Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cantabria

Resultados electorales en Selaya

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Selaya (Cantabria).

1.868 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Selaya, con 660 votos (55,60 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP660 55,60 %
  2. PSOE243 20,47 %
  3. VOX225 18,96 %
  4. SUMAR36 3,03 %
  5. PACMA4 0,34 %
  6. FO3 0,25 %
  7. PCTE2 0,17 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,08 % · 1.196 votantes de 1.572 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP66055,60 %
PSOE24320,47 %
VOX22518,96 %
SUMAR363,03 %
PACMA40,34 %
FO30,25 %
PCTE20,17 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.187 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP453 55,24 %
  2. PSOE166 20,24 %
  3. VOX107 13,05 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"55 6,71 %
  5. SUMAR9 1,10 %
  6. PODEMOS8 0,98 %
  7. PACMA4 0,49 %
  8. PFAC4 0,49 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs3 0,37 %
  2. FO2 0,24 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,12 %
  4. CEUS1 0,12 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,12 %
  6. F1 0,12 %
  7. SAE1 0,12 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,77 % · 830 votantes de 1.573 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP45355,24 %
PSOE16620,24 %
VOX10713,05 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"556,71 %
SUMAR91,10 %
PODEMOS80,98 %
PFAC40,49 %
PACMA40,49 %
Cs30,37 %
FO20,24 %
CEUS10,12 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,12 %
F10,12 %
SAE10,12 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 820 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,55 % · 1.150 votantes de 1.630 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP46341,08 %
PSOE30426,97 %
Cs14212,60 %
VOX988,70 %
PODEMOS-IU605,32 %
PACMA90,80 %
PCTE30,27 %
CV-EC30,27 %
AxSÍ20,18 %
I.Fem10,09 %
ALTER10,09 %
AHORA REPÚB10,09 %
CONTIGO10,09 %
SAIn10,09 %
FAC10,09 %
PACT10,09 %
IZQP10,09 %
JUNTS10,09 %
VOLT10,09 %
CEX-CREX-PR10,09 %
PCPE-PCPC-P10,09 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
PH00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.127 · En blanco: 31 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 38,93 % · 658 votantes de 1.690 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.32150,31 %
PSOE11317,71 %
PODEMOS528,15 %
UPyD396,11 %
IUC304,70 %
C's213,29 %
VOX81,25 %
PARTIDO X60,94 %
PACMA50,78 %
PRIMAVERA EUROPEA50,78 %
CILUS20,31 %
P-LIB20,31 %
PH20,31 %
EB20,31 %
P.C.P.E.20,31 %
LEM20,31 %
CEU10,16 %
I.Fem10,16 %
MOVIMIENTO RED10,16 %
RECORTES CERO10,16 %
EPDD10,16 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,16 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 638 · En blanco: 20 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,63 % · 788 votantes de 1.690 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP51265,31 %
PSOE23229,59 %
UPyD101,28 %
IU81,02 %
iF20,26 %
RC20,26 %
PUM+J20,26 %
LV-GVE20,26 %
FN20,26 %
LV20,26 %
FE de las JONS10,13 %
IZAN-RG10,13 %
PCPE10,13 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 784 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,76 % · 786 votantes de 1.681 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP49963,57 %
PSOE27134,52 %
P.CANNABIS60,76 %
IU30,38 %
N.I.V.10,13 %
GALEUSCA10,13 %
CNC-EDP00,00 %
CE00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
CC-CPE00,00 %

Votos válidos: 785 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR791 61,94 %
  2. P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA322 25,22 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL145 11,35 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,41 % · 1.301 votantes de 1.598 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR79161,94 %6
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA32225,22 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14511,35 %1

Votos válidos: 1.277 · En blanco: 19 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,77 % · 1.319 votantes de 1.633 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR76058,28 %6
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA28521,86 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13610,43 %1
APS · ALTERNATIVA POR SELAYA1199,13 %0

Votos válidos: 1.304 · En blanco: 4 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,80 % · 1.351 votantes de 1.672 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR80660,28 %6
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA23217,35 %2
APS · ALTERNATIVA POR SELAYA20615,41 %1
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL836,21 %0

Votos válidos: 1.337 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,78 % · 1.108 votantes de 1.611 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP37333,85 %
PRC24622,32 %
VOX21019,06 %
PSOE17315,70 %
PODEMOS-IU494,45 %
Cs322,90 %
PACMA40,36 %
EB20,18 %
PCPE20,18 %
PCTE10,09 %
PUM+J10,09 %
RECORTES CERO-GV10,09 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 1.102 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,79 % · 1.261 votantes de 1.621 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP40232,11 %
PRC25620,45 %
PSOE20416,29 %
VOX16313,02 %
Cs13110,46 %
PODEMOS-IU-685,43 %
PACMA50,40 %
PCTE40,32 %
EB10,08 %
P-LIB10,08 %
RECORTES CE10,08 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.252 · En blanco: 16 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,96 % · 1.173 votantes de 1.653 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP69860,33 %
PSOE19616,94 %
C's13811,93 %
PODEMOS-IU-EQUO1008,64 %
PACMA80,69 %
PCPE20,17 %
UPyD20,17 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,09 %
VOX10,09 %
EB00,00 %
P-LIB00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.157 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,10 % · 1.212 votantes de 1.658 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP67756,32 %
PSOE20817,30 %
C's13311,06 %
PODEMOS1209,98 %
IU-UPeC302,50 %
PACMA110,92 %
UPYD40,33 %
RECORTES CE20,17 %
PCPE10,08 %
SAIn10,08 %
PH00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.202 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,83 % · 1.280 votantes de 1.688 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.79863,03 %
P.R.C.22217,54 %
P.S.O.E.19515,40 %
UPyD221,74 %
IUC120,95 %
BASTA YA20,16 %
EQUO20,16 %
P.C.P.E.20,16 %
PH10,08 %
U.C.E.10,08 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
PACMA00,00 %
RPS00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.266 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,44 % · 1.294 votantes de 1.671 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.81163,06 %
PSOE43433,75 %
I.U.120,93 %
UPyD40,31 %
P.A.C.M.A.30,23 %
PUM+J30,23 %
LVE20,16 %
PCPE20,16 %
aBla10,08 %
AES10,08 %
A.M.D.10,08 %
Cenb10,08 %
FE de las JONS10,08 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %
PSD00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.286 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Selaya en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cantabria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.