Generales, municipales y europeas · Segovia
Resultados electorales en Real Sitio de San Ildefonso
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Real Sitio de San Ildefonso (Segovia).
5.217 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Real Sitio de San Ildefonso, con 1.206 votos (37,88 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,14 % · 3.245 votantes de 4.153 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.206 | 37,88 % |
| PP | 1.177 | 36,97 % |
| VOX | 429 | 13,47 % |
| SUMAR | 305 | 9,58 % |
| 3e | 8 | 0,25 % |
| FO | 6 | 0,19 % |
| PUM+J | 6 | 0,19 % |
| PACMA | 4 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,13 % |
| PCTE | 4 | 0,13 % |
| CJ | 3 | 0,09 % |
Votos válidos: 3.184 · En blanco: 32 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 56,83 % · 2.354 votantes de 4.142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 851 | 36,55 % |
| PSOE | 827 | 35,52 % |
| VOX | 208 | 8,93 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 149 | 6,40 % |
| SUMAR | 129 | 5,54 % |
| PODEMOS | 65 | 2,79 % |
| Cs | 17 | 0,73 % |
| PACMA | 10 | 0,43 % |
| EXISTE | 8 | 0,34 % |
| IZQESP | 7 | 0,30 % |
| PFAC | 5 | 0,21 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,17 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,17 % |
| FO | 3 | 0,13 % |
| IE | 3 | 0,13 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,13 % |
| SAE | 2 | 0,09 % |
| PREPAL | 2 | 0,09 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.328 · En blanco: 18 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,95 % · 3.141 votantes de 4.191 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.272 | 41,15 % |
| Cs | 585 | 18,93 % |
| PP | 559 | 18,08 % |
| PODEMOS-IU | 330 | 10,68 % |
| VOX | 189 | 6,11 % |
| PACMA | 32 | 1,04 % |
| CXE | 16 | 0,52 % |
| CV-EC | 14 | 0,45 % |
| IZQP | 7 | 0,23 % |
| PACT | 5 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,16 % |
| ADÑ | 4 | 0,13 % |
| PCTE | 4 | 0,13 % |
| VOLT | 4 | 0,13 % |
| I.Fem | 3 | 0,10 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| JUNTS | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,10 % |
| ALTER | 2 | 0,06 % |
| FAC | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.091 · En blanco: 42 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,93 % · 2.113 votantes de 4.318 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 595 | 29,01 % |
| P.P. | 436 | 21,26 % |
| PODEMOS | 261 | 12,73 % |
| UPyD | 252 | 12,29 % |
| IUCyL | 222 | 10,82 % |
| C's | 66 | 3,22 % |
| VOX | 43 | 2,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 31 | 1,51 % |
| MOVIMIENTO RED | 19 | 0,93 % |
| PACMA | 13 | 0,63 % |
| PARTIDO X | 10 | 0,49 % |
| EB | 8 | 0,39 % |
| D.N. | 7 | 0,34 % |
| LEM | 5 | 0,24 % |
| LPD | 4 | 0,20 % |
| P-LIB | 3 | 0,15 % |
| I.Fem | 3 | 0,15 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,15 % |
| PT | 2 | 0,10 % |
| CILUS | 2 | 0,10 % |
| CEU | 2 | 0,10 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| M.S.R. | 2 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,10 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| RRUE | 1 | 0,05 % |
| EPDD | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.051 · En blanco: 45 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 49,54 % · 2.211 votantes de 4.463 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.058 | 48,20 % |
| PP | 837 | 38,13 % |
| IU | 100 | 4,56 % |
| UPyD | 94 | 4,28 % |
| LV-GVE | 21 | 0,96 % |
| PACMA | 8 | 0,36 % |
| LIBERTAS | 7 | 0,32 % |
| II | 7 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,23 % |
| LV | 5 | 0,23 % |
| PUM+J | 4 | 0,18 % |
| iF | 3 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,14 % |
| CDS | 3 | 0,14 % |
| CDL | 2 | 0,09 % |
| PFyV | 2 | 0,09 % |
| AES | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| PSA | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| MSR | 1 | 0,05 % |
| AA | 1 | 0,05 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.195 · En blanco: 27 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,45 % · 2.175 votantes de 4.311 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.124 | 51,89 % |
| PP | 862 | 39,80 % |
| IU | 123 | 5,68 % |
