Generales, municipales y europeas · Cantabria
Resultados electorales en Suances
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Suances (Cantabria).
9.034 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Suances, con 2.353 votos (42,59 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,44 % · 5.607 votantes de 7.335 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.353 | 42,59 % |
| PSOE | 1.715 | 31,04 % |
| VOX | 870 | 15,75 % |
| SUMAR | 476 | 8,62 % |
| PACMA | 34 | 0,62 % |
| PCTE | 11 | 0,20 % |
| FO | 8 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,11 % |
Votos válidos: 5.525 · En blanco: 52 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,70 % · 3.996 votantes de 7.442 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.728 | 43,70 % |
| PSOE | 1.134 | 28,68 % |
| VOX | 436 | 11,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 278 | 7,03 % |
| SUMAR | 128 | 3,24 % |
| PODEMOS | 86 | 2,18 % |
| PACMA | 30 | 0,76 % |
| Cs | 22 | 0,56 % |
| FO | 12 | 0,30 % |
| VOLT | 9 | 0,23 % |
| IZQESP | 7 | 0,18 % |
| PFAC | 7 | 0,18 % |
| IE | 6 | 0,15 % |
| PCTE | 6 | 0,15 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 5 | 0,13 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| EXISTE | 2 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.954 · En blanco: 39 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,47 % · 4.882 votantes de 7.027 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.006 | 41,70 % |
| PP | 1.064 | 22,12 % |
| Cs | 800 | 16,63 % |
| PODEMOS-IU | 387 | 8,05 % |
| VOX | 312 | 6,49 % |
| PACMA | 53 | 1,10 % |
| CV-EC | 17 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,23 % |
| VOLT | 8 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-P | 8 | 0,17 % |
| I.Fem | 6 | 0,12 % |
| PCTE | 5 | 0,10 % |
| IZQP | 5 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,10 % |
| CEUS | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 2 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,04 % |
| PACT | 2 | 0,04 % |
| JUNTS | 2 | 0,04 % |
| CXE | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| CPE | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.810 · En blanco: 108 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,37 % · 3.043 votantes de 6.859 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 965 | 32,52 % |
| PSOE | 748 | 25,21 % |
| PODEMOS | 293 | 9,88 % |
| IUC | 289 | 9,74 % |
| UPyD | 232 | 7,82 % |
| C's | 82 | 2,76 % |
| VOX | 50 | 1,69 % |
| PACMA | 48 | 1,62 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 35 | 1,18 % |
| MOVIMIENTO RED | 29 | 0,98 % |
| EB | 17 | 0,57 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,37 % |
| I.Fem | 9 | 0,30 % |
| LPD | 7 | 0,24 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,17 % |
| LEM | 5 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,17 % |
| CEU | 4 | 0,13 % |
| PIRATAS | 4 | 0,13 % |
| CILUS | 3 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| P-LIB | 2 | 0,07 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,07 % |
| F.A.C. | 1 | 0,03 % |
| PT | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| M.S.R. | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| RRUE | 1 | 0,03 % |
| EPDD | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.967 · En blanco: 103 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 52,10 % · 3.444 votantes de 6.610 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.810 | 53,03 % |
| PSOE | 1.338 | 39,20 % |
| UPyD | 79 | 2,31 % |
| IU | 60 | 1,76 % |
| LV-GVE | 19 | 0,56 % |
| LV | 11 | 0,32 % |
| II | 7 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,15 % |
| RC | 5 | 0,15 % |
| CDS | 5 | 0,15 % |
| FN | 5 | 0,15 % |
| MSR | 5 | 0,15 % |
| PCPE | 3 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,09 % |
| PACMA | 3 | 0,09 % |
| CEU | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| POSI | 2 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.413 · En blanco: 43 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 53,83 % · 3.151 votantes de 5.854 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.639 | 52,25 % |
| PSOE | 1.366 | 43,54 % |
| IU | 53 | 1,69 % |
| P.CANNABIS | 13 | 0,41 % |
| LV-GV | 12 | 0,38 % |
| CNC-EDP | 11 | 0,35 % |
| C.D.S. | 7 | 0,22 % |
| GALEUSCA | 5 | 0,16 % |
| POSI | 3 | 0,10 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,03 % |
