Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cantabria

Resultados electorales en Rionansa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rionansa (Cantabria).

1.022 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Rionansa, con 266 votos (39,64 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP266 39,64 %
  2. PSOE234 34,87 %
  3. VOX117 17,44 %
  4. SUMAR45 6,71 %
  5. FO1 0,15 %
  6. PACMA0 0,00 %
  7. PCTE0 0,00 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,81 % · 692 votantes de 925 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP26639,64 %
PSOE23434,87 %
VOX11717,44 %
SUMAR456,71 %
FO10,15 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 671 · En blanco: 8 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP184 40,00 %
  2. PSOE164 35,65 %
  3. VOX57 12,39 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"21 4,57 %
  5. SUMAR13 2,83 %
  6. PODEMOS9 1,96 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,43 %
  8. Cs2 0,43 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS1 0,22 %
  2. IZQESP1 0,22 %
  3. PFAC1 0,22 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,27 % · 463 votantes de 903 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP18440,00 %
PSOE16435,65 %
VOX5712,39 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"214,57 %
SUMAR132,83 %
PODEMOS91,96 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,43 %
Cs20,43 %
IZQESP10,22 %
PFAC10,22 %
FE de las JONS10,22 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 460 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,64 % · 650 votantes de 961 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE27743,01 %
PP20431,68 %
Cs507,76 %
VOX467,14 %
PODEMOS-IU436,68 %
PACMA30,47 %
PUM+J20,31 %
CEUS10,16 %
ADÑ10,16 %
PH10,16 %
PACT10,16 %
PCPE-PCPC-P10,16 %
pirates.cat/ep10,16 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 644 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,85 % · 447 votantes de 975 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.20446,79 %
PSOE12227,98 %
PODEMOS265,96 %
IUC245,50 %
UPyD81,83 %
C's61,38 %
P.C.P.E.61,38 %
MOVIMIENTO RED51,15 %
EB40,92 %
PARTIDO X40,92 %
ImpulsoSocial30,69 %
VOX30,69 %
PACMA20,46 %
PRIMAVERA EUROPEA20,46 %
FE de las JONS10,23 %
M.S.R.10,23 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,23 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 436 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,62 % · 542 votantes de 1.030 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP29956,10 %
PSOE21640,53 %
UPyD20,38 %
POSI20,38 %
iF10,19 %
CEU10,19 %
SAIn10,19 %
PFyV10,19 %
PCPE10,19 %
AES10,19 %
IU10,19 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 533 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,91 % · 571 votantes de 1.144 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP32156,51 %
PSOE22739,96 %
IU50,88 %
P.CANNABIS40,70 %
LV-GV30,53 %
CNC-EDP20,35 %
GALEUSCA10,18 %
C.D.S.10,18 %
PUM+J10,18 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
CC-CPE00,00 %

Votos válidos: 568 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA323 44,80 %
  2. P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA228 31,62 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA150 20,80 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,63 % · 760 votantes de 931 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA32344,80 %4
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA22831,62 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA15020,80 %2

Votos válidos: 721 · En blanco: 20 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,82 % · 808 votantes de 964 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR34342,61 %4
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA32139,88 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11414,16 %1
I.U. · IZQUIERDA UNIDA161,99 %0

Votos válidos: 805 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 87,44 % · 856 votantes de 979 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR36943,77 %4
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA36443,18 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10312,22 %1

Votos válidos: 843 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,03 % · 618 votantes de 936 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP15024,35 %
PSOE15024,35 %
PRC14523,54 %
VOX11718,99 %
PODEMOS-IU426,82 %
Cs81,30 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 616 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,10 % · 726 votantes de 954 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP18225,21 %
PSOE18024,93 %
PRC15221,05 %
VOX10113,99 %
PODEMOS-IU-527,20 %
Cs486,65 %
PACMA20,28 %
PUM+J10,14 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 722 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,08 % · 697 votantes de 967 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP33248,12 %
PSOE16023,19 %
PODEMOS-IU-EQUO11817,10 %
C's639,13 %
PACMA30,43 %
VOX20,29 %
EB10,14 %
PCPE10,14 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,14 %
P-LIB00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 690 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,51 % · 725 votantes de 973 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP32845,56 %
PSOE17824,72 %
PODEMOS11616,11 %
C's679,31 %
IU-UPeC162,22 %
UPYD40,56 %
PCPE10,14 %
PACMA10,14 %
SAIn10,14 %
VOX10,14 %
RECORTES CE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 720 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,47 % · 769 votantes de 1.019 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.38951,05 %
P.S.O.E.19425,46 %
P.R.C.15620,47 %
IUC91,18 %
UPyD70,92 %
EQUO10,13 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
BASTA YA00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
RPS00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 762 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,12 % · 826 votantes de 1.044 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.44053,79 %
PSOE35943,89 %
I.U.101,22 %
A.M.D.10,12 %
PCPE10,12 %
PFyV10,12 %
UPyD10,12 %
aBla00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
P.H.00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 818 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Rionansa en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cantabria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.