Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Segovia

Resultados electorales en Cabezuela

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabezuela (Segovia).

655 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cabezuela, con 221 votos (56,23 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP221 56,23 %
  2. VOX80 20,36 %
  3. PSOE73 18,58 %
  4. SUMAR14 3,56 %
  5. 3e1 0,25 %
  6. FO1 0,25 %
  7. PACMA1 0,25 %
  8. CJ0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 83,23 % · 402 votantes de 483 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP22156,23 %
VOX8020,36 %
PSOE7318,58 %
SUMAR143,56 %
FO10,25 %
PACMA10,25 %
3e10,25 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 393 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP185 56,06 %
  2. PSOE53 16,06 %
  3. VOX53 16,06 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"17 5,15 %
  5. PODEMOS3 0,91 %
  6. SUMAR3 0,91 %
  7. Cs2 0,61 %
  8. PACMA2 0,61 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA1 0,30 %
  2. EXISTE1 0,30 %
  3. FO1 0,30 %
  4. IE1 0,30 %
  5. SAE1 0,30 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,74 % · 336 votantes de 496 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP18556,06 %
PSOE5316,06 %
VOX5316,06 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"175,15 %
PODEMOS30,91 %
SUMAR30,91 %
PACMA20,61 %
Cs20,61 %
FO10,30 %
IE10,30 %
CREE EN EUROPA10,30 %
SAE10,30 %
EXISTE10,30 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 330 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,91 % · 412 votantes de 503 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP14636,78 %
PSOE12330,98 %
Cs6115,37 %
VOX399,82 %
PODEMOS-IU71,76 %
I.Fem10,25 %
CONTIGO10,25 %
CPE10,25 %
IZQP10,25 %
JUNTS10,25 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,25 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 397 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,00 % · 263 votantes de 526 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.14560,17 %
PSOE4016,60 %
UPyD187,47 %
PODEMOS93,73 %
VOX83,32 %
EB41,66 %
PARTIDO X41,66 %
MOVIMIENTO RED10,41 %
EPDD10,41 %
IUCyL10,41 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 241 · En blanco: 10 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 63,24 % · 351 votantes de 555 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP24571,01 %
PSOE7622,03 %
UPyD61,74 %
IU20,58 %
II10,29 %
DN10,29 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 345 · En blanco: 14 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 64,26 % · 374 votantes de 582 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP26571,24 %
PSOE8222,04 %
IU51,34 %
TC-PNC20,54 %
FE DE LAS J20,54 %
C.D.S.10,27 %
PASOC10,27 %
UCL-PANCAL10,27 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 372 · En blanco: 13 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

No hay un resultado municipal validado para este municipio en esta convocatoria. No se sustituye por resultados de otro territorio.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,72 % · 427 votantes de 504 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL22853,77 %4
PP · PARTIDO POPULAR11426,89 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA7818,40 %1

Votos válidos: 424 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,55 % · 464 votantes de 524 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL24553,96 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR20645,37 %3

Votos válidos: 454 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,64 % · 395 votantes de 496 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP15440,53 %
VOX9825,79 %
PSOE8622,63 %
Cs225,79 %
PODEMOS-IU71,84 %
PCOE30,79 %
centrados20,53 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PDSJE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 380 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,27 % · 413 votantes de 502 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP13833,99 %
Cs8520,94 %
VOX8320,44 %
PSOE7518,47 %
PODEMOS-IU-81,97 %
centrados30,74 %
PCOE10,25 %
PUM+J10,25 %
RECORTES CE10,25 %
PACMA00,00 %
PACT00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 406 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 81,75 % · 421 votantes de 515 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP26464,39 %
PSOE6515,85 %
C's4711,46 %
PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS245,85 %
UPyD30,73 %
VOX30,73 %
PCPE10,24 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 410 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,70 % · 424 votantes de 519 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP22955,72 %
C's6816,55 %
PSOE6716,30 %
PODEMOS276,57 %
IU-UPeC51,22 %
RECORTES CE20,49 %
PACMA20,49 %
FE de las J10,24 %
UPYD10,24 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 411 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,86 % · 440 votantes de 531 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.30772,41 %
P.S.O.E.7116,75 %
UPyD214,95 %
IUCL112,59 %
EQUO20,47 %
PACMA10,24 %
U.C.E.10,24 %
FE de las JONS00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 424 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,57 % · 477 votantes de 564 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP32067,94 %
PSOE10923,14 %
UPyD91,91 %
C's81,70 %
IU40,85 %
ABLA10,21 %
Cenb10,21 %
FA10,21 %
FE de las JONS10,21 %
PACMA10,21 %
TC10,21 %
AES00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 471 · En blanco: 15 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cabezuela en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Segovia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.