Elecciones generales · Congreso · Cantabria
Resultados electorales en Tojos, Los
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tojos, Los (Cantabria).
369 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 39086.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Tojos, Los, con 110 votos (41,67 %).
Participación: 75,86 % · 264 votantes de 348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 110 | 41,67 % |
| PSOE | 85 | 32,20 % |
| VOX | 50 | 18,94 % |
| SUMAR | 15 | 5,68 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 264 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 65,92 % · 236 votantes de 358 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 73 | 31,06 % |
| PSOE | 63 | 26,81 % |
| PRC | 46 | 19,57 % |
| VOX | 35 | 14,89 % |
| PODEMOS-IU | 12 | 5,11 % |
| Cs | 3 | 1,28 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 235 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,41 % · 273 votantes de 362 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 78 | 29,10 % |
| PSOE | 73 | 27,24 % |
| PRC | 39 | 14,55 % |
| VOX | 36 | 13,43 % |
| Cs | 21 | 7,84 % |
| PODEMOS-IU- | 18 | 6,72 % |
| PCPE | 1 | 0,37 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,37 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 268 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,51 % · 256 votantes de 358 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 117 | 46,25 % |
| PSOE | 74 | 29,25 % |
| C's | 29 | 11,46 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 29 | 11,46 % |
| PACMA | 2 | 0,79 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,40 % |
| VOX | 1 | 0,40 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 253 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 72,83 % · 260 votantes de 357 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 116 | 44,96 % |
| PSOE | 65 | 25,19 % |
| PODEMOS | 42 | 16,28 % |
| C's | 24 | 9,30 % |
| IU-UPeC | 5 | 1,94 % |
| PCPE | 2 | 0,78 % |
| UPYD | 2 | 0,78 % |
| VOX | 1 | 0,39 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 258 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,06 % · 282 votantes de 386 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 151 | 53,93 % |
| P.S.O.E. | 85 | 30,36 % |
| P.R.C. | 33 | 11,79 % |
| IUC | 7 | 2,50 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,36 % |
| RPS | 1 | 0,36 % |
| UPyD | 1 | 0,36 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| BASTA YA | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 280 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,30 % · 318 votantes de 401 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 161 | 50,95 % |
| PSOE | 142 | 44,94 % |
| I.U. | 7 | 2,22 % |
| aBla | 2 | 0,63 % |
| Cenb | 2 | 0,63 % |
| PFyV | 1 | 0,32 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 316 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Tojos, Los en JSON · Leer en Markdown