Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cantabria

Resultados electorales en San Vicente de la Barquera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Vicente de la Barquera (Cantabria).

3.995 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en San Vicente de la Barquera, con 1.129 votos (45,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.129 45,58 %
  2. PSOE795 32,10 %
  3. VOX297 11,99 %
  4. SUMAR206 8,32 %
  5. PACMA20 0,81 %
  6. FO5 0,20 %
  7. RECORTES CERO5 0,20 %
  8. PCTE4 0,16 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,85 % · 2.509 votantes de 3.352 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.12945,58 %
PSOE79532,10 %
VOX29711,99 %
SUMAR2068,32 %
PACMA200,81 %
FO50,20 %
RECORTES CERO50,20 %
PCTE40,16 %

Votos válidos: 2.477 · En blanco: 16 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP825 47,09 %
  2. PSOE582 33,22 %
  3. VOX137 7,82 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"71 4,05 %
  5. SUMAR45 2,57 %
  6. PODEMOS34 1,94 %
  7. Cs11 0,63 %
  8. PACMA10 0,57 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)5 0,29 %
  2. IZQESP5 0,29 %
  3. GLG3 0,17 %
  4. SAE3 0,17 %
  5. FO2 0,11 %
  6. IE2 0,11 %
  7. PH2 0,11 %
  8. PIRATAS / REBELDES2 0,11 %
  9. PREPAL2 0,11 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,06 %
  11. J.U.E.X.1 0,06 %
  12. VOLT1 0,06 %
  13. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  14. CEUS0 0,00 %
  15. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. EXISTE0 0,00 %
  18. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. FE de las JONS0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PCPE/PCPC0 0,00 %
  23. PCTE0 0,00 %
  24. PFAC0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,80 % · 1.774 votantes de 3.360 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP82547,09 %
PSOE58233,22 %
VOX1377,82 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"714,05 %
SUMAR452,57 %
PODEMOS341,94 %
Cs110,63 %
PACMA100,57 %
IZQESP50,29 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)50,29 %
SAE30,17 %
GLG30,17 %
FO20,11 %
IE20,11 %
PH20,11 %
PIRATAS / REBELDES20,11 %
PREPAL20,11 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,06 %
J.U.E.X.10,06 %
VOLT10,06 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.752 · En blanco: 8 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,11 % · 2.701 votantes de 3.503 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.01938,39 %
PP92234,74 %
Cs27010,17 %
PODEMOS-IU1686,33 %
VOX1335,01 %
PACMA411,54 %
CV-EC90,34 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,19 %
ALTER40,15 %
PCPE-PCPC-P40,15 %
PUM+J30,11 %
AHORA REPÚB20,08 %
SAIn20,08 %
PACT20,08 %
MIEL20,08 %
VOLT20,08 %
CXE10,04 %
PCTE10,04 %
FAC10,04 %
MCR10,04 %
JUNTS10,04 %
pirates.cat/ep10,04 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 2.654 · En blanco: 60 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,09 % · 1.626 votantes de 3.606 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.66442,24 %
PSOE41726,53 %
PODEMOS1479,35 %
IUC976,17 %
UPyD945,98 %
C's211,34 %
VOX150,95 %
EB100,64 %
PACMA90,57 %
PARTIDO X90,57 %
SAIn70,45 %
MOVIMIENTO RED60,38 %
LEM50,32 %
PRIMAVERA EUROPEA50,32 %
CILUS40,25 %
PT30,19 %
ImpulsoSocial30,19 %
F.A.C.20,13 %
P-LIB20,13 %
I.Fem20,13 %
EXTREMADURA UNIDA20,13 %
FE de las JONS20,13 %
P.C.P.E.20,13 %
PIRATAS20,13 %
RECORTES CERO20,13 %
PREPAL10,06 %
D.N.10,06 %
LPD10,06 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,06 %
M.C.R.00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.572 · En blanco: 36 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,43 % · 2.023 votantes de 3.717 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.10655,16 %
PSOE74637,21 %
UPyD442,19 %
IU371,85 %
II80,40 %
LV80,40 %
LV-GVE60,30 %
RC30,15 %
iF20,10 %
SAIn20,10 %
FN20,10 %
PSA10,05 %
FE de las JONS10,05 %
PFyV10,05 %
UCL10,05 %
PCPE10,05 %
FA10,05 %
LIBERTAS10,05 %
DN10,05 %
POSI10,05 %
CEU00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.005 · En blanco: 32 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,31 % · 2.048 votantes de 3.703 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.15056,51 %
PSOE78638,62 %
IU532,60 %
LV-GV70,34 %
C.D.S.60,29 %
CNC-EDP50,25 %
P.CANNABIS50,25 %
GALEUSCA30,15 %
CUP20,10 %
CE10,05 %
N.I.V.10,05 %
PCPE-LI (LI10,05 %
NOS-UP10,05 %
POSI10,05 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
CC-CPE00,00 %

Votos válidos: 2.035 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. SVB · AGRUPACION INDEPENDIENTE VECINOS SAN VICENTE DE LA BARQUERA992 38,27 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA985 38,00 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA257 9,92 %
  4. P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA128 4,94 %
  5. IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS106 4,09 %
  6. VOX95 3,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,33 % · 2.643 votantes de 3.374 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SVB · AGRUPACION INDEPENDIENTE VECINOS SAN VICENTE DE LA BARQUERA99238,27 %5
PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA98538,00 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA2579,92 %1
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA1284,94 %0
IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS1064,09 %0
VOX953,67 %0

Votos válidos: 2.592 · En blanco: 29 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,81 % · 2.760 votantes de 3.502 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.15542,48 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL89232,81 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA28210,37 %1
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA2027,43 %1
I.U. · IZQUIERDA UNIDA1686,18 %0

Votos válidos: 2.719 · En blanco: 20 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,91 % · 2.651 votantes de 3.587 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.03740,26 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL76429,66 %3
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA43216,77 %2
IU-GANEMOS · GANEMOS JUNTOS29211,34 %1

Votos válidos: 2.576 · En blanco: 51 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,14 % · 2.404 votantes de 3.477 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP73630,82 %
PSOE62726,26 %
PRC45318,97 %
VOX33313,94 %
PODEMOS-IU1405,86 %
Cs743,10 %
PACMA170,71 %
EB20,08 %
PCTE10,04 %
RECORTES CERO-GV10,04 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.388 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,03 % · 2.735 votantes de 3.505 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP75427,92 %
PSOE72626,88 %
Cs37013,70 %
PRC33212,29 %
VOX2649,77 %
PODEMOS-IU-2077,66 %
PACMA281,04 %
PUM+J40,15 %
PCTE30,11 %
RECORTES CE30,11 %
EB20,07 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 2.701 · En blanco: 8 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,99 % · 2.656 votantes de 3.542 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.18345,02 %
PSOE65124,77 %
PODEMOS-IU-EQUO39815,14 %
C's34213,01 %
PACMA200,76 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,23 %
UPyD20,08 %
VOX20,08 %
EB10,04 %
PCPE10,04 %
P-LIB10,04 %
SAIn10,04 %

Votos válidos: 2.628 · En blanco: 20 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,63 % · 2.743 votantes de 3.627 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.46854,51 %
P.S.O.E.68525,44 %
P.R.C.38014,11 %
IUC602,23 %
UPyD552,04 %
EQUO90,33 %
PACMA40,15 %
RPS40,15 %
ANTICAPITALISTAS30,11 %
SAIn20,07 %
BASTA YA10,04 %
P.C.P.E.10,04 %
PH10,04 %
U.C.E.10,04 %

Votos válidos: 2.693 · En blanco: 19 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,64 % · 2.977 votantes de 3.738 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.56252,86 %
PSOE1.22841,56 %
I.U.762,57 %
UPyD230,78 %
LVE80,27 %
P.A.C.M.A.70,24 %
PCPE70,24 %
DN30,10 %
SAIn30,10 %
A.M.D.20,07 %
FE de las JONS20,07 %
PSD20,07 %
PUM+J20,07 %
aBla10,03 %
Cenb10,03 %
F.A.10,03 %
AES00,00 %
C's00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %

Votos válidos: 2.955 · En blanco: 27 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de San Vicente de la Barquera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cantabria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.