Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Sevilla

Resultados electorales en Arahal

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arahal (Sevilla).

19.546 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Arahal, con 5.167 votos (49,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE5.167 49,50 %
  2. PP2.717 26,03 %
  3. SUMAR1.338 12,82 %
  4. VOX943 9,03 %
  5. PACMA42 0,40 %
  6. FO23 0,22 %
  7. PCTE13 0,12 %
  8. PUM+J12 0,11 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO11 0,11 %
  2. CJ8 0,08 %
  3. FE de las JONS4 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,60 % · 10.756 votantes de 15.455 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.16749,50 %
PP2.71726,03 %
SUMAR1.33812,82 %
VOX9439,03 %
PACMA420,40 %
FO230,22 %
PCTE130,12 %
PUM+J120,11 %
RECORTES CERO110,11 %
CJ80,08 %
FE de las JONS40,04 %

Votos válidos: 10.439 · En blanco: 161 · Nulos: 317. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE2.522 44,05 %
  2. PP1.591 27,79 %
  3. SUMAR ANDALUCÍA539 9,41 %
  4. VOX323 5,64 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"295 5,15 %
  6. PODEMOS146 2,55 %
  7. ANDALUCISTAS59 1,03 %
  8. Cs29 0,51 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA24 0,42 %
  2. IZQESP21 0,37 %
  3. FO17 0,30 %
  4. SAE14 0,24 %
  5. VOLT9 0,16 %
  6. RECORTES CERO7 0,12 %
  7. PFAC6 0,10 %
  8. CREE EN EUROPA5 0,09 %
  9. FE de las JONS4 0,07 %
  10. PCPE/PCPC4 0,07 %
  11. PCTE4 0,07 %
  12. PH4 0,07 %
  13. CEUS3 0,05 %
  14. PREPAL3 0,05 %
  15. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,03 %
  16. CRT2 0,03 %
  17. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,03 %
  18. EXISTE2 0,03 %
  19. EXTREMEÑOS2 0,03 %
  20. GLG2 0,03 %
  21. IE2 0,03 %
  22. J.U.E.X.1 0,02 %
  23. PIRATAS / REBELDES1 0,02 %
  24. F0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 37,97 % · 5.892 votantes de 15.516 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.52244,05 %
PP1.59127,79 %
SUMAR ANDALUCÍA5399,41 %
VOX3235,64 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2955,15 %
PODEMOS1462,55 %
ANDALUCISTAS591,03 %
Cs290,51 %
PACMA240,42 %
IZQESP210,37 %
FO170,30 %
SAE140,24 %
VOLT90,16 %
RECORTES CERO70,12 %
PFAC60,10 %
CREE EN EUROPA50,09 %
PCTE40,07 %
PCPE/PCPC40,07 %
FE de las JONS40,07 %
PH40,07 %
CEUS30,05 %
PREPAL30,05 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,03 %
IE20,03 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,03 %
CRT20,03 %
EXISTE20,03 %
EXTREMEÑOS20,03 %
GLG20,03 %
J.U.E.X.10,02 %
PIRATAS / REBELDES10,02 %
PMR00,00 %
F00,00 %
JUNTS UE00,00 %

Votos válidos: 5.725 · En blanco: 80 · Nulos: 167. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 59,57 % · 9.197 votantes de 15.440 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.07356,42 %
Podemos-IU1.46416,28 %
PP8259,17 %
Cs8189,10 %
VOX2913,24 %
PACMA981,09 %
PCPE-PCPC-PCPA330,37 %
AxSÍ320,36 %
IZQP270,30 %
CV-EC190,21 %
I.Fem180,20 %
RECORTES CERO-LV-GVE180,20 %
PCTE170,19 %
PACT140,16 %
CPE130,14 %
PUM+J80,09 %
CEX-CREX-PR80,09 %
CEUS70,08 %
VOLT70,08 %
AHORA REPÚB40,04 %
FAC40,04 %
pirates.cat/ep40,04 %
CXE30,03 %
CONTIGO30,03 %
PH30,03 %
JUNTS30,03 %
ADÑ20,02 %
SAIn20,02 %
MCR20,02 %
ALTER10,01 %
MIEL00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 8.992 · En blanco: 171 · Nulos: 205. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,82 % · 6.594 votantes de 15.399 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.41152,88 %
IULV-CA1.10517,13 %
P.P.88113,66 %
PODEMOS3194,94 %
UPyD2403,72 %
PARTIDO ANDALUCISTA450,70 %
PACMA290,45 %
VOX290,45 %
MOVIMIENTO RED270,42 %
C's230,36 %
PARTIDO X200,31 %
PRIMAVERA EUROPEA200,31 %
CEU160,25 %
P.C.P.E.130,20 %
EB120,19 %
PIRATAS120,19 %
I.Fem80,12 %
RECORTES CERO80,12 %
SAIn70,11 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS60,09 %
PRAO60,09 %
D.N.50,08 %
ImpulsoSocial40,06 %
FE de las JONS30,05 %
M.S.R.30,05 %
CILUS20,03 %
LEM20,03 %
LPD20,03 %
IPEX-PREX-CREX20,03 %
RRUE20,03 %
F.A.C.10,02 %
M.C.R.10,02 %
PT10,02 %
P-LIB10,02 %
ALTER10,02 %
PREPAL00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 6.451 · En blanco: 184 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 39,80 % · 5.953 votantes de 14.956 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.85165,05 %
PP1.42424,05 %
IULV-CA3826,45 %
UPyD651,10 %
PA390,66 %
PSA300,51 %
SAIn80,14 %
PUM+J60,10 %
LV-GVE60,10 %
PCPE50,08 %
CDS50,08 %
PACMA50,08 %
LV30,05 %
LIBERTAS20,03 %
UNA20,03 %
II20,03 %
POSI20,03 %
PH20,03 %
iF10,02 %
EXTREMADURA UNIDA10,02 %
RC10,02 %
PREPAL10,02 %
DN10,02 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 5.920 · En blanco: 76 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 37,32 % · 5.384 votantes de 14.428 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.84871,66 %
PP98418,32 %
IULV-CA2955,49 %
PA1462,72 %
PASOC150,28 %
POSI100,19 %
LV-GV80,15 %
P.CANNABIS70,13 %
A-IZ-PSA-ED50,09 %
CL40,07 %
ARALAR30,06 %
PUM+J30,06 %
FE30,06 %
FA30,06 %
PADE30,06 %
N.I.V.20,04 %
PCPE-LI (LI20,04 %
PREPAL20,04 %
LOS PARADOS20,04 %
DN20,04 %
CUP10,02 %
PC10,02 %
GALEUSCA00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FE DE LAS J00,00 %

