Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cantabria

Resultados electorales en Liérganes

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Liérganes (Cantabria).

2.365 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Liérganes, con 764 votos (49,67 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP764 49,67 %
  2. PSOE432 28,09 %
  3. VOX187 12,16 %
  4. SUMAR128 8,32 %
  5. PACMA9 0,59 %
  6. RECORTES CERO5 0,33 %
  7. PCTE2 0,13 %
  8. FO1 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,82 % · 1.565 votantes de 2.011 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP76449,67 %
PSOE43228,09 %
VOX18712,16 %
SUMAR1288,32 %
PACMA90,59 %
RECORTES CERO50,33 %
PCTE20,13 %
FO10,07 %

Votos válidos: 1.538 · En blanco: 10 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP564 49,34 %
  2. PSOE333 29,13 %
  3. VOX96 8,40 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"46 4,02 %
  5. SUMAR45 3,94 %
  6. PODEMOS24 2,10 %
  7. Cs9 0,79 %
  8. EXISTE3 0,26 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP3 0,26 %
  2. PACMA3 0,26 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,17 %
  4. PCTE2 0,17 %
  5. CRT1 0,09 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,09 %
  7. FO1 0,09 %
  8. IE1 0,09 %
  9. RECORTES CERO1 0,09 %
  10. VOLT1 0,09 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,77 % · 1.152 votantes de 1.994 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP56449,34 %
PSOE33329,13 %
VOX968,40 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"464,02 %
SUMAR453,94 %
PODEMOS242,10 %
Cs90,79 %
IZQESP30,26 %
PACMA30,26 %
EXISTE30,26 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,17 %
PCTE20,17 %
FO10,09 %
IE10,09 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,09 %
CRT10,09 %
VOLT10,09 %
RECORTES CERO10,09 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.143 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,82 % · 1.492 votantes de 2.021 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP54137,11 %
PSOE45631,28 %
Cs18612,76 %
PODEMOS-IU1077,34 %
VOX1037,06 %
PACMA110,75 %
PCTE50,34 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,34 %
PUM+J40,27 %
I.Fem30,21 %
ALTER20,14 %
AHORA REPÚB20,14 %
CONTIGO20,14 %
CPE20,14 %
CV-EC20,14 %
PCPE-PCPC-P20,14 %
CEUS10,07 %
CXE10,07 %
ADÑ10,07 %
PH10,07 %
PACT10,07 %
VOLT10,07 %
pirates.cat/ep10,07 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 1.458 · En blanco: 18 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,52 % · 1.012 votantes de 2.003 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.43844,51 %
PSOE21922,26 %
PODEMOS717,22 %
UPyD666,71 %
IUC636,40 %
C's232,34 %
PRIMAVERA EUROPEA151,52 %
PACMA121,22 %
MOVIMIENTO RED121,22 %
VOX101,02 %
PARTIDO X80,81 %
EB60,61 %
LEM50,51 %
I.Fem40,41 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,41 %
F.A.C.30,30 %
FE de las JONS20,20 %
PREPAL10,10 %
PT10,10 %
CILUS10,10 %
CEU10,10 %
PIRATAS10,10 %
ImpulsoSocial10,10 %
SAIn10,10 %
LPD10,10 %
RECORTES CERO10,10 %
M.C.R.00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 984 · En blanco: 14 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,62 % · 1.183 votantes de 2.053 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP72761,82 %
PSOE37932,23 %
UPyD181,53 %
IU161,36 %
PACMA30,26 %
CEU20,17 %
FN20,17 %
iF10,09 %
FE de las JONS10,09 %
PFyV10,09 %
RC10,09 %
FA10,09 %
PUM+J10,09 %
CDS10,09 %
LIBERTAS10,09 %
LV-GVE10,09 %
UCE10,09 %
PH10,09 %
LV10,09 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.176 · En blanco: 17 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,82 % · 1.098 votantes de 2.003 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP68462,52 %
PSOE36933,73 %
IU141,28 %
LV-GV50,46 %
CNC-EDP20,18 %
C.D.S.20,18 %
PUM+J20,18 %
PREPAL20,18 %
GALEUSCA10,09 %
PH10,09 %
PFYV10,09 %
LOS PARADOS10,09 %
PASOC10,09 %
POSI10,09 %
CC-CPE10,09 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 1.094 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR581 36,00 %
  2. ULP · UNION POR LIERGANES Y PAMANES562 34,82 %
  3. P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA237 14,68 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL123 7,62 %
  5. POR · POR NUESTRO PUEBLO64 3,97 %
  6. VOX37 2,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,34 % · 1.630 votantes de 2.029 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR58136,00 %4
ULP · UNION POR LIERGANES Y PAMANES56234,82 %4
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA23714,68 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1237,62 %1
POR · POR NUESTRO PUEBLO643,97 %0
VOX372,29 %0

Votos válidos: 1.614 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,99 % · 1.640 votantes de 2.025 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ULP · UNION POR LIERGANES Y PAMANES69142,55 %5
PP · PARTIDO POPULAR62738,61 %4
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA28617,61 %2

Votos válidos: 1.624 · En blanco: 20 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,02 % · 1.709 votantes de 2.034 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR65639,05 %5
ULP · UNION POR LIERGANES Y PAMANES63837,98 %5
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA25114,94 %1
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1146,79 %0

Votos válidos: 1.680 · En blanco: 21 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,39 % · 1.431 votantes de 2.033 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP47733,59 %
PSOE27919,65 %
PRC25517,96 %
VOX22916,13 %
PODEMOS-IU1137,96 %
Cs483,38 %
PACMA50,35 %
RECORTES CERO-GV30,21 %
PCPE20,14 %
P-LIB20,14 %
PUM+J20,14 %
EB10,07 %
PCTE10,07 %

Votos válidos: 1.420 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,86 % · 1.572 votantes de 2.019 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP48431,03 %
PSOE32420,77 %
PRC21713,91 %
Cs18511,86 %
VOX18511,86 %
PODEMOS-IU-1439,17 %
PACMA110,71 %
P-LIB30,19 %
RECORTES CE30,19 %
EB20,13 %
PCTE10,06 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.560 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,30 % · 1.516 votantes de 1.987 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP79152,63 %
PSOE27118,03 %
PODEMOS-IU-EQUO22615,04 %
C's18812,51 %
PACMA110,73 %
EB20,13 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,13 %
UPyD20,13 %
PCPE10,07 %
P-LIB10,07 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.503 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,07 % · 1.609 votantes de 2.061 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.93558,95 %
P.S.O.E.32620,55 %
P.R.C.23214,63 %
IUC372,33 %
UPyD301,89 %
EQUO60,38 %
PACMA30,19 %
P.C.P.E.30,19 %
ANTICAPITALISTAS20,13 %
PH10,06 %
RPS10,06 %
BASTA YA00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.586 · En blanco: 10 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,96 % · 1.652 votantes de 2.066 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.99760,64 %
PSOE57635,04 %
I.U.311,89 %
UPyD100,61 %
P.A.C.M.A.40,24 %
FE de las JONS30,18 %
LVE30,18 %
PUM+J30,18 %
A.M.D.20,12 %
SAIn20,12 %
aBla10,06 %
F.A.10,06 %
PFyV10,06 %
PSD10,06 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
PCPE00,00 %
P.H.00,00 %

Votos válidos: 1.644 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Liérganes en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cantabria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.