Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Segovia

Resultados electorales en San Martín y Mudrián

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Martín y Mudrián (Segovia).

263 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en San Martín y Mudrián, con 46 votos (38,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE46 38,33 %
  2. PP42 35,00 %
  3. SUMAR13 10,83 %
  4. VOX12 10,00 %
  5. CJ2 1,67 %
  6. FO1 0,83 %
  7. PACMA1 0,83 %
  8. 3e0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,36 % · 123 votantes de 159 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE4638,33 %
PP4235,00 %
SUMAR1310,83 %
VOX1210,00 %
CJ21,67 %
FO10,83 %
PACMA10,83 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
3e00,00 %

Votos válidos: 120 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE41 43,16 %
  2. PP37 38,95 %
  3. VOX6 6,32 %
  4. SUMAR4 4,21 %
  5. PODEMOS3 3,16 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,05 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 1,05 %
  8. Cs1 1,05 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXISTE1 1,05 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,80 % · 96 votantes de 169 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4143,16 %
PP3738,95 %
VOX66,32 %
SUMAR44,21 %
PODEMOS33,16 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)11,05 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,05 %
Cs11,05 %
EXISTE11,05 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 95 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,11 % · 145 votantes de 181 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5034,48 %
PP4329,66 %
PODEMOS-IU2114,48 %
Cs128,28 %
CXE64,14 %
VOX42,76 %
PACMA21,38 %
ALTER10,69 %
PACT10,69 %
CPE10,69 %
PCPE-PCPC-P10,69 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 145 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,74 % · 104 votantes de 190 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5048,54 %
PSOE2322,33 %
PODEMOS1211,65 %
UPyD43,88 %
IUCyL32,91 %
P.C.P.E.21,94 %
VOX10,97 %
PRIMAVERA EUROPEA10,97 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 103 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,07 % · 126 votantes de 203 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP8668,25 %
PSOE3527,78 %
UPyD21,59 %
LV21,59 %
IU10,79 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 126 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,23 % · 132 votantes de 239 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP7556,82 %
PSOE5239,39 %
IU43,03 %
PREPAL10,76 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 132 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL78 56,12 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR54 38,85 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,24 % · 144 votantes de 173 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7856,12 %4
PP · PARTIDO POPULAR5438,85 %1

Votos válidos: 139 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,36 % · 168 votantes de 188 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR6941,07 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5935,12 %1
centrados · CENTRADOS3722,02 %0

Votos válidos: 168 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,00 % · 152 votantes de 190 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6945,70 %4
PCAS-TC:PAC · PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA:PACTO4328,48 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR3321,85 %1

Votos válidos: 151 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,27 % · 112 votantes de 169 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP4338,39 %
PSOE3733,04 %
PODEMOS-IU1715,18 %
VOX87,14 %
Cs54,46 %
PUM+J10,89 %
centrados00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCTE00,00 %
PDSJE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 112 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,83 % · 126 votantes de 173 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP4637,10 %
PSOE3427,42 %
PODEMOS-IU-1915,32 %
Cs1411,29 %
VOX64,84 %
centrados21,61 %
PCTE10,81 %
RECORTES CE10,81 %
PACMA00,00 %
PACT00,00 %
PCOE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 124 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,72 % · 133 votantes de 178 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5945,38 %
PSOE3325,38 %
PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS2216,92 %
C's129,23 %
PACMA21,54 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 130 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,54 % · 139 votantes de 184 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP6447,06 %
PSOE2719,85 %
PODEMOS2216,18 %
C's139,56 %
IU-UPeC64,41 %
UPYD21,47 %
PACMA10,74 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 136 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,88 % · 155 votantes de 207 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.8856,77 %
P.S.O.E.4227,10 %
UPyD95,81 %
IUCL85,16 %
PACMA10,65 %
PUM+J10,65 %
EQUO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 155 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,42 % · 162 votantes de 212 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP9860,49 %
PSOE5332,72 %
UPyD42,47 %
IU31,85 %
VERDES21,23 %
PACMA10,62 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
CTC00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 162 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de San Martín y Mudrián en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Segovia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.