Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Segovia

Resultados electorales en Valverde del Majano

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valverde del Majano (Segovia).

1.097 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Valverde del Majano, con 319 votos (48,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP319 48,33 %
  2. PSOE155 23,48 %
  3. VOX128 19,39 %
  4. SUMAR45 6,82 %
  5. PACMA4 0,61 %
  6. CJ1 0,15 %
  7. PUM+J1 0,15 %
  8. 3e0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,10 % · 665 votantes de 820 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP31948,33 %
PSOE15523,48 %
VOX12819,39 %
SUMAR456,82 %
PACMA40,61 %
PUM+J10,15 %
CJ10,15 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
3e00,00 %

Votos válidos: 660 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP241 48,20 %
  2. PSOE113 22,60 %
  3. VOX70 14,00 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"41 8,20 %
  5. PODEMOS13 2,60 %
  6. SUMAR9 1,80 %
  7. Cs5 1,00 %
  8. PACMA2 0,40 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,20 %
  2. CREE EN EUROPA1 0,20 %
  3. IZQESP1 0,20 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,22 % · 504 votantes de 837 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP24148,20 %
PSOE11322,60 %
VOX7014,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"418,20 %
PODEMOS132,60 %
SUMAR91,80 %
Cs51,00 %
PACMA20,40 %
IZQESP10,20 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,20 %
CREE EN EUROPA10,20 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 500 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,76 % · 641 votantes de 784 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE21934,43 %
PP16726,26 %
Cs14122,17 %
VOX589,12 %
PODEMOS-IU223,46 %
CXE71,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,47 %
ADÑ20,31 %
PACMA20,31 %
I.Fem10,16 %
FAC10,16 %
pirates.cat/ep10,16 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 636 · En blanco: 12 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,04 % · 415 votantes de 754 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.16140,97 %
PSOE8321,12 %
UPyD4711,96 %
PODEMOS297,38 %
IUCyL143,56 %
C's123,05 %
VOX102,54 %
PRIMAVERA EUROPEA102,54 %
PACMA30,76 %
F.A.C.20,51 %
CILUS20,51 %
MOVIMIENTO RED20,51 %
ImpulsoSocial20,51 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,51 %
CEU10,25 %
PARTIDO X10,25 %
P.C.P.E.10,25 %
LPD10,25 %
RECORTES CERO10,25 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 393 · En blanco: 9 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,35 % · 403 votantes de 679 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP24360,45 %
PSOE11729,10 %
UPyD194,73 %
IU41,00 %
LV-GVE20,50 %
DN20,50 %
LV20,50 %
CEU10,25 %
IZAN-RG10,25 %
AES10,25 %
PUM+J10,25 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 402 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 66,28 % · 287 votantes de 433 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP18264,31 %
PSOE9332,86 %
IU20,71 %
CE10,35 %
LV-GV10,35 %
TC-PNC10,35 %
PH10,35 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 283 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR379 61,13 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL232 37,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,45 % · 630 votantes de 835 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR37961,13 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23237,42 %3

Votos válidos: 620 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,11 % · 647 votantes de 788 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27743,35 %4
PP · PARTIDO POPULAR17827,86 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA16625,98 %2
centrados · CENTRADOS152,35 %0

Votos válidos: 639 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,71 % · 603 votantes de 776 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL30151,54 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR25944,35 %4

Votos válidos: 584 · En blanco: 24 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,64 % · 633 votantes de 785 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP21634,78 %
PSOE16326,25 %
VOX13621,90 %
Cs497,89 %
PODEMOS-IU386,12 %
centrados30,48 %
PUM+J20,32 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC20,32 %
PACMA10,16 %
PCOE10,16 %
PCTE10,16 %
PDSJE00,00 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 621 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 86,56 % · 670 votantes de 774 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
Cs16925,41 %
PP16624,96 %
PSOE16124,21 %
VOX9914,89 %
PODEMOS-IU-527,82 %
centrados30,45 %
PACMA30,45 %
RECORTES CE10,15 %
PACT00,00 %
PCOE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 665 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,63 % · 574 votantes de 759 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP25644,83 %
PSOE12521,89 %
C's11319,79 %
PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS5910,33 %
PACMA61,05 %
VOX61,05 %
FE de las J10,18 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,18 %
UPyD10,18 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 571 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 83,18 % · 628 votantes de 755 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP21334,30 %
C's16426,41 %
PSOE14122,71 %
PODEMOS7211,59 %
IU-UPeC91,45 %
UPYD60,97 %
PACMA60,97 %
FE de las J10,16 %
RECORTES CE10,16 %
PCPE10,16 %

Votos válidos: 621 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,47 % · 621 votantes de 753 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.36058,92 %
P.S.O.E.13622,26 %
UPyD6410,47 %
IUCL233,76 %
EQUO50,82 %
FE de las JONS40,65 %
PACMA40,65 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 611 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 88,06 % · 575 votantes de 653 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP32957,62 %
PSOE19233,63 %
IU101,75 %
UPyD71,23 %
VERDES61,05 %
DN40,70 %
PACMA20,35 %
ABLA10,18 %
FE de las JONS10,18 %
PH10,18 %
PSD10,18 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
CTC00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 571 · En blanco: 17 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Valverde del Majano en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Segovia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.