| ARALAR | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| PC | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| CC-CPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.137 · En blanco: 22 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,56 % · 5.062 votantes de 7.383 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA | 2.468 | 49,56 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA | 1.397 | 28,05 % | 4 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 626 | 12,57 % | 2 |
| IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS | 218 | 4,38 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 202 | 4,06 % | 0 |
Votos válidos: 4.980 · En blanco: 69 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,05 % · 5.062 votantes de 7.026 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.342 | 46,65 % | 7 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 1.179 | 23,49 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 880 | 17,53 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 313 | 6,24 % | 1 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 128 | 2,55 % | 0 |
| PODEMOS | 102 | 2,03 % | 0 |
| OLA CANTABRIA | 38 | 0,76 % | 0 |
Votos válidos: 5.020 · En blanco: 38 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 72,88 % · 5.019 votantes de 6.887 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.272 | 46,09 % | 7 |
| P.P · PARTIDO POPULAR | 1.102 | 22,35 % | 3 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 1.053 | 21,36 % | 3 |
| C X CAN · COMPROMISO POR CANTABRIA | 174 | 3,53 % | 0 |
| IU · IZQUIERDA UNIDA | 153 | 3,10 % | 0 |
| AMD · ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES | 62 | 1,26 % | 0 |
Votos válidos: 4.930 · En blanco: 114 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,67 % · 5.029 votantes de 7.017 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.234 | 24,72 % |
| PSOE | 1.191 | 23,86 % |
| PRC | 1.064 | 21,31 % |
| VOX | 765 | 15,32 % |
| PODEMOS-IU | 398 | 7,97 % |
| Cs | 271 | 5,43 % |
| PACMA | 31 | 0,62 % |
| PCPE | 4 | 0,08 % |
| PCTE | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| P-LIB | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,04 % |
| EB | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.992 · En blanco: 23 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,82 % · 5.489 votantes de 6.964 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.329 | 24,41 % |
| PP | 1.061 | 19,49 % |
| Cs | 1.007 | 18,49 % |
| PRC | 860 | 15,79 % |
| VOX | 582 | 10,69 % |
| PODEMOS-IU- | 507 | 9,31 % |
| PACMA | 50 | 0,92 % |
| EB | 7 | 0,13 % |
| PCPE | 4 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,07 % |
| PCTE | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.445 · En blanco: 28 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,40 % · 5.086 votantes de 6.836 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.012 | 39,98 % |
| PSOE | 1.196 | 23,77 % |
| C's | 893 | 17,75 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 811 | 16,12 % |
| PACMA | 46 | 0,91 % |
| UPyD | 8 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,12 % |
| VOX | 5 | 0,10 % |
| EB | 4 | 0,08 % |
| PCPE | 3 | 0,06 % |
| P-LIB | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 5.032 · En blanco: 44 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,33 % · 5.198 votantes de 6.722 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.644 | 51,50 % |
| P.S.O.E. | 1.325 | 25,81 % |
| P.R.C. | 706 | 13,75 % |
| IUC | 162 | 3,16 % |
| UPyD | 149 | 2,90 % |
| EQUO | 27 | 0,53 % |
| BASTA YA | 19 | 0,37 % |
| PACMA | 18 | 0,35 % |
| U.C.E. | 8 | 0,16 % |
| ANTICAPITALISTAS | 4 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,08 % |
| PH | 4 | 0,08 % |
| RPS | 3 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 5.134 · En blanco: 60 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,92 % · 5.251 votantes de 6.489 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.618 | 50,34 % |
| PSOE | 2.274 | 43,72 % |
| I.U. | 99 | 1,90 % |
| UPyD | 50 | 0,96 % |
| A.M.D. | 23 | 0,44 % |
| LVE | 16 | 0,31 % |
| P.A.C.M.A. | 12 | 0,23 % |
| PCPE | 10 | 0,19 % |
| PSD | 6 | 0,12 % |
| aBla | 4 | 0,08 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| AES | 3 | 0,06 % |
| Cenb | 3 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| F.A. | 1 | 0,02 % |
| P.H. | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.201 · En blanco: 73 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Suances en JSON · Leer en Markdown