,13 %

Votos válidos: 6.301 · En blanco: 75 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,77 % · 6.457 votantes de 8.522 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.08932,53 %
CC-PNC2.07932,37 %
PP1.95730,47 %
IUC1201,87 %
VERDES260,40 %
UPyD250,39 %
LV-GV210,33 %
CenB110,17 %
ANC90,14 %
PUM+J70,11 %
PSD50,08 %
MUPC40,06 %
PCPE40,06 %
PFyV40,06 %
UCPIC30,05 %
CDL10,02 %
FRENTE10,02 %
PH10,02 %
UNIDAD DEL PUEBLO10,02 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 6.422 · En blanco: 54 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tegueste en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.