Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cantabria

Resultados electorales en Campoo de Enmedio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Campoo de Enmedio (Cantabria).

3.729 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Campoo de Enmedio, con 1.069 votos (45,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.069 45,51 %
  2. PSOE698 29,71 %
  3. VOX378 16,09 %
  4. SUMAR171 7,28 %
  5. FO6 0,26 %
  6. PACMA5 0,21 %
  7. PCTE4 0,17 %
  8. RECORTES CERO2 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,90 % · 2.386 votantes de 3.063 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.06945,51 %
PSOE69829,71 %
VOX37816,09 %
SUMAR1717,28 %
FO60,26 %
PACMA50,21 %
PCTE40,17 %
RECORTES CERO20,09 %

Votos válidos: 2.349 · En blanco: 16 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP801 45,93 %
  2. PSOE457 26,20 %
  3. VOX239 13,70 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"100 5,73 %
  5. SUMAR50 2,87 %
  6. PODEMOS37 2,12 %
  7. Cs7 0,40 %
  8. PACMA6 0,34 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP5 0,29 %
  2. FO4 0,23 %
  3. EXISTE3 0,17 %
  4. PIRATAS / REBELDES3 0,17 %
  5. VOLT3 0,17 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,11 %
  7. FE de las JONS2 0,11 %
  8. IE2 0,11 %
  9. PCTE2 0,11 %
  10. PFAC2 0,11 %
  11. SAE2 0,11 %
  12. CREE EN EUROPA1 0,06 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,06 %
  14. PCPE/PCPC1 0,06 %
  15. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  16. CEUS0 0,00 %
  17. CRT0 0,00 %
  18. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. JUNTS UE0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,16 % · 1.782 votantes de 3.064 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP80145,93 %
PSOE45726,20 %
VOX23913,70 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1005,73 %
SUMAR502,87 %
PODEMOS372,12 %
Cs70,40 %
PACMA60,34 %
IZQESP50,29 %
FO40,23 %
VOLT30,17 %
PIRATAS / REBELDES30,17 %
EXISTE30,17 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,11 %
IE20,11 %
PFAC20,11 %
PCTE20,11 %
FE de las JONS20,11 %
SAE20,11 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,06 %
PCPE/PCPC10,06 %
CREE EN EUROPA10,06 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.744 · En blanco: 14 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,40 % · 2.278 votantes de 3.062 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE84638,14 %
PP73233,00 %
Cs23710,69 %
PODEMOS-IU1346,04 %
VOX1255,64 %
PACMA241,08 %
IGRE190,86 %
I.Fem50,23 %
CV-EC50,23 %
pirates.cat/ep40,18 %
PH30,14 %
PUM+J30,14 %
PCPE-PCPC-P30,14 %
AHORA REPÚB20,09 %
SAIn20,09 %
PACT20,09 %
CPE20,09 %
IZQP20,09 %
MCR20,09 %
VOLT20,09 %
CONTIGO10,05 %
PCTE10,05 %
FAC10,05 %
MIEL10,05 %
JUNTS10,05 %
CEX-CREX-PR10,05 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
AxSÍ00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 2.218 · En blanco: 58 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,73 % · 1.554 votantes de 3.189 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.60840,92 %
PSOE35724,02 %
IUC1268,48 %
PODEMOS1228,21 %
UPyD1127,54 %
C's312,09 %
PRIMAVERA EUROPEA191,28 %
EB130,87 %
PACMA110,74 %
VOX90,61 %
PH80,54 %
MOVIMIENTO RED80,54 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,27 %
PARTIDO X30,20 %
LEM30,20 %
RECORTES CERO30,20 %
CILUS20,13 %
FE de las JONS20,13 %
P.C.P.E.20,13 %
IPEX-PREX-CREX20,13 %
F.A.C.10,07 %
PT10,07 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,07 %
I.Fem10,07 %
M.S.R.10,07 %
PIRATAS10,07 %
ImpulsoSocial10,07 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.486 · En blanco: 34 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,49 % · 1.754 votantes de 3.279 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP89751,67 %
PSOE65937,96 %
IU663,80 %
UPyD472,71 %
LV-GVE60,35 %
iF40,23 %
CDS40,23 %
LV40,23 %
DN30,17 %
IZAN-RG20,12 %
PUM+J20,12 %
FN20,12 %
PACMA20,12 %
PH20,12 %
FE de las JONS10,06 %
PFyV10,06 %
PCPE10,06 %
FA10,06 %
MSR10,06 %
POSI10,06 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.736 · En blanco: 30 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,26 % · 1.917 votantes de 3.469 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.01153,10 %
PSOE75139,44 %
IU965,04 %
LV-GV70,37 %
CE50,26 %
P.CANNABIS50,26 %
PASOC40,21 %
N.I.V.20,11 %
C.D.S.20,11 %
PFYV20,11 %
CL20,11 %
CNC-EDP10,05 %
GALEUSCA10,05 %
PCPE-LI (LI10,05 %
CUP10,05 %
POSI10,05 %
DN10,05 %
CC-CPE10,05 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %

