Generales, municipales y europeas · Segovia
Resultados electorales en Espinar, El
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Espinar, El (Segovia).
10.409 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Espinar, El, con 2.169 votos (41,61 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,62 % · 5.304 votantes de 7.014 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.169 | 41,61 % |
| PSOE | 1.450 | 27,82 % |
| VOX | 925 | 17,74 % |
| SUMAR | 549 | 10,53 % |
| PACMA | 24 | 0,46 % |
| FO | 20 | 0,38 % |
| 3e | 17 | 0,33 % |
| CJ | 6 | 0,12 % |
| PCTE | 6 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 5.213 · En blanco: 43 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,34 % · 3.750 votantes de 7.165 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.548 | 41,86 % |
| PSOE | 1.008 | 27,26 % |
| VOX | 440 | 11,90 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 229 | 6,19 % |
| SUMAR | 171 | 4,62 % |
| PODEMOS | 136 | 3,68 % |
| PACMA | 27 | 0,73 % |
| FO | 23 | 0,62 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 16 | 0,43 % |
| Cs | 14 | 0,38 % |
| IZQESP | 9 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,16 % |
| PFAC | 5 | 0,14 % |
| EXISTE | 5 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,11 % |
| IE | 3 | 0,08 % |
| PCTE | 3 | 0,08 % |
| VOLT | 3 | 0,08 % |
| CEUS | 2 | 0,05 % |
| CRT | 2 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,03 % |
| PMR | 1 | 0,03 % |
| SAE | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,03 % |
| GLG | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.698 · En blanco: 33 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,71 % · 4.523 votantes de 6.583 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.411 | 31,92 % |
| PP | 1.163 | 26,31 % |
| Cs | 620 | 14,02 % |
| PODEMOS-IU | 506 | 11,45 % |
| VOX | 503 | 11,38 % |
| PACMA | 81 | 1,83 % |
| CXE | 8 | 0,18 % |
| AHORA REPÚB | 7 | 0,16 % |
| PACT | 7 | 0,16 % |
| ADÑ | 6 | 0,14 % |
| PCTE | 6 | 0,14 % |
| IZQP | 6 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 0,14 % |
| CV-EC | 5 | 0,11 % |
| CEUS | 3 | 0,07 % |
| FAC | 3 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,07 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,07 % |
| ALTER | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,05 % |
| I.Fem | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| CPE | 1 | 0,02 % |
| JUNTS | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.421 · En blanco: 58 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 42,71 % · 2.845 votantes de 6.661 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 843 | 30,85 % |
| PSOE | 610 | 22,32 % |
| IUCyL | 323 | 11,82 % |
| PODEMOS | 310 | 11,34 % |
| UPyD | 231 | 8,45 % |
| C's | 75 | 2,74 % |
| VOX | 62 | 2,27 % |
| PACMA | 58 | 2,12 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 54 | 1,98 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,48 % |
| EB | 11 | 0,40 % |
| MOVIMIENTO RED | 11 | 0,40 % |
| LEM | 8 | 0,29 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,26 % |
| PIRATAS | 6 | 0,22 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,18 % |
| PT | 4 | 0,15 % |
| CILUS | 3 | 0,11 % |
| I.Fem | 3 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,11 % |
| M.S.R. | 3 | 0,11 % |
| SAIn | 3 | 0,11 % |
| P-LIB | 2 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,07 % |
| D.N. | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 2 | 0,07 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,07 % |
| RRUE | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| EPDD | 2 | 0,07 % |
| F.A.C. | 1 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.733 · En blanco: 59 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 50,89 % · 3.301 votantes de 6.487 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.626 | 49,82 % |
| PSOE | 1.176 | 36,03 % |
| UPyD | 182 | 5,58 % |
| IU | 153 | 4,69 % |
| LV-GVE | 11 | 0,34 % |
| PACMA | 11 | 0,34 % |
| LV | 9 | 0,28 % |
| LIBERTAS | 8 | 0,25 % |
| IZAN-RG | 7 | 0,21 % |
| POSI | 5 | 0,15 % |
| FN | 4 | 0,12 % |
| II | 4 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| MSR | 3 | 0,09 % |
| DN | 3 | 0,09 % |
| CDL | 2 | 0,06 % |
| AES | 2 | 0,06 % |
| UCE | 2 | 0,06 % |
| UV | 1 | 0,03 % |
| RC | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.264 · En blanco: 43 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 51,46 % · 2.805 votantes de 5.451 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.397 | 50,05 % |
| PSOE | 1.213 | 43,46 % |
| IU | 112 | 4,01 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,43 % |
| LV-GV | 11 | 0,39 % |
| POSI | 5 | 0,18 % |
| C.D.S. | 4 | 0,14 % |
| FE | 3 | 0,11 % |
| PFYV | 3 | 0,11 % |
