Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Segovia

Resultados electorales en Turégano

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Turégano (Segovia).

1.007 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Turégano, con 286 votos (52,29 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP286 52,29 %
  2. PSOE139 25,41 %
  3. VOX88 16,09 %
  4. SUMAR26 4,75 %
  5. FO2 0,37 %
  6. 3e0 0,00 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,00 % · 559 votantes de 726 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP28652,29 %
PSOE13925,41 %
VOX8816,09 %
SUMAR264,75 %
FO20,37 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
3e00,00 %

Votos válidos: 547 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP234 56,52 %
  2. PSOE103 24,88 %
  3. VOX42 10,14 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 2,42 %
  5. SUMAR9 2,17 %
  6. PODEMOS8 1,93 %
  7. FO3 0,72 %
  8. FE de las JONS1 0,24 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SAE1 0,24 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,75 % · 421 votantes de 729 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP23456,52 %
PSOE10324,88 %
VOX4210,14 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"102,42 %
SUMAR92,17 %
PODEMOS81,93 %
FO30,72 %
FE de las JONS10,24 %
SAE10,24 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 414 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,96 % · 566 votantes de 726 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP27148,31 %
PSOE14626,02 %
Cs8014,26 %
VOX264,63 %
PODEMOS-IU234,10 %
ALTER20,36 %
PACT20,36 %
ADÑ10,18 %
PACMA10,18 %
PH10,18 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 561 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,94 % · 405 votantes de 795 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.22054,59 %
PSOE7919,60 %
PODEMOS297,20 %
IUCyL215,21 %
UPyD163,97 %
VOX51,24 %
C's20,50 %
D.N.20,50 %
LEM20,50 %
LPD20,50 %
EPDD20,50 %
PRIMAVERA EUROPEA20,50 %
PACMA10,25 %
CILUS10,25 %
EB10,25 %
P.C.P.E.10,25 %
M.S.R.10,25 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 403 · En blanco: 16 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,63 % · 466 votantes de 853 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP30766,74 %
PSOE12226,52 %
UPyD112,39 %
IU71,52 %
LIBERTAS20,43 %
LV-GVE20,43 %
CEU10,22 %
IZAN-RG10,22 %
PH10,22 %
LV10,22 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 460 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,50 % · 530 votantes de 876 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP33062,62 %
PSOE17433,02 %
IU81,52 %
LV-GV30,57 %
EDP10,19 %
CE10,19 %
LOS PARADOS10,19 %
P.CANNABIS10,19 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 527 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR284 51,54 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL164 29,76 %
  3. VOX94 17,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,61 % · 561 votantes de 742 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR28451,54 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16429,76 %2
VOX9417,06 %1

Votos válidos: 551 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,32 % · 583 votantes de 735 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR28950,52 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15226,57 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA7913,81 %1
VOX376,47 %0

Votos válidos: 572 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,71 % · 624 votantes de 803 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR25040,85 %4
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA16326,63 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16326,63 %2
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA243,92 %0

Votos válidos: 612 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,41 % · 546 votantes de 724 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP23743,65 %
PSOE13725,23 %
VOX8816,21 %
Cs437,92 %
PODEMOS-IU336,08 %
centrados00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCTE00,00 %
PDSJE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 543 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,22 % · 592 votantes de 720 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP21837,26 %
PSOE14324,44 %
Cs10718,29 %
VOX7412,65 %
PODEMOS-IU-335,64 %
PACT20,34 %
PACMA10,17 %
PCOE10,17 %
PCTE10,17 %
RECORTES CE10,17 %
centrados00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 585 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,81 % · 596 votantes de 766 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP32755,52 %
PSOE10317,49 %
C's8614,60 %
PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS6611,21 %
PACMA20,34 %
PCPE10,17 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,17 %
FE de las J00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 589 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,91 % · 606 votantes de 768 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP29950,17 %
C's10717,95 %
PSOE9916,61 %
PODEMOS6310,57 %
IU-UPeC122,01 %
UPYD71,17 %
PACMA20,34 %
FE de las J10,17 %
PCPE10,17 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 596 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,50 % · 650 votantes de 828 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.40563,48 %
P.S.O.E.16726,18 %
UPyD355,49 %
IUCL162,51 %
EQUO60,94 %
FE de las JONS10,16 %
PACMA10,16 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 638 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,62 % · 726 votantes de 858 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP44361,87 %
PSOE23733,10 %
IU141,96 %
UPyD70,98 %
TC20,28 %
Cenb10,14 %
DN10,14 %
VERDES10,14 %
PSD10,14 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
CTC00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 716 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Turégano en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Segovia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.