Votos válidos: 1.904 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.500 63,99 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL376 16,04 %
  3. P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA287 12,24 %
  4. VOX127 5,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,82 % · 2.396 votantes de 3.079 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.50063,99 %8
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL37616,04 %2
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA28712,24 %1
VOX1275,42 %0

Votos válidos: 2.344 · En blanco: 54 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,63 % · 2.440 votantes de 3.064 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.47061,07 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL63626,42 %3
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA27311,34 %1

Votos válidos: 2.407 · En blanco: 28 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,79 % · 2.438 votantes de 3.175 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.42761,09 %8
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA51722,13 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL32213,78 %1

Votos válidos: 2.336 · En blanco: 70 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,27 % · 2.231 votantes de 3.045 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP59026,83 %
PRC49322,42 %
PSOE47721,69 %
VOX38017,28 %
PODEMOS-IU1466,64 %
Cs803,64 %
PACMA50,23 %
EB10,05 %
PCPE10,05 %
PCTE10,05 %
PUM+J10,05 %
RECORTES CERO-GV10,05 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 2.199 · En blanco: 23 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,90 % · 2.511 votantes de 3.066 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP59624,16 %
PSOE53421,65 %
PRC46818,97 %
Cs32813,30 %
VOX29912,12 %
PODEMOS-IU-2018,15 %
PACMA170,69 %
EB50,20 %
PCPE20,08 %
P-LIB10,04 %
RECORTES CE10,04 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.467 · En blanco: 15 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,47 % · 2.322 votantes de 3.118 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.08747,36 %
PSOE49821,70 %
PODEMOS-IU-EQUO33114,42 %
C's32113,99 %
PACMA130,57 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,22 %
UPyD50,22 %
EB30,13 %
PCPE30,13 %
VOX30,13 %
P-LIB00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.295 · En blanco: 26 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,00 % · 2.506 votantes de 3.213 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.33153,82 %
P.S.O.E.50220,30 %
P.R.C.41216,66 %
IUC1054,25 %
UPyD702,83 %
EQUO130,53 %
PACMA60,24 %
ANTICAPITALISTAS30,12 %
BASTA YA30,12 %
P.C.P.E.30,12 %
RPS20,08 %
PH10,04 %
U.C.E.10,04 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.473 · En blanco: 21 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,04 % · 2.692 votantes de 3.322 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.36351,05 %
PSOE1.10241,27 %
I.U.1084,04 %
UPyD240,90 %
LVE100,37 %
PSD80,30 %
P.A.C.M.A.60,22 %
aBla40,15 %
F.A.40,15 %
PUM+J40,15 %
A.M.D.30,11 %
C's30,11 %
Cenb20,07 %
DN10,04 %
FE de las JONS10,04 %
PFyV10,04 %
P.H.10,04 %
AES00,00 %
PCPE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.670 · En blanco: 25 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Campoo de Enmedio en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cantabria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.