| TC-PNC | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| CUP | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| EC | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.791 · En blanco: 24 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 66,51 % · 4.718 votantes de 7.094 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.034 | 44,09 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.067 | 23,13 % | 3 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 427 | 9,26 % | 1 |
| VOX | 335 | 7,26 % | 1 |
| AHORA SI · AHORA SI DE EL ESPINAR | 304 | 6,59 % | 1 |
| VNE · VECINOS NÚCLEOS DE EL ESPINAR | 274 | 5,94 % | 0 |
| EL ESPINAR AVANZA | 84 | 1,82 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 29 | 0,63 % | 0 |
Votos válidos: 4.613 · En blanco: 59 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,95 % · 4.637 votantes de 6.629 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.505 | 33,19 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.164 | 25,67 % | 4 |
| VOX | 515 | 11,36 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 449 | 9,90 % | 1 |
| IU-UP · IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMUN | 439 | 9,68 % | 1 |
| AGRUPACION DE ELECTORES VECINOS DE LOS ANGELES DE · AGRUPACION DE ELECTORES VECINOS DE LOS ANGELES DE SAN RAFAEL | 246 | 5,42 % | 0 |
| PODEMOS | 175 | 3,86 % | 0 |
Votos válidos: 4.535 · En blanco: 42 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 66,74 % · 4.461 votantes de 6.684 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.332 | 31,35 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.314 | 30,92 % | 4 |
| SI SE PUEDE · AGRUPACION DE ELECTORES SI SE PUEDE MUNICIPIO DE E | 533 | 12,54 % | 2 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 501 | 11,79 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 386 | 9,08 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 105 | 2,47 % | 0 |
Votos válidos: 4.249 · En blanco: 78 · Nulos: 212. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,47 % · 4.700 votantes de 6.576 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.258 | 27,31 % |
| PP | 1.201 | 26,07 % |
| VOX | 1.125 | 24,42 % |
| PODEMOS-IU | 569 | 12,35 % |
| Cs | 342 | 7,42 % |
| PACMA | 39 | 0,85 % |
| PCOE | 9 | 0,20 % |
| PDSJE | 7 | 0,15 % |
| PCTE | 6 | 0,13 % |
| PUM+J | 6 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 6 | 0,13 % |
| P-LIB | 4 | 0,09 % |
| centrados | 3 | 0,07 % |
Votos válidos: 4.607 · En blanco: 32 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,48 % · 5.130 votantes de 6.537 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.313 | 26,20 % |
| PP | 1.052 | 20,99 % |
| Cs | 968 | 19,31 % |
| VOX | 929 | 18,54 % |
| PODEMOS-IU- | 629 | 12,55 % |
| PACMA | 48 | 0,96 % |
| PACT | 15 | 0,30 % |
| centrados | 11 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,20 % |
| PCOE | 6 | 0,12 % |
| PCTE | 5 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
Votos válidos: 5.012 · En blanco: 22 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,44 % · 4.768 votantes de 6.492 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.958 | 41,66 % |
| PSOE | 929 | 19,77 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS | 897 | 19,09 % |
| C's | 809 | 17,21 % |
| PACMA | 41 | 0,87 % |
| PCPE | 12 | 0,26 % |
| UPyD | 11 | 0,23 % |
| VOX | 10 | 0,21 % |
| FE de las J | 4 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,06 % |
Votos válidos: 4.700 · En blanco: 26 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 76,78 % · 5.029 votantes de 6.550 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.783 | 36,08 % |
| PSOE | 1.009 | 20,42 % |
| C's | 905 | 18,31 % |
| PODEMOS | 851 | 17,22 % |
| IU-UPeC | 257 | 5,20 % |
| UPYD | 37 | 0,75 % |
| PACMA | 37 | 0,75 % |
| FE de las J | 20 | 0,40 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,20 % |
| PCPE | 4 | 0,08 % |
Votos válidos: 4.942 · En blanco: 29 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,66 % · 4.958 votantes de 6.641 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.691 | 55,35 % |
| P.S.O.E. | 1.272 | 26,16 % |
| IUCL | 358 | 7,36 % |
| UPyD | 350 | 7,20 % |
| EQUO | 73 | 1,50 % |
| PACMA | 25 | 0,51 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,25 % |
| U.C.E. | 8 | 0,16 % |
| PUM+J | 6 | 0,12 % |
Votos válidos: 4.862 · En blanco: 67 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,34 % · 5.135 votantes de 6.313 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.599 | 51,14 % |
| PSOE | 2.033 | 40,00 % |
| IU | 213 | 4,19 % |
| UPyD | 110 | 2,16 % |
| VERDES | 12 | 0,24 % |
| PACMA | 12 | 0,24 % |
| ABLA | 8 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,16 % |
| C's | 7 | 0,14 % |
| Cenb | 5 | 0,10 % |
| DN | 5 | 0,10 % |
| PFyV | 4 | 0,08 % |
| FRENTE | 4 | 0,08 % |
| PCPE | 3 | 0,06 % |
| PSD | 3 | 0,06 % |
| TC | 3 | 0,06 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.082 · En blanco: 51 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Espinar, El en JSON · Leer en Markdown