Generales, municipales y europeas · Sevilla
Resultados electorales en Albaida del Aljarafe
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Albaida del Aljarafe (Sevilla).
3.220 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Albaida del Aljarafe, con 729 votos (40,43 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,62 % · 1.839 votantes de 2.498 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 729 | 40,43 % |
| PP | 668 | 37,05 % |
| VOX | 227 | 12,59 % |
| SUMAR | 143 | 7,93 % |
| PACMA | 9 | 0,50 % |
| PUM+J | 4 | 0,22 % |
| CJ | 4 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,17 % |
| FO | 2 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.803 · En blanco: 13 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,17 % · 1.158 votantes de 2.508 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 477 | 41,88 % |
| PSOE | 439 | 38,54 % |
| VOX | 63 | 5,53 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 60 | 5,27 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 36 | 3,16 % |
| PODEMOS | 20 | 1,76 % |
| PACMA | 10 | 0,88 % |
| Cs | 6 | 0,53 % |
| IZQESP | 4 | 0,35 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,26 % |
| PFAC | 3 | 0,26 % |
| FO | 2 | 0,18 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,18 % |
| VOLT | 2 | 0,18 % |
| CEUS | 1 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,09 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.139 · En blanco: 6 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,73 % · 1.823 votantes de 2.376 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 907 | 50,90 % |
| PP | 502 | 28,17 % |
| Podemos-IU | 115 | 6,45 % |
| Cs | 109 | 6,12 % |
| VOX | 76 | 4,26 % |
| PACMA | 20 | 1,12 % |
| PACT | 7 | 0,39 % |
| I.Fem | 5 | 0,28 % |
| AxSÍ | 4 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,17 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,17 % |
| CEUS | 2 | 0,11 % |
| CV-EC | 2 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,11 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.782 · En blanco: 19 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 52,84 % · 1.211 votantes de 2.292 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 578 | 48,74 % |
| P.P. | 353 | 29,76 % |
| IULV-CA | 70 | 5,90 % |
| UPyD | 58 | 4,89 % |
| PODEMOS | 43 | 3,63 % |
| PACMA | 18 | 1,52 % |
| VOX | 8 | 0,67 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 7 | 0,59 % |
| C's | 6 | 0,51 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,51 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,51 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,17 % |
| EB | 2 | 0,17 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,17 % |
| LEM | 2 | 0,17 % |
| SAIn | 2 | 0,17 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| D.N. | 1 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.186 · En blanco: 17 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 54,40 % · 1.156 votantes de 2.125 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 681 | 59,32 % |
| PP | 398 | 34,67 % |
| IULV-CA | 27 | 2,35 % |
| UPyD | 14 | 1,22 % |
| PACMA | 6 | 0,52 % |
| POSI | 3 | 0,26 % |
| PA | 3 | 0,26 % |
| PSA | 2 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| LV | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.148 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,11 % · 924 votantes de 1.618 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 548 | 59,37 % |
| PP | 342 | 37,05 % |
| IULV-CA | 20 | 2,17 % |
| PA | 10 | 1,08 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 923 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,28 % · 1.961 votantes de 2.505 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 942 | 48,68 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 847 | 43,77 % | 5 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS ALBAIDA | 105 | 5,43 % | 0 |
| VOX | 23 | 1,19 % | 0 |
Votos válidos: 1.935 · En blanco: 18 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,47 % · 1.843 votantes de 2.379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 962 | 53,27 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 691 | 38,26 % | 5 |
| ADELANTE · ADELANTE-ALBAIDA | 132 | 7,31 % | 0 |
Votos válidos: 1.806 · En blanco: 21 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 79,52 % · 1.844 votantes de 2.319 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 926 | 51,96 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 811 | 45,51 % | 5 |
Votos válidos: 1.782 · En blanco: 45 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,62 % · 1.747 votantes de 2.373 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 738 | 43,21 % |
| PP | 389 | 22,78 % |
| VOX | 292 | 17,10 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 143 | 8,37 % |
| Cs | 92 | 5,39 % |
| PACMA | 16 | 0,94 % |
| MÁS PAÍS-AN | 11 | 0,64 % |
| AxSÍ | 3 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,12 % |
| PCOE | 1 | 0,06 % |
| PCPA | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.708 · En blanco: 18 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,96 % · 1.801 votantes de 2.371 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 772 | 43,86 % |
| PP | 426 | 24,20 % |
| VOX | 184 | 10,45 % |
| Cs | 172 | 9,77 % |
| PODEMOS-IU | 164 | 9,32 % |
| PACMA | 18 | 1,02 % |
| PACT | 5 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,28 % |
| PUM+J | 3 | 0,17 % |
| AxSI | 2 | 0,11 % |
| PCPA | 1 | 0,06 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.760 · En blanco: 8 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,57 % · 1.693 votantes de 2.333 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 692 | 41,41 % |
| PP | 573 | 34,29 % |
| PODEMOS-IU- | 217 | 12,99 % |
| C's | 149 | 8,92 % |
| PACMA | 19 | 1,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,18 % |
| VOX | 3 | 0,18 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| UPyD | 1 | 0,06 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.671 · En blanco: 13 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 82,10 % · 1.803 votantes de 2.196 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 834 | 46,80 % |
| P.P. | 781 | 43,83 % |
| IULV-CA | 71 | 3,98 % |
| UPyD | 53 | 2,97 % |
| PA | 9 | 0,51 % |
| EQUO | 8 | 0,45 % |
| PUM+J | 4 | 0,22 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,06 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.782 · En blanco: 21 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,99 % · 1.689 votantes de 2.060 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.021 | 61,17 % |
| PP | 569 | 34,09 % |
| IULV-CA | 38 | 2,28 % |
| UPyD | 18 | 1,08 % |
| CA | 3 | 0,18 % |
| VERDES | 3 | 0,18 % |
| FA | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| A.M.D. | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.669 · En blanco: 12 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Albaida del Aljarafe en JSON · Leer en Markdown