Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Segovia

Resultados electorales en Riaza

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Riaza (Segovia).

2.128 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Riaza, con 540 votos (50,14 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP540 50,14 %
  2. PSOE277 25,72 %
  3. VOX188 17,46 %
  4. SUMAR58 5,39 %
  5. 3e2 0,19 %
  6. PCTE2 0,19 %
  7. FO1 0,09 %
  8. PACMA1 0,09 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,09 %
  2. CJ0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,69 % · 1.090 votantes de 1.403 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP54050,14 %
PSOE27725,72 %
VOX18817,46 %
SUMAR585,39 %
PCTE20,19 %
3e20,19 %
FO10,09 %
PUM+J10,09 %
PACMA10,09 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 1.077 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP420 49,88 %
  2. PSOE222 26,37 %
  3. VOX93 11,05 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"42 4,99 %
  5. PODEMOS17 2,02 %
  6. SUMAR15 1,78 %
  7. FO6 0,71 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,36 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs3 0,36 %
  2. VOLT3 0,36 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,24 %
  4. FE de las JONS2 0,24 %
  5. GLG2 0,24 %
  6. PACMA2 0,24 %
  7. SAE2 0,24 %
  8. CREE EN EUROPA1 0,12 %
  9. EXISTE1 0,12 %
  10. PH1 0,12 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,16 % · 854 votantes de 1.494 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP42049,88 %
PSOE22226,37 %
VOX9311,05 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"424,99 %
PODEMOS172,02 %
SUMAR151,78 %
FO60,71 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,36 %
Cs30,36 %
VOLT30,36 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,24 %
PACMA20,24 %
FE de las JONS20,24 %
SAE20,24 %
GLG20,24 %
CREE EN EUROPA10,12 %
PH10,12 %
EXISTE10,12 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 842 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,93 % · 1.085 votantes de 1.448 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP37735,33 %
PSOE33631,49 %
Cs15414,43 %
VOX11210,50 %
PODEMOS-IU585,44 %
PACMA80,75 %
I.Fem30,28 %
CV-EC30,28 %
CEUS10,09 %
PACT10,09 %
VOLT10,09 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.067 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,31 % · 658 votantes de 1.485 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.31349,37 %
PSOE14322,56 %
UPyD487,57 %
IUCyL345,36 %
PODEMOS294,57 %
PRIMAVERA EUROPEA121,89 %
C's111,74 %
VOX71,10 %
MOVIMIENTO RED50,79 %
EB40,63 %
LEM30,47 %
F.A.C.20,32 %
PACMA20,32 %
FE de las JONS20,32 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,32 %
M.C.R.10,16 %
I.Fem10,16 %
D.N.10,16 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 634 · En blanco: 14 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,06 % · 827 votantes de 1.502 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP49660,86 %
PSOE25030,67 %
UPyD253,07 %
IU141,72 %
LV-GVE60,74 %
DN40,49 %
LV30,37 %
FA20,25 %
CEU10,12 %
PSA10,12 %
RC10,12 %
PREPAL10,12 %
LIBERTAS10,12 %
PACMA10,12 %
II10,12 %
POSI10,12 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 815 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 63,70 % · 860 votantes de 1.350 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP54663,86 %
PSOE28232,98 %
IU91,05 %
LV-GV60,70 %
EDP30,35 %
FE DE LAS J20,23 %
C.D.S.10,12 %
TC-PNC10,12 %
CUP10,12 %
LOS PARADOS10,12 %
DN10,12 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 855 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR573 53,25 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL397 36,90 %
  3. VOX76 7,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,33 % · 1.115 votantes de 1.500 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR57353,25 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL39736,90 %4
VOX767,06 %0

Votos válidos: 1.076 · En blanco: 30 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,11 % · 1.138 votantes de 1.457 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR51346,85 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL41337,72 %4
IR · INDEPENDIENTES POR RIAZA14813,52 %1

Votos válidos: 1.095 · En blanco: 21 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,91 % · 1.122 votantes de 1.478 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR44140,05 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL37433,97 %4
IR · INDEPENDIENTES POR RIAZA20818,89 %2
RIAZA EN CO · EN COMUN645,81 %0

Votos válidos: 1.101 · En blanco: 14 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,89 % · 962 votantes de 1.302 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP34436,29 %
PSOE24325,63 %
VOX22023,21 %
Cs798,33 %
PODEMOS-IU485,06 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC30,32 %
PACMA20,21 %
centrados10,11 %
PCOE10,11 %
PCTE10,11 %
PDSJE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 948 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,56 % · 1.066 votantes de 1.307 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP32731,02 %
PSOE25924,57 %
Cs19318,31 %
VOX19118,12 %
PODEMOS-IU-605,69 %
PACMA60,57 %
RECORTES CE50,47 %
centrados20,19 %
PACT10,09 %
PCOE10,09 %
PCTE10,09 %
PUM+J10,09 %

Votos válidos: 1.054 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 78,03 % · 1.030 votantes de 1.320 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP58056,81 %
PSOE18718,32 %
C's13613,32 %
PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS10410,19 %
FE de las J20,20 %
PACMA20,20 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,20 %
VOX10,10 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.021 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,86 % · 1.037 votantes de 1.315 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP53051,66 %
PSOE20119,59 %
C's15515,11 %
PODEMOS959,26 %
IU-UPeC272,63 %
UPYD60,58 %
FE de las J10,10 %
PCPE10,10 %
PACMA10,10 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.026 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,89 % · 1.091 votantes de 1.383 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.66862,31 %
P.S.O.E.25723,97 %
UPyD736,81 %
IUCL403,73 %
EQUO161,49 %
FE de las JONS20,19 %
PUM+J20,19 %
U.C.E.20,19 %
PACMA10,09 %

Votos válidos: 1.072 · En blanco: 11 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,74 % · 1.155 votantes de 1.396 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP69760,98 %
PSOE37732,98 %
IU191,66 %
VERDES161,40 %
UPyD141,22 %
TC50,44 %
C's20,17 %
FE de las JONS10,09 %
PCPE10,09 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.143 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Riaza en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Segovia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.