Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cantabria

Resultados electorales en Santillana del Mar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santillana del Mar (Cantabria).

4.189 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Santillana del Mar, con 1.095 votos (40,60 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.095 40,60 %
  2. PSOE925 34,30 %
  3. VOX392 14,53 %
  4. SUMAR232 8,60 %
  5. FO10 0,37 %
  6. PACMA8 0,30 %
  7. PCTE5 0,19 %
  8. RECORTES CERO2 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,46 % · 2.746 votantes de 3.500 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.09540,60 %
PSOE92534,30 %
VOX39214,53 %
SUMAR2328,60 %
FO100,37 %
PACMA80,30 %
PCTE50,19 %
RECORTES CERO20,07 %

Votos válidos: 2.697 · En blanco: 28 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP803 40,58 %
  2. PSOE643 32,49 %
  3. VOX191 9,65 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"134 6,77 %
  5. SUMAR62 3,13 %
  6. PODEMOS51 2,58 %
  7. Cs15 0,76 %
  8. PACMA9 0,45 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP6 0,30 %
  2. FO5 0,25 %
  3. PFAC5 0,25 %
  4. IE4 0,20 %
  5. PCTE4 0,20 %
  6. FE de las JONS3 0,15 %
  7. SAE3 0,15 %
  8. VOLT3 0,15 %
  9. CEUS2 0,10 %
  10. CREE EN EUROPA2 0,10 %
  11. GLG2 0,10 %
  12. PIRATAS / REBELDES2 0,10 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,05 %
  14. EXISTE1 0,05 %
  15. PH1 0,05 %
  16. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  17. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  18. CRT0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. F0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. JUNTS UE0 0,00 %
  23. PCPE/PCPC0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,99 % · 1.998 votantes de 3.506 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP80340,58 %
PSOE64332,49 %
VOX1919,65 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1346,77 %
SUMAR623,13 %
PODEMOS512,58 %
Cs150,76 %
PACMA90,45 %
IZQESP60,30 %
FO50,25 %
PFAC50,25 %
IE40,20 %
PCTE40,20 %
FE de las JONS30,15 %
SAE30,15 %
VOLT30,15 %
CEUS20,10 %
CREE EN EUROPA20,10 %
GLG20,10 %
PIRATAS / REBELDES20,10 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,05 %
PH10,05 %
EXISTE10,05 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.979 · En blanco: 27 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,80 % · 2.572 votantes de 3.485 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.01039,97 %
PP58223,03 %
Cs43217,10 %
PODEMOS-IU2068,15 %
VOX1526,02 %
PACMA321,27 %
CV-EC60,24 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,20 %
PCPE-PCPC-P50,20 %
AxSÍ30,12 %
PACT30,12 %
IZQP30,12 %
VOLT30,12 %
I.Fem20,08 %
CONTIGO20,08 %
SAIn20,08 %
FAC20,08 %
CPE20,08 %
PUM+J20,08 %
CEX-CREX-PR20,08 %
pirates.cat/ep20,08 %
CEUS10,04 %
ADÑ10,04 %
PCTE10,04 %
PH10,04 %
MCR10,04 %
JUNTS10,04 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
MIEL00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 2.527 · En blanco: 63 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,76 % · 1.744 votantes de 3.505 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.55532,78 %
PSOE44126,05 %
PODEMOS1689,92 %
IUC1689,92 %
UPyD1498,80 %
C's412,42 %
PARTIDO X221,30 %
PRIMAVERA EUROPEA221,30 %
VOX211,24 %
PACMA130,77 %
MOVIMIENTO RED130,77 %
EB110,65 %
ImpulsoSocial60,35 %
FE de las JONS50,30 %
I.Fem40,24 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,24 %
P.C.P.E.30,18 %
CILUS20,12 %
PT10,06 %
P-LIB10,06 %
CEU10,06 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,06 %
D.N.10,06 %
LEM10,06 %
RECORTES CERO10,06 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.693 · En blanco: 38 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,71 % · 1.877 votantes de 3.369 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP92449,87 %
PSOE80743,55 %
IU321,73 %
UPyD291,57 %
LV90,49 %
LV-GVE60,32 %
PACMA30,16 %
II30,16 %
PUM+J20,11 %
FN20,11 %
iF10,05 %
SAIn10,05 %
RC10,05 %
PCPE10,05 %
FA10,05 %
CDS10,05 %
LIBERTAS10,05 %
MSR10,05 %
CEU00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.853 · En blanco: 28 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,62 % · 1.889 votantes de 3.396 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP96551,25 %
PSOE83944,56 %
IU442,34 %
P.CANNABIS60,32 %
C.D.S.50,27 %
CNC-EDP30,16 %
LV-GV30,16 %
PASOC20,11 %
CE10,05 %
N.I.V.10,05 %
GALEUSCA10,05 %
ARALAR10,05 %
UCL10,05 %
FE DE LAS J10,05 %
PCPE-LI (LI00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
CC-CPE00,00 %

