Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Segovia

Resultados electorales en Laguna de Contreras

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Laguna de Contreras (Segovia).

111 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Laguna de Contreras, con 40 votos (46,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP40 46,51 %
  2. PSOE20 23,26 %
  3. VOX17 19,77 %
  4. SUMAR6 6,98 %
  5. PCTE1 1,16 %
  6. 3e0 0,00 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,08 % · 87 votantes de 106 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4046,51 %
PSOE2023,26 %
VOX1719,77 %
SUMAR66,98 %
PCTE11,16 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
3e00,00 %

Votos válidos: 86 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP39 55,71 %
  2. VOX11 15,71 %
  3. PSOE10 14,29 %
  4. SAE4 5,71 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 2,86 %
  6. PODEMOS2 2,86 %
  7. Cs1 1,43 %
  8. SUMAR1 1,43 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,50 % · 70 votantes de 112 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3955,71 %
VOX1115,71 %
PSOE1014,29 %
SAE45,71 %
PODEMOS22,86 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22,86 %
SUMAR11,43 %
Cs11,43 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,07 % · 96 votantes de 109 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP4243,75 %
PSOE2121,88 %
Cs1313,54 %
PODEMOS-IU99,38 %
VOX99,38 %
PACMA22,08 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 96 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,85 % · 60 votantes de 118 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3458,62 %
PSOE1017,24 %
IUCyL58,62 %
UPyD46,90 %
PODEMOS23,45 %
PACMA11,72 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 58 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,69 % · 77 votantes de 129 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP5166,23 %
PSOE1924,68 %
IU22,60 %
AES11,30 %
CDS11,30 %
LV-GVE11,30 %
LV11,30 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 77 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,37 % · 75 votantes de 146 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4864,00 %
PSOE2026,67 %
PASOC22,67 %
LV-GV11,33 %
IU11,33 %
C.D.S.11,33 %
TC-PNC11,33 %
P.CANNABIS11,33 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR63 77,78 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20 24,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,44 % · 85 votantes de 107 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR6377,78 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2024,69 %0

Votos válidos: 81 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,16 % · 95 votantes de 109 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
C.L.C.4448,35 %4
PP · PARTIDO POPULAR2224,18 %1
IU-UP · IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR2123,08 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1213,19 %0

Votos válidos: 91 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 64,10 % · 75 votantes de 117 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR3954,17 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2838,89 %1

Votos válidos: 72 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,98 % · 85 votantes de 109 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP3237,65 %
PSOE2327,06 %
VOX1214,12 %
PODEMOS-IU89,41 %
Cs78,24 %
PCOE11,18 %
centrados00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PDSJE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 85 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,73 % · 91 votantes de 110 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP3235,56 %
PSOE2224,44 %
Cs1820,00 %
PODEMOS-IU-910,00 %
VOX88,89 %
RECORTES CE11,11 %
centrados00,00 %
PACMA00,00 %
PACT00,00 %
PCOE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 90 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,21 % · 82 votantes de 112 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4453,66 %
PSOE1821,95 %
PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS1315,85 %
C's67,32 %
VOX11,22 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 82 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,97 % · 80 votantes de 116 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP3544,30 %
PSOE1721,52 %
C's1316,46 %
PODEMOS78,86 %
IU-UPeC45,06 %
UPYD11,27 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 79 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,17 % · 83 votantes de 120 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5668,29 %
P.S.O.E.1821,95 %
UPyD44,88 %
IUCL33,66 %
EQUO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 82 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,85 % · 95 votantes de 136 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP6066,67 %
PSOE2628,89 %
IU11,11 %
TC11,11 %
UPyD11,11 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 90 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Laguna de Contreras en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Segovia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.