| LV-GV | 13 | 0,60 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,46 % |
| TC-PNC | 5 | 0,23 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,14 % |
| CE | 2 | 0,09 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,09 % |
| NOS-UP | 2 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,09 % |
| POSI | 2 | 0,09 % |
| C.D.S. | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.166 · En blanco: 13 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,47 % · 2.903 votantes de 4.179 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.185 | 41,73 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 992 | 34,93 % | 5 |
| VOX | 323 | 11,37 % | 1 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 306 | 10,77 % | 1 |
Votos válidos: 2.840 · En blanco: 34 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,53 % · 3.211 votantes de 4.196 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.321 | 41,76 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 591 | 18,68 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 508 | 16,06 % | 2 |
| IU · IZQUIERDA UNIDA | 241 | 7,62 % | 1 |
| centrados · CENTRADOS | 228 | 7,21 % | 1 |
| PODEMOS-EQUO | 126 | 3,98 % | 0 |
| VOX | 121 | 3,83 % | 0 |
Votos válidos: 3.163 · En blanco: 27 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 72,58 % · 3.118 votantes de 4.296 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.313 | 43,87 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 707 | 23,62 % | 3 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 569 | 19,01 % | 3 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 353 | 11,79 % | 1 |
Votos válidos: 2.993 · En blanco: 51 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,18 % · 3.102 votantes de 4.182 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.096 | 36,08 % |
| PP | 750 | 24,69 % |
| VOX | 443 | 14,58 % |
| PODEMOS-IU | 394 | 12,97 % |
| Cs | 277 | 9,12 % |
| PACMA | 15 | 0,49 % |
| centrados | 8 | 0,26 % |
| PUM+J | 6 | 0,20 % |
| PDSJE | 5 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 5 | 0,16 % |
| PCOE | 4 | 0,13 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.038 · En blanco: 35 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,73 % · 3.405 votantes de 4.166 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.121 | 33,59 % |
| Cs | 723 | 21,67 % |
| PP | 587 | 17,59 % |
| PODEMOS-IU- | 460 | 13,78 % |
| VOX | 362 | 10,85 % |
| centrados | 20 | 0,60 % |
| PACMA | 14 | 0,42 % |
| PCOE | 9 | 0,27 % |
| PACT | 8 | 0,24 % |
| PCTE | 4 | 0,12 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,12 % |
Votos válidos: 3.337 · En blanco: 21 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 77,01 % · 3.260 votantes de 4.233 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.061 | 32,96 % |
| PSOE | 912 | 28,33 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS | 625 | 19,42 % |
| C's | 557 | 17,30 % |
| UPyD | 12 | 0,37 % |
| PACMA | 11 | 0,34 % |
| PCPE | 7 | 0,22 % |
| VOX | 6 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,09 % |
| FE de las J | 2 | 0,06 % |
Votos válidos: 3.219 · En blanco: 23 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,93 % · 3.439 votantes de 4.413 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.405 | 41,80 % |
| P.S.O.E. | 1.176 | 34,99 % |
| UPyD | 351 | 10,44 % |
| IUCL | 287 | 8,54 % |
| EQUO | 62 | 1,84 % |
| PACMA | 17 | 0,51 % |
| PUM+J | 9 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,18 % |
| U.C.E. | 5 | 0,15 % |
Votos válidos: 3.361 · En blanco: 43 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,98 % · 3.551 votantes de 4.385 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.779 | 50,48 % |
| PP | 1.407 | 39,93 % |
| IU | 157 | 4,46 % |
| UPyD | 84 | 2,38 % |
| VERDES | 27 | 0,77 % |
| PACMA | 9 | 0,26 % |
| ABLA | 5 | 0,14 % |
| Cenb | 5 | 0,14 % |
| PSD | 5 | 0,14 % |
| TC | 5 | 0,14 % |
| C's | 4 | 0,11 % |
| PCPE | 4 | 0,11 % |
| PCTR | 3 | 0,09 % |
| DN | 2 | 0,06 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| FRENTE | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.524 · En blanco: 25 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Real Sitio de San Ildefonso en JSON · Leer en Markdown