Votos válidos: 5.370 · En blanco: 21 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CON ANDALUCIA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ARAHAL4.261 42,50 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA3.128 31,20 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR1.893 18,88 %
  4. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA387 3,86 %
  5. VOX178 1,78 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 66,43 % · 10.274 votantes de 15.467 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CON ANDALUCIA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ARAHAL4.26142,50 %8
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA3.12831,20 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.89318,88 %3
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3873,86 %0
VOX1781,78 %0

Votos válidos: 10.026 · En blanco: 179 · Nulos: 248. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,05 % · 9.740 votantes de 15.448 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ADELANTE · ADELANTE:IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA7.10973,84 %13
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.65317,17 %3
PP · PARTIDO POPULAR7377,65 %1

Votos válidos: 9.628 · En blanco: 129 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 63,67 % · 9.831 votantes de 15.441 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU6.10363,09 %12
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA2.23123,06 %4
P.S.I.A. · PARTIDO SOCIALISTA INDEPENDIENTE DE ARAHAL5035,20 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR5025,19 %0
POR ARAHAL1891,95 %0

Votos válidos: 9.673 · En blanco: 145 · Nulos: 158. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,26 % · 11.019 votantes de 15.463 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.37950,29 %
PODEMOS-IU LV CA1.67315,64 %
PP1.37012,81 %
VOX1.12110,48 %
Cs7396,91 %
MÁS PAÍS-AN1191,11 %
PACMA470,44 %
AxSÍ310,29 %
RECORTES CERO-GV130,12 %
PCOE100,09 %
PCTE60,06 %
PCPA50,05 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 10.696 · En blanco: 183 · Nulos: 323. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,95 % · 11.892 votantes de 15.454 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.95651,38 %
PODEMOS-IU1.91816,55 %
Cs1.54513,33 %
PP1.1139,60 %
VOX7346,33 %
PACMA690,60 %
PACT310,27 %
PCOE200,17 %
AxSI180,16 %
RECORTES CE140,12 %
PUM+J60,05 %
PCTE40,03 %
PCPA30,03 %

Votos válidos: 11.591 · En blanco: 160 · Nulos: 301. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,03 % · 10.170 votantes de 15.401 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.81748,24 %
PP2.07420,77 %
PODEMOS-IU-1.97919,82 %
C's8728,73 %
PACMA690,69 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE130,13 %
FE de las J110,11 %
PCOE110,11 %
VOX110,11 %
UPyD100,10 %
PCPE80,08 %

Votos válidos: 9.986 · En blanco: 111 · Nulos: 184. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,87 % · 11.527 votantes de 15.395 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.46748,21 %
PP1.97917,45 %
PODEMOS1.60614,16 %
IULV-CA, UP1.22710,82 %
C´s8277,29 %
PACMA440,39 %
UPYD310,27 %
PCOE130,11 %
FE de las J110,10 %
PCPE90,08 %
VOX60,05 %
RECORTES CE60,05 %
P-LIB10,01 %

Votos válidos: 11.341 · En blanco: 114 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,36 % · 11.359 votantes de 15.276 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.6.52058,18 %
P.P.2.85125,44 %
IULV-CA1.16910,43 %
UPyD2512,24 %
PA1931,72 %
EQUO280,25 %
Eb230,21 %
P.C.P.E.60,05 %
ANTICAPITALISTAS40,04 %
PH40,04 %
PUM+J40,04 %
SAIn40,04 %
FE de las JONS30,03 %
U.C.E.20,02 %

Votos válidos: 11.207 · En blanco: 145 · Nulos: 152. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,91 % · 11.135 votantes de 14.865 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE7.84371,00 %
PP2.22320,12 %
IULV-CA6555,93 %
CA1231,11 %
UPyD420,38 %
PH150,14 %
PACMA100,09 %
SAIn80,07 %
VERDES70,06 %
PCPE70,06 %
A.M.D.60,05 %
POSI60,05 %
PUM+J60,05 %
C's40,04 %
PFyV40,04 %
FE de las JONS30,03 %
DN20,02 %
AES00,00 %
FA00,00 %

Votos válidos: 11.047 · En blanco: 83 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Arahal en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Sevilla · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.