Elecciones generales · Congreso · Cantabria
Resultados electorales en Rasines
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rasines (Cantabria).
980 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 39058.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Rasines, con 253 votos (44,39 %).
Participación: 69,79 % · 573 votantes de 821 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 253 | 44,39 % |
| PP | 178 | 31,23 % |
| VOX | 76 | 13,33 % |
| SUMAR | 54 | 9,47 % |
| PACMA | 3 | 0,53 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| PCTE | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 570 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,98 % · 556 votantes de 806 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 178 | 32,13 % |
| PRC | 154 | 27,80 % |
| PP | 112 | 20,22 % |
| VOX | 52 | 9,39 % |
| PODEMOS-IU | 46 | 8,30 % |
| Cs | 7 | 1,26 % |
| PACMA | 2 | 0,36 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 554 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,75 % · 574 votantes de 800 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 203 | 35,43 % |
| PRC | 119 | 20,77 % |
| PP | 113 | 19,72 % |
| PODEMOS-IU- | 58 | 10,12 % |
| Cs | 48 | 8,38 % |
| VOX | 29 | 5,06 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| PCPE | 1 | 0,17 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 573 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,01 % · 559 votantes de 810 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 197 | 35,37 % |
| PP | 185 | 33,21 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 122 | 21,90 % |
| C's | 48 | 8,62 % |
| VOX | 2 | 0,36 % |
| UPyD | 1 | 0,18 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 557 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,48 % · 594 votantes de 831 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 234 | 39,53 % |
| PP | 179 | 30,24 % |
| PODEMOS | 104 | 17,57 % |
| C's | 43 | 7,26 % |
| IU-UPeC | 20 | 3,38 % |
| UPYD | 4 | 0,68 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| VOX | 1 | 0,17 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 592 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 67,98 % · 586 votantes de 862 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 234 | 40,07 % |
| P.S.O.E. | 198 | 33,90 % |
| P.R.C. | 90 | 15,41 % |
| IUC | 28 | 4,79 % |
| UPyD | 15 | 2,57 % |
| EQUO | 7 | 1,20 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 0,34 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,34 % |
| BASTA YA | 1 | 0,17 % |
| RPS | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 584 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 72,80 % · 661 votantes de 908 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 362 | 54,93 % |
| P.P. | 244 | 37,03 % |
| I.U. | 35 | 5,31 % |
| AES | 2 | 0,30 % |
| Cenb | 2 | 0,30 % |
| UPyD | 2 | 0,30 % |
| A.M.D. | 1 | 0,15 % |
| C's | 1 | 0,15 % |
| DN | 1 | 0,15 % |
| F.A. | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| LVE | 1 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,15 % |
| aBla | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 659 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Rasines en JSON · Leer en Markdown