Votos válidos: 1.883 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA1.085 40,62 %
  2. AVI · ALTERNATIVA VECINAL INDEPENDIENTE664 24,86 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA431 16,14 %
  4. P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA285 10,67 %
  5. VOX165 6,18 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,48 % · 2.728 votantes de 3.521 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA1.08540,62 %5
AVI · ALTERNATIVA VECINAL INDEPENDIENTE66424,86 %3
PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA43116,14 %2
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA28510,67 %1
VOX1656,18 %0

Votos válidos: 2.671 · En blanco: 41 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,37 % · 2.663 votantes de 3.487 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL81330,92 %4
AVI · ALTERNATIVA VECINAL INDEPENDIENTE62523,77 %3
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA40115,25 %2
PP · PARTIDO POPULAR35413,47 %1
AINSA · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE SANTILLANA1857,04 %1
IU EQUO · COALICION IZQUIERDA UNIDA EQUO1164,41 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1134,30 %0

Votos válidos: 2.629 · En blanco: 22 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,40 % · 2.613 votantes de 3.512 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.07942,48 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR69127,20 %3
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA50519,88 %2
EQUO1776,97 %0

Votos válidos: 2.540 · En blanco: 88 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,67 % · 2.517 votantes de 3.512 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PRC61724,77 %
PSOE57323,00 %
PP55822,40 %
VOX39815,98 %
PODEMOS-IU2008,03 %
Cs1094,38 %
PACMA120,48 %
EB30,12 %
PCTE20,08 %
P-LIB20,08 %
PUM+J20,08 %
RECORTES CERO-GV20,08 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 2.491 · En blanco: 13 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,53 % · 2.770 votantes de 3.483 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE67724,76 %
PP50818,58 %
PRC49117,96 %
Cs43015,73 %
VOX30411,12 %
PODEMOS-IU-2709,88 %
PACMA210,77 %
PCPE30,11 %
P-LIB30,11 %
EB20,07 %
PUM+J20,07 %
PCTE10,04 %
RECORTES CE10,04 %

Votos válidos: 2.734 · En blanco: 21 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,63 % · 2.594 votantes de 3.476 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.04040,64 %
PSOE64725,28 %
PODEMOS-IU-EQUO42016,41 %
C's39115,28 %
PACMA220,86 %
UPyD100,39 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,12 %
EB20,08 %
PCPE20,08 %
P-LIB10,04 %
SAIn10,04 %
VOX10,04 %

Votos válidos: 2.559 · En blanco: 19 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,90 % · 2.673 votantes de 3.388 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.30949,56 %
P.S.O.E.76428,93 %
P.R.C.36913,97 %
IUC722,73 %
UPyD662,50 %
PACMA110,42 %
EQUO100,38 %
P.C.P.E.50,19 %
BASTA YA40,15 %
SAIn30,11 %
ANTICAPITALISTAS20,08 %
PH20,08 %
RPS10,04 %
U.C.E.10,04 %

Votos válidos: 2.641 · En blanco: 22 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,39 % · 2.755 votantes de 3.385 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.31548,26 %
PSOE1.24645,72 %
I.U.602,20 %
UPyD260,95 %
A.M.D.80,29 %
LVE80,29 %
PSD40,15 %
P.A.C.M.A.30,11 %
PCPE20,07 %
aBla10,04 %
FE de las JONS10,04 %
PFyV10,04 %
P.H.10,04 %
SAIn10,04 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.725 · En blanco: 48 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santillana del Mar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cantabria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.