Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Segovia

Resultados electorales en Castillejo de Mesleón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castillejo de Mesleón (Segovia).

119 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Castillejo de Mesleón, con 33 votos (42,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE33 42,86 %
  2. PP30 38,96 %
  3. VOX6 7,79 %
  4. SUMAR5 6,49 %
  5. PACMA1 1,30 %
  6. PCTE1 1,30 %
  7. 3e0 0,00 %
  8. CJ0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 85,71 % · 78 votantes de 91 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE3342,86 %
PP3038,96 %
VOX67,79 %
SUMAR56,49 %
PACMA11,30 %
PCTE11,30 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
3e00,00 %

Votos válidos: 77 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP30 42,86 %
  2. PSOE26 37,14 %
  3. VOX8 11,43 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 4,29 %
  5. PODEMOS2 2,86 %
  6. FO1 1,43 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. CRT0 0,00 %
  4. Cs0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,20 % · 71 votantes de 97 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3042,86 %
PSOE2637,14 %
VOX811,43 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"34,29 %
PODEMOS22,86 %
FO11,43 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,88 % · 73 votantes de 85 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3447,22 %
PP2129,17 %
Cs811,11 %
VOX56,94 %
PODEMOS-IU22,78 %
RECORTES CERO-LV-GVE11,39 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,95 % · 56 votantes de 95 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1629,09 %
PSOE1629,09 %
IUCyL814,55 %
UPyD59,09 %
PODEMOS35,45 %
VOX23,64 %
C's11,82 %
I.Fem11,82 %
MOVIMIENTO RED11,82 %
PIRATAS11,82 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 55 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 66,36 % · 71 votantes de 107 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3651,43 %
PSOE3042,86 %
UPyD34,29 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 65,79 % · 75 votantes de 114 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP3850,67 %
PSOE3445,33 %
IU22,67 %
LV-GV11,33 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL36 42,86 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR35 41,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 90,32 % · 84 votantes de 93 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3642,86 %3
PP · PARTIDO POPULAR3541,67 %2

Votos válidos: 84 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,77 % · 79 votantes de 88 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3139,74 %4
PP · PARTIDO POPULAR1823,08 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1316,67 %0
centrados · CENTRADOS1215,38 %0

Votos válidos: 78 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,66 % · 73 votantes de 94 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR3957,35 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2435,29 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA1522,06 %0

Votos válidos: 68 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,72 % · 67 votantes de 83 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2537,31 %
PP1826,87 %
VOX1116,42 %
PODEMOS-IU710,45 %
Cs45,97 %
PCOE11,49 %
centrados00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PDSJE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 67 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,15 % · 69 votantes de 82 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2840,58 %
PP1724,64 %
Cs1014,49 %
VOX811,59 %
PODEMOS-IU-57,25 %
centrados00,00 %
PACMA00,00 %
PACT00,00 %
PCOE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 84,27 % · 75 votantes de 89 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3040,00 %
PSOE2026,67 %
PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS1621,33 %
C's79,33 %
UPyD11,33 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,67 % · 69 votantes de 90 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP2231,88 %
PSOE1623,19 %
C's1521,74 %
PODEMOS1420,29 %
UPYD22,90 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
IU-UPeC00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,82 % · 81 votantes de 99 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.3848,72 %
P.S.O.E.2835,90 %
IUCL45,13 %
EQUO33,85 %
UPyD22,56 %
PACMA11,28 %
FE de las JONS00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 78 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,98 % · 92 votantes de 107 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP5559,78 %
PSOE3538,04 %
PACMA11,09 %
UPyD11,09 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
IU00,00 %
VERDES00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Castillejo de Mesleón en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Segovia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.