Generales, municipales y europeas · Cantabria
Resultados electorales en Argoños
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Argoños (Cantabria).
1.884 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Argoños, con 542 votos (46,64 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,99 % · 1.177 votantes de 1.490 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 542 | 46,64 % |
| PSOE | 293 | 25,22 % |
| VOX | 214 | 18,42 % |
| SUMAR | 85 | 7,31 % |
| PACMA | 14 | 1,20 % |
| FO | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,17 % |
| PCTE | 2 | 0,17 % |
Votos válidos: 1.162 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,44 % · 825 votantes de 1.488 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 409 | 49,94 % |
| PSOE | 184 | 22,47 % |
| VOX | 113 | 13,80 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 38 | 4,64 % |
| SUMAR | 17 | 2,08 % |
| PODEMOS | 12 | 1,47 % |
| PACMA | 9 | 1,10 % |
| Cs | 7 | 0,85 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,49 % |
| IZQESP | 2 | 0,24 % |
| FO | 2 | 0,24 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,24 % |
| GLG | 2 | 0,24 % |
| CEUS | 1 | 0,12 % |
| IE | 1 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| SAE | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,12 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 819 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,87 % · 1.043 votantes de 1.412 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 371 | 36,34 % |
| PSOE | 259 | 25,37 % |
| Cs | 168 | 16,45 % |
| VOX | 86 | 8,42 % |
| PODEMOS-IU | 64 | 6,27 % |
| PACMA | 25 | 2,45 % |
| CEUS | 3 | 0,29 % |
| CONTIGO | 3 | 0,29 % |
| VOLT | 3 | 0,29 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,29 % |
| IZQP | 2 | 0,20 % |
| CV-EC | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| ALTER | 1 | 0,10 % |
| CXE | 1 | 0,10 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,10 % |
| ADÑ | 1 | 0,10 % |
| AxSÍ | 1 | 0,10 % |
| MIEL | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| MCR | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.021 · En blanco: 21 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,32 % · 645 votantes de 1.363 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 302 | 48,40 % |
| PSOE | 111 | 17,79 % |
| UPyD | 57 | 9,13 % |
| PODEMOS | 47 | 7,53 % |
| IUC | 34 | 5,45 % |
| C's | 10 | 1,60 % |
| PACMA | 9 | 1,44 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 1,12 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,96 % |
| VOX | 5 | 0,80 % |
| EB | 4 | 0,64 % |
| PIRATAS | 3 | 0,48 % |
| LPD | 3 | 0,48 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,32 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,32 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,32 % |
| F.A.C. | 1 | 0,16 % |
| PT | 1 | 0,16 % |
| CEU | 1 | 0,16 % |
| I.Fem | 1 | 0,16 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,16 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,16 % |
| D.N. | 1 | 0,16 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 624 · En blanco: 11 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 51,24 % · 663 votantes de 1.294 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 415 | 62,97 % |
| PSOE | 184 | 27,92 % |
| UPyD | 12 | 1,82 % |
| PACMA | 7 | 1,06 % |
| IU | 6 | 0,91 % |
| AES | 3 | 0,46 % |
| FN | 3 | 0,46 % |
| LV | 3 | 0,46 % |
| CEU | 2 | 0,30 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,30 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,30 % |
| II | 2 | 0,30 % |
| iF | 1 | 0,15 % |
| RC | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| LV-GVE | 1 | 0,15 % |
| DN | 1 | 0,15 % |
| POSI | 1 | 0,15 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 659 · En blanco: 12 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 51,03 % · 521 votantes de 1.021 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 350 | 67,31 % |
| PSOE | 128 | 24,62 % |
| IU | 12 | 2,31 % |
| CNC-EDP | 6 | 1,15 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,96 % |
| LV-GV | 4 | 0,77 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,38 % |
| CC-CPE | 2 | 0,38 % |
| N.I.V. | 1 | 0,19 % |
| ARALAR | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| EC | 1 | 0,19 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,19 % |
| DN | 1 | 0,19 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 520 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,05 % · 1.110 votantes de 1.499 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA | 760 | 70,11 % | 7 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 187 | 17,25 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA | 100 | 9,23 % | 1 |
Votos válidos: 1.084 · En blanco: 37 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,36 % · 1.097 votantes de 1.418 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 671 | 62,42 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 152 | 14,14 % | 1 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 119 | 11,07 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 119 | 11,07 % | 1 |
Votos válidos: 1.075 · En blanco: 14 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 79,37 % · 1.116 votantes de 1.406 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 643 | 59,43 % | 6 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 292 | 26,99 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 125 | 11,55 % | 1 |
Votos válidos: 1.082 · En blanco: 22 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,22 % · 1.039 votantes de 1.419 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 326 | 31,65 % |
| VOX | 204 | 19,81 % |
| PSOE | 170 | 16,50 % |
| PRC | 166 | 16,12 % |
| PODEMOS-IU | 78 | 7,57 % |
| Cs | 64 | 6,21 % |
| PACMA | 10 | 0,97 % |
| EB | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.030 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,16 % · 1.127 votantes de 1.406 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 312 | 28,11 % |
| PSOE | 205 | 18,47 % |
| Cs | 200 | 18,02 % |
| VOX | 159 | 14,32 % |
| PRC | 119 | 10,72 % |
| PODEMOS-IU- | 83 | 7,48 % |
| PACMA | 18 | 1,62 % |
| EB | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.110 · En blanco: 12 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,30 % · 1.053 votantes de 1.380 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 525 | 50,19 % |
| PSOE | 196 | 18,74 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 150 | 14,34 % |
| C's | 139 | 13,29 % |
| PACMA | 18 | 1,72 % |
| PCPE | 3 | 0,29 % |
| EB | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,19 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |
| VOX | 1 | 0,10 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.046 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,45 % · 1.048 votantes de 1.319 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 678 | 66,08 % |
| P.S.O.E. | 192 | 18,71 % |
| P.R.C. | 92 | 8,97 % |
| UPyD | 32 | 3,12 % |
| IUC | 21 | 2,05 % |
| EQUO | 4 | 0,39 % |
| PACMA | 3 | 0,29 % |
| RPS | 1 | 0,10 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| BASTA YA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.026 · En blanco: 3 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,05 % · 1.031 votantes de 1.272 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 633 | 61,88 % |
| PSOE | 326 | 31,87 % |
| I.U. | 26 | 2,54 % |
| UPyD | 12 | 1,17 % |
| PUM+J | 3 | 0,29 % |
| aBla | 2 | 0,20 % |
| C's | 2 | 0,20 % |
| LVE | 2 | 0,20 % |
| PCPE | 2 | 0,20 % |
| AES | 1 | 0,10 % |
| A.M.D. | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,10 % |
| PFyV | 1 | 0,10 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.023 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Argoños en JSON · Leer en Markdown