Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cantabria

Resultados electorales en Meruelo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Meruelo (Cantabria).

2.321 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Meruelo, con 671 votos (53,55 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP671 53,55 %
  2. PSOE279 22,27 %
  3. VOX209 16,68 %
  4. SUMAR74 5,91 %
  5. PACMA7 0,56 %
  6. PCTE4 0,32 %
  7. FO2 0,16 %
  8. RECORTES CERO1 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,90 % · 1.262 votantes de 1.685 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP67153,55 %
PSOE27922,27 %
VOX20916,68 %
SUMAR745,91 %
PACMA70,56 %
PCTE40,32 %
FO20,16 %
RECORTES CERO10,08 %

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP483 54,64 %
  2. PSOE162 18,33 %
  3. VOX118 13,35 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"44 4,98 %
  5. PODEMOS19 2,15 %
  6. SUMAR16 1,81 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)6 0,68 %
  8. Cs5 0,57 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA5 0,57 %
  2. PFAC5 0,57 %
  3. FO4 0,45 %
  4. IE3 0,34 %
  5. CEUS1 0,11 %
  6. CREE EN EUROPA1 0,11 %
  7. CRT1 0,11 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,11 %
  9. EXISTE1 0,11 %
  10. FE de las JONS1 0,11 %
  11. J.U.E.X.1 0,11 %
  12. PH1 0,11 %
  13. RECORTES CERO1 0,11 %
  14. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,37 % · 890 votantes de 1.767 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP48354,64 %
PSOE16218,33 %
VOX11813,35 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"444,98 %
PODEMOS192,15 %
SUMAR161,81 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)60,68 %
PFAC50,57 %
PACMA50,57 %
Cs50,57 %
FO40,45 %
IE30,34 %
CEUS10,11 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,11 %
CRT10,11 %
CREE EN EUROPA10,11 %
FE de las JONS10,11 %
J.U.E.X.10,11 %
PH10,11 %
RECORTES CERO10,11 %
EXISTE10,11 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 884 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,74 % · 1.240 votantes de 1.555 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP64352,40 %
PSOE20716,87 %
Cs14611,90 %
PODEMOS-IU907,33 %
VOX675,46 %
PACMA131,06 %
CV-EC60,49 %
SAIn30,24 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,24 %
AHORA REPÚB20,16 %
CEUS10,08 %
ALTER10,08 %
CXE10,08 %
CONTIGO10,08 %
ADÑ10,08 %
PCTE10,08 %
PH10,08 %
PUM+J10,08 %
MCR10,08 %
JUNTS10,08 %
IGRE10,08 %
pirates.cat/ep10,08 %
I.Fem00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 1.227 · En blanco: 35 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,86 % · 775 votantes de 1.466 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.43158,16 %
PSOE7610,26 %
UPyD597,96 %
IUC445,94 %
PODEMOS314,18 %
PACMA101,35 %
C's101,35 %
PRIMAVERA EUROPEA81,08 %
VOX60,81 %
EB50,67 %
PARTIDO X40,54 %
CILUS30,40 %
RECORTES CERO30,40 %
FE de las JONS20,27 %
D.N.20,27 %
MOVIMIENTO RED20,27 %
PIRATAS20,27 %
LEM20,27 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,27 %
M.C.R.10,13 %
CEU10,13 %
PH10,13 %
LPD10,13 %
IPEX-PREX-CREX10,13 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 741 · En blanco: 34 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,86 % · 765 votantes de 1.278 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP56174,01 %
PSOE15119,92 %
UPyD172,24 %
IU81,06 %
LV40,53 %
PACMA30,40 %
FA20,26 %
CEU10,13 %
RC10,13 %
II10,13 %
DN10,13 %
POSI10,13 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 758 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,03 % · 647 votantes de 1.043 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP50077,52 %
PSOE13020,16 %
IU71,09 %
P.CANNABIS20,31 %
CNC-EDP10,16 %
LV-GV10,16 %
UCL10,16 %
FA10,16 %
PASOC10,16 %
POSI10,16 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
CC-CPE00,00 %

Votos válidos: 645 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA727 55,54 %
  2. P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA449 34,30 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL61 4,66 %
  4. VOX60 4,58 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,52 % · 1.324 votantes de 1.708 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA72755,54 %7
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA44934,30 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL614,66 %0
VOX604,58 %0

Votos válidos: 1.309 · En blanco: 12 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,26 % · 1.330 votantes de 1.560 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR76057,66 %5
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA52039,45 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL211,59 %0
ACPS · ACTUANDO CONTIGO PARTIDO PARA LA SOCIEDAD40,30 %0

Votos válidos: 1.318 · En blanco: 13 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,10 % · 1.225 votantes de 1.492 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR63953,38 %5
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA51242,77 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL292,42 %0

Votos válidos: 1.197 · En blanco: 17 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,88 % · 1.167 votantes de 1.518 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP46340,12 %
PRC23620,45 %
VOX19516,90 %
PSOE13311,53 %
PODEMOS-IU645,55 %
Cs534,59 %
PACMA40,35 %
RECORTES CERO-GV20,17 %
PCPE10,09 %
EB00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.154 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,81 % · 1.246 votantes de 1.523 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP43035,25 %
Cs20817,05 %
PRC18615,25 %
VOX14611,97 %
PSOE13811,31 %
PODEMOS-IU-927,54 %
PACMA90,74 %
PCTE10,08 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.220 · En blanco: 10 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,76 % · 1.122 votantes de 1.481 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP65458,65 %
PODEMOS-IU-EQUO15213,63 %
C's14913,36 %
PSOE12711,39 %
PACMA151,35 %
VOX40,36 %
EB30,27 %
UPyD20,18 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.115 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,91 % · 1.082 votantes de 1.321 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.74569,50 %
P.R.C.15814,74 %
P.S.O.E.11710,91 %
IUC211,96 %
UPyD100,93 %
PACMA70,65 %
EQUO50,47 %
SAIn10,09 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
BASTA YA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.072 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,67 % · 976 votantes de 1.195 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.68570,47 %
PSOE23824,49 %
I.U.121,23 %
PCPE50,51 %
LVE40,41 %
UPyD40,41 %
PUM+J30,31 %
A.M.D.20,21 %
DN20,21 %
aBla10,10 %
C's10,10 %
F.A.10,10 %
P.A.C.M.A.10,10 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %
PSD00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 972 · En blanco: 13 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Meruelo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cantabria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.