Elecciones generales · Congreso · Segovia
Resultados electorales en Torrecaballeros
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torrecaballeros (Segovia).
1.505 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 40203.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Torrecaballeros, con 323 votos (37,69 %).
Participación: 79,74 % · 870 votantes de 1.091 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 323 | 37,69 % |
| PSOE | 234 | 27,30 % |
| VOX | 169 | 19,72 % |
| SUMAR | 106 | 12,37 % |
| 3e | 6 | 0,70 % |
| FO | 5 | 0,58 % |
| PCTE | 3 | 0,35 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 857 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,29 % · 753 votantes de 987 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 223 | 30,14 % |
| PP | 179 | 24,19 % |
| VOX | 161 | 21,76 % |
| PODEMOS-IU | 86 | 11,62 % |
| Cs | 59 | 7,97 % |
| PACMA | 11 | 1,49 % |
| PCTE | 2 | 0,27 % |
| PDSJE | 2 | 0,27 % |
| PUM+J | 2 | 0,27 % |
| centrados | 1 | 0,14 % |
| P-LIB | 1 | 0,14 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 740 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 83,61 % · 801 votantes de 958 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 229 | 29,06 % |
| Cs | 168 | 21,32 % |
| PP | 136 | 17,26 % |
| VOX | 130 | 16,50 % |
| PODEMOS-IU- | 91 | 11,55 % |
| centrados | 8 | 1,02 % |
| PACMA | 8 | 1,02 % |
| PACT | 6 | 0,76 % |
| PCTE | 5 | 0,63 % |
| PCOE | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 788 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,31 % · 722 votantes de 899 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 270 | 37,76 % |
| PSOE | 145 | 20,28 % |
| C's | 139 | 19,44 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS | 138 | 19,30 % |
| PACMA | 12 | 1,68 % |
| VOX | 3 | 0,42 % |
| FE de las J | 2 | 0,28 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| UPyD | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 715 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 80,67 % · 722 votantes de 895 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 220 | 30,73 % |
| C's | 169 | 23,60 % |
| PODEMOS | 131 | 18,30 % |
| PSOE | 122 | 17,04 % |
| IU-UPeC | 37 | 5,17 % |
| UPYD | 13 | 1,82 % |
| FE de las J | 6 | 0,84 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,84 % |
| PACMA | 5 | 0,70 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
Votos válidos: 716 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,99 % · 643 votantes de 814 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 318 | 50,40 % |
| P.S.O.E. | 162 | 25,67 % |
| UPyD | 59 | 9,35 % |
| IUCL | 45 | 7,13 % |
| EQUO | 23 | 3,65 % |
| PACMA | 6 | 0,95 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,48 % |
| U.C.E. | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 631 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,45 % · 590 votantes de 707 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 283 | 48,46 % |
| PSOE | 234 | 40,07 % |
| IU | 26 | 4,45 % |
| UPyD | 21 | 3,60 % |
| ABLA | 3 | 0,51 % |
| TC | 3 | 0,51 % |
| VERDES | 2 | 0,34 % |
| AES | 1 | 0,17 % |
| Cenb | 1 | 0,17 % |
| FA | 1 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 584 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Torrecaballeros en JSON · Leer en Markdown