Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Segovia

Resultados electorales en Villaverde de Íscar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villaverde de Íscar (Segovia).

579 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villaverde de Íscar, con 197 votos (54,12 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP197 54,12 %
  2. PSOE106 29,12 %
  3. VOX50 13,74 %
  4. SUMAR9 2,47 %
  5. 3e0 0,00 %
  6. CJ0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,85 % · 369 votantes de 474 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP19754,12 %
PSOE10629,12 %
VOX5013,74 %
SUMAR92,47 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
3e00,00 %

Votos válidos: 364 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP141 53,82 %
  2. PSOE66 25,19 %
  3. VOX27 10,31 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 4,58 %
  5. SUMAR6 2,29 %
  6. Cs5 1,91 %
  7. PODEMOS2 0,76 %
  8. FO1 0,38 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,83 % · 268 votantes de 480 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP14153,82 %
PSOE6625,19 %
VOX2710,31 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"124,58 %
SUMAR62,29 %
Cs51,91 %
PODEMOS20,76 %
FO10,38 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 262 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,57 % · 417 votantes de 499 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP19547,56 %
PSOE13532,93 %
Cs5112,44 %
PODEMOS-IU174,15 %
VOX92,20 %
PH10,24 %
CV-EC10,24 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 410 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,16 % · 264 votantes de 516 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.14859,68 %
PSOE5722,98 %
UPyD145,65 %
IUCyL93,63 %
PODEMOS62,42 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO31,21 %
PARTIDO X20,81 %
C's10,40 %
EB10,40 %
P.C.P.E.10,40 %
VOX10,40 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 248 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 64,78 % · 377 votantes de 582 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP22861,62 %
PSOE12934,86 %
UPyD20,54 %
IU20,54 %
IZAN-RG10,27 %
PFyV10,27 %
PACMA10,27 %
UCE10,27 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 370 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,00 % · 357 votantes de 595 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP22863,87 %
PSOE11933,33 %
LV-GV10,28 %
IU10,28 %
CUP10,28 %
PASOC10,28 %
P.CANNABIS10,28 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 357 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR280 77,78 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL75 20,83 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,99 % · 378 votantes de 491 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR28077,78 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7520,83 %1

Votos válidos: 360 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,69 % · 447 votantes de 504 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR23252,61 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL19744,67 %3

Votos válidos: 441 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,11 % · 433 votantes de 521 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR21751,79 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL19646,78 %3

Votos válidos: 419 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,43 % · 362 votantes de 493 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP17448,20 %
PSOE9125,21 %
VOX5114,13 %
Cs226,09 %
PODEMOS-IU195,26 %
PACMA10,28 %
centrados00,00 %
PCOE00,00 %
PCTE00,00 %
PDSJE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 361 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,36 % · 397 votantes de 494 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP17444,50 %
PSOE10526,85 %
Cs6316,11 %
VOX246,14 %
PODEMOS-IU-174,35 %
centrados10,26 %
PACMA10,26 %
PUM+J10,26 %
PACT00,00 %
PCOE00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 391 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,47 % · 390 votantes de 510 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP23360,99 %
PSOE8221,47 %
PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS379,69 %
C's277,07 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,26 %
UPyD10,26 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 382 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,09 % · 401 votantes de 507 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP21654,55 %
PSOE10727,02 %
PODEMOS338,33 %
C's307,58 %
IU-UPeC61,52 %
PACMA20,51 %
UPYD10,25 %
PCPE10,25 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 396 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,75 % · 446 votantes de 539 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.29266,82 %
P.S.O.E.11426,09 %
UPyD173,89 %
IUCL81,83 %
FE de las JONS10,23 %
PACMA10,23 %
PUM+J10,23 %
U.C.E.10,23 %
EQUO00,00 %

Votos válidos: 437 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,56 % · 482 votantes de 570 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP28860,25 %
PSOE18037,66 %
IU30,63 %
DN10,21 %
VERDES10,21 %
TC10,21 %
UPyD10,21 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
CTC00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 478 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villaverde de Íscar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Segovia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.