Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Segovia

Resultados electorales en Remondo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Remondo (Segovia).

329 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Remondo, con 111 votos (59,36 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP111 59,36 %
  2. PSOE47 25,13 %
  3. VOX20 10,70 %
  4. SUMAR7 3,74 %
  5. FO1 0,53 %
  6. 3e0 0,00 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,57 % · 187 votantes de 235 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP11159,36 %
PSOE4725,13 %
VOX2010,70 %
SUMAR73,74 %
FO10,53 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
3e00,00 %

Votos válidos: 187 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP104 60,82 %
  2. PSOE38 22,22 %
  3. VOX8 4,68 %
  4. SAE6 3,51 %
  5. SUMAR6 3,51 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 2,34 %
  7. FO1 0,58 %
  8. PODEMOS1 0,58 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. VOLT1 0,58 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,78 % · 173 votantes de 241 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP10460,82 %
PSOE3822,22 %
VOX84,68 %
SUMAR63,51 %
SAE63,51 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"42,34 %
FO10,58 %
PODEMOS10,58 %
VOLT10,58 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 171 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,89 % · 208 votantes de 254 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP10550,72 %
PSOE5124,64 %
Cs3114,98 %
VOX94,35 %
PODEMOS-IU73,38 %
PACMA20,97 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 207 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 63,14 % · 173 votantes de 274 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.10964,88 %
PSOE2816,67 %
PODEMOS137,74 %
UPyD31,79 %
IUCyL31,79 %
PACMA10,60 %
MOVIMIENTO RED10,60 %
VOX10,60 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,60 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 168 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 73,29 % · 214 votantes de 292 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP15171,90 %
PSOE4420,95 %
UPyD62,86 %
IU20,95 %
FE de las JONS10,48 %
LV-GVE10,48 %
PACMA10,48 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 210 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 63,91 % · 193 votantes de 302 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP15179,06 %
PSOE3216,75 %
IU21,05 %
PH21,05 %
NOS-UP21,05 %
LV-GV10,52 %
UCL-PANCAL10,52 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 191 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR143 82,18 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18 10,34 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,12 % · 182 votantes de 236 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR14382,18 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1810,34 %0

Votos válidos: 174 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,50 % · 207 votantes de 254 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR15381,82 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2412,83 %1

Votos válidos: 187 · En blanco: 10 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,45 % · 229 votantes de 268 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR17881,65 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2712,39 %1

Votos válidos: 218 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,08 % · 201 votantes de 251 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP10451,74 %
PSOE5527,36 %
VOX188,96 %
Cs146,97 %
PODEMOS-IU94,48 %
PACMA10,50 %
centrados00,00 %
PCOE00,00 %
PCTE00,00 %
PDSJE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 201 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,58 % · 214 votantes de 253 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP10247,89 %
PSOE5626,29 %
Cs2612,21 %
VOX188,45 %
PODEMOS-IU-83,76 %
PACMA20,94 %
centrados00,00 %
PACT00,00 %
PCOE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 213 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 86,17 % · 218 votantes de 253 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP14266,05 %
PSOE3516,28 %
C's2511,63 %
PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS115,12 %
PACMA10,47 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 215 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 86,15 % · 224 votantes de 260 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP13661,26 %
PSOE3817,12 %
C's2913,06 %
PODEMOS125,41 %
IU-UPeC41,80 %
FE de las J10,45 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 222 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 89,82 % · 247 votantes de 275 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.18575,20 %
P.S.O.E.4016,26 %
UPyD135,28 %
IUCL62,44 %
EQUO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 246 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 93,54 % · 275 votantes de 294 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP20073,80 %
PSOE5821,40 %
UPyD41,48 %
IU31,11 %
C's10,37 %
VERDES10,37 %
PACMA10,37 %
PCPE10,37 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
PCTR00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 271 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Remondo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Segovia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.