Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cantabria

Resultados electorales en Liendo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Liendo (Cantabria).

1.218 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Liendo, con 371 votos (45,30 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP371 45,30 %
  2. PSOE258 31,50 %
  3. VOX92 11,23 %
  4. SUMAR86 10,50 %
  5. PACMA3 0,37 %
  6. PCTE3 0,37 %
  7. FO1 0,12 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,18 % · 828 votantes de 1.020 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP37145,30 %
PSOE25831,50 %
VOX9211,23 %
SUMAR8610,50 %
PACMA30,37 %
PCTE30,37 %
FO10,12 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 819 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP267 43,99 %
  2. PSOE189 31,14 %
  3. VOX57 9,39 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"25 4,12 %
  5. SUMAR25 4,12 %
  6. PODEMOS10 1,65 %
  7. Cs7 1,15 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)5 0,82 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IE3 0,49 %
  2. PACMA3 0,49 %
  3. VOLT3 0,49 %
  4. CEUS2 0,33 %
  5. FO2 0,33 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,16 %
  7. F1 0,16 %
  8. J.U.E.X.1 0,16 %
  9. PFAC1 0,16 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,18 % · 612 votantes de 1.017 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP26743,99 %
PSOE18931,14 %
VOX579,39 %
SUMAR254,12 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"254,12 %
PODEMOS101,65 %
Cs71,15 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)50,82 %
IE30,49 %
PACMA30,49 %
VOLT30,49 %
CEUS20,33 %
FO20,33 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,16 %
PFAC10,16 %
F10,16 %
J.U.E.X.10,16 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 607 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,10 % · 772 votantes de 976 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE30439,95 %
PP21428,12 %
Cs9913,01 %
PODEMOS-IU547,10 %
VOX435,65 %
PACMA141,84 %
CEUS50,66 %
CV-EC40,53 %
I.Fem20,26 %
CPE20,26 %
ALTER10,13 %
ADÑ10,13 %
PCTE10,13 %
PUM+J10,13 %
PCPE-PCPC-P10,13 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 761 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,32 % · 468 votantes de 989 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.18139,43 %
PSOE10623,09 %
IUC388,28 %
UPyD316,75 %
PODEMOS265,66 %
C's112,40 %
VOX102,18 %
PACMA91,96 %
PRIMAVERA EUROPEA91,96 %
EB71,53 %
PARTIDO X30,65 %
MOVIMIENTO RED30,65 %
CEU20,44 %
RECORTES CERO20,44 %
FE de las JONS10,22 %
P.C.P.E.10,22 %
LEM10,22 %
LPD10,22 %
IPEX-PREX-CREX10,22 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,22 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 459 · En blanco: 15 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,49 % · 534 votantes de 980 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP26449,81 %
PSOE20438,49 %
UPyD295,47 %
IU122,26 %
CEU30,57 %
FE de las JONS20,38 %
AES20,38 %
CDS20,38 %
POSI20,38 %
LV20,38 %
FA10,19 %
LV-GVE10,19 %
PACMA10,19 %
MSR10,19 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 530 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,77 % · 464 votantes de 832 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP25054,00 %
PSOE14631,53 %
CE388,21 %
IU91,94 %
GALEUSCA40,86 %
PASOC40,86 %
P.CANNABIS30,65 %
LV-GV20,43 %
PUM+J20,43 %
C.D.S.10,22 %
CNC-EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
CC-CPE00,00 %

Votos válidos: 463 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR304 38,83 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL236 30,14 %
  3. P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA163 20,82 %
  4. IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS68 8,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,72 % · 799 votantes de 1.028 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR30438,83 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23630,14 %3
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA16320,82 %2
IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS688,68 %0

Votos válidos: 783 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,57 % · 788 votantes de 978 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR34244,24 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL30939,97 %4
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA10914,10 %1

Votos válidos: 773 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,61 % · 766 votantes de 987 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR35246,50 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16922,32 %2
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA16421,66 %2
I.U. · IZQUIERDA UNIDA587,66 %0

Votos válidos: 757 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,26 % · 707 votantes de 965 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP19127,17 %
PSOE15822,48 %
PRC15722,33 %
VOX8712,38 %
PODEMOS-IU669,39 %
Cs314,41 %
PACMA50,71 %
RECORTES CERO-GV40,57 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 703 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,77 % · 794 votantes de 971 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE21627,45 %
PP16020,33 %
Cs11915,12 %
PRC11614,74 %
VOX8711,05 %
PODEMOS-IU-779,78 %
PACMA40,51 %
PUM+J20,25 %
EB10,13 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 787 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,68 % · 743 votantes de 969 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP34947,23 %
PSOE15320,70 %
PODEMOS-IU-EQUO12917,46 %
C's9412,72 %
PACMA60,81 %
UPyD30,41 %
EB20,27 %
VOX10,14 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 739 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,74 % · 774 votantes de 983 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP32241,82 %
PSOE17022,08 %
PODEMOS12616,36 %
C's10113,12 %
IU-UPeC303,90 %
UPYD40,52 %
PACMA40,52 %
RECORTES CE30,39 %
VOX20,26 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 770 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,40 % · 802 votantes de 1.023 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.41852,91 %
P.S.O.E.17221,77 %
P.R.C.9712,28 %
IUC435,44 %
UPyD334,18 %
EQUO121,52 %
PACMA60,76 %
P.C.P.E.20,25 %
RPS10,13 %
SAIn10,13 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
BASTA YA00,00 %
PH00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 790 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,61 % · 798 votantes de 990 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.41652,46 %
PSOE30638,59 %
I.U.293,66 %
UPyD232,90 %
LVE40,50 %
Cenb20,25 %
C's20,25 %
PFyV20,25 %
DN10,13 %
FE de las JONS10,13 %
PSD10,13 %
PUM+J10,13 %
aBla00,00 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
F.A.00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
P.H.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 793 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Liendo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